Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Октябрь » 31
Aziat Евровыбор Украины. Коммент от Привалова

Aziat


Оценка: 3.9/5 Голосов: 19

Евровыбор Украины. Коммент от Привалова

31.10.2013, 17:27:03 1543 3.9 5



Предстоящее подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом вызывает множество вопросов, и, прежде всего, такой: как же это так получается, что все до единого российские наблюдатели считают это соглашение катастрофой для украинской экономики, а все (или почти все) наблюдатели тамошние ждут от того же соглашения всяческих для Украины благ?

Поневоле спросишь себя: уж не о разных ли бумагах люди говорят? Нет, говорят об одной и той же бумаге, но говорят по-разному. Мы здесь эту бумагу по мере сил читаем и рассуждаем о прямых следствиях в точности того, что в ней написано. Они там эту бумагу читают меньше, да и незачем им её читать. Сказано же: европейский выбор Украины – так вот же он, этот выбор: стало быть, что же из него может следовать, кроме счастья? По старой поговорке, не по хорошу мил, а по милу хорош.

Вот один лишь пример: в украинских медиа мелькает цифра 400 миллионов евро – это-де ежегодный выигрыш, который получит страна от ассоциации с ЕС. Московские журналисты поинтересовались, как это сосчитано, и выяснили, что оценка дана послом ЕС Яном Томбинским, а получена простым перемножением пошлин, которые Украина платила в ЕС на свои товары, на их количество.

Позвольте, но ведь и Украина перестанет получать пошлины за европейские товары, которые получает сейчас, но ведь условия соглашения запрещают господдержку бизнеса, а потому многие украинские предприятия, оставшись без помощи государства, не выдержат конкуренции с наплывом европейских товаров. Этот ущерб в расчёты включён? Нет, не включён. И так со всем, что слышат украинцы о предстоящем событии. Отсюда и разница в оценках здесь и там.

Но реальная жизнь не очень поддаётся заклинаниям телевизора, и украинский бизнес – во всяком случае, многие его представители – уже понял, что на него надвигается. Если вы помните, в августе Россия приняла ряд выборочных протекционистских мер, чтобы показать, что произойдёт с украинской экономикой в случае открытия таможенной границы с ЕС и неизбежно последующего за этим закрытия границы с Россией.

Демонстрация продолжалась всего неделю, но серьёзные проблемы с экспортом успели начаться не только у пищевиков, но и у главных экспортеров Украины, предприятий металлургии, машиностроения и химпрома. Так вот, после этой (повторяю, всего лишь недельной!) демонстрации целый ряд крупнейших концернов страны уже объявил о свёртывании инвестиционных программ, производственных планов, сокращении персонала, отправлении работников в неоплачиваемые отпуска – и так далее, и тому подобное.

"Запорожсталь", например, уже практически не работает. Украинское машиностроение за 4 месяца упало на треть. Нет, разумеется, от ассоциации с ЕС, от присоединения к огромному европейскому рынку для Украины могла бы быть огромная польза. Но только при условии, что её промышленность быстро сделает огромный технологический рывок и достигнет нужного уровня конкурентоспособности.

К сожалению, объём инвестиций, необходимый для такого рывка, по скромнейшим подсчётам, превышает полтора ВВП – совершенно фантастическая сумма для страны, хронически пребывающей на грани дефолта. А значит, на деле реализуется мрачный сценарий: украинские товары, вытесненные из Европы, попробуют повернуть на восток, но и здесь радушного приёма не встретят: Россия уже сто раз предупредила, что будет защищать свои рынки, и показала, как будет это делать. Украина станет сырьевой колонией Европы, через несколько лет её промышленность практически перестанет существовать – точно так же, как в недавнем прошлом перестала существовать промышленность Литвы и Латвии, Болгарии и Румынии.

О том, как это будет происходить, какие трудности предстоит переживать и нашим, российским предприятиям, тесно сотрудничающим с украинскими коллегами, писано уже много. Меньше говорят о совсем грустной теме – о том, как грядущая бумага сработает на дезинтеграцию страны. Соглашение с ЕС, стимулирующее производство сырья без вторичной обработки, выглядит более приемлемым для аграрных западных районов Украины (к тому же они всегда смотрели с надеждой на Запад), но оно бьёт по промышленно развитой восточной части, тяготеющей к России.

Уже сегодня представители восточного бизнеса стремятся дистанцироваться от будущего соглашения и оговорить для себя в Москве отдельные условия. Фактически это означает начинающуюся регионализацию, когда территории будут объединяться по интересам и действовать в обход киевских политиков. По данным журнала "Эксперт", сегодня верхушка промышленности Украины не вылезает из Москвы. Украинские бизнесмены пытаются на отдельных условиях договориться с Россией. Они говорят: "Это украинская власть, это не мы"… Однако на фоне намечающегося акта национального суицида эти попытки украинских олигархов получить у России сепаратные преференции выглядят как-то жалковато.


http://rusmir.in.ua/eko/4658-evropeyskiy-vybor-ukrainy-replika-aprivalova.html


А.Привалов - либерал, капиталист, частый гость на Эхо Москвы.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 19:10:58, 31.10.2013 [Материал]

я очень прекрасно знаю взгляды привалова...фиг он либерал...он государственник...гость на эхо москвы как обозреватель журнала эксперт главным редактором которого является фадеев...он же член общественной палаты при президенте рф.....тем более уж не капиталист.... простой русский интеллигент....

поэтому немудрено...привалов давно украину хоронит....сколько его знаю столько он и делает это....
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 20:09:31, 31.10.2013 [Материал]

на 2.
да ну бросьте...вам называлось триста раз...но боюсь вы этого не поймете...
кстати...
миргород среди специалистов водолечения и климатолечения признан самым лучшим курортом мира....
азиат...не снг...а мира....и оценивали это уважаемые специалисты со всех стран...и россии в том числе.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 21:07:04, 31.10.2013 [Материал]

на 4.
да у меня и без этого дежа вю....оно вам надо...
еще будет время обсудить...тем более еще неизвестно как карта ляжет.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо