Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Ноябрь » 7
snova ПАМЯТНИК ЛЮДОЕДАМ

snova


Оценка: 2.4/5 Голосов: 23

ПАМЯТНИК ЛЮДОЕДАМ

07.11.2013, 08:04:00 1542 2.4 22

оворят, опять шумят насчет "идеологии". У страны нет Национальной Идеи и так далее. 

Идеи нет, это правда. Но эта Идея в наши дни может быть только одна - ее не надо сочинять, она уже есть. Начинать, правда, надо было еще Ельцину, который эту тему вполне осмысленно просрал. 

Ельцин отказался от люстрации. Что в то время было более-менее разумным - не было других чиновников, руководителей, да и любой гражданин мог себя упрекнуть в том, что работал на грязный советский режим. 

Но вот именно тогда и должна была возникнуть идея всеобщего раскаяния - такого массового народного стыда. Должны были уничтожить не только ВСЕ памятники Ленину и прочим советским бандитам, все гербы, все символы и знаки, но и все воспоминания об СССР должны были вызывать стыд и ненависть.  

Отвращение к СССР должно было стать базой, основой новой жизни, которой надо было бы заасфальтировать все это мерзкое прошлое. 

А получилось преступление без наказания. Благодаря чему возникло то, что имеем - пост-советское общество, где никому ни за что не стыдно, и где те же самые подонки и равнодушные граждане просто изменили внешний облик. 

Меня ужасает эта СССР-ностальгия. Все эти "старые песни", все эти светские вечеринки в пионерских галстуках, эти маркетинговые приемы, например, Bosco, с "Гастрономом №1", с мороженным "как в старые добрые времена" и прочими отсылами к Имерии Зла. Невероятно, но все это используют, чтобы торговать Прада, Гуччи, Айсберг и так далее. Это сюрреализм. 

Люди вспоминают свое ужасное советское детство - унизительное, нищее, рабское, и делают вид, что им было хорошо. Они напевают блядские советские песни, уже не задумываясь, что эти песни вуалировали. 

И все это приводит к тому, что хотят восстановить памятник палачу - Феликсу Дзержинскому. 

На меня, как и на многих, произвела большое впечатление книга переводчицы Лилианы Лунгиной "Подстрочник". Она говорила, что хочет напомнить современным людям, особенно молодежи, какие это были ужасные, бесчеловечные времена. Книгу все прочитали, но, по-моему, тут же загладили неприятные впечатления. 

Я только что прочитала еще одну потрясающую книгу - воспоминания Лидии Соостер, жены и вдовы одного из лучших современных художников Юло Соостера. 

У нее удивительная и трагическая жизнь. Совсем девушкой ее арествали по обвинению в шпионаже. Три года. Едва она вышла, что-то неосторожно брякнула - и опять арестовали. Семь лет. 

Ты читаешь ее заметки, очень фактурные, без эмоций, но не сухие - и волосы встают дыбом. Вся (ВСЯ) страна по лагерям. Молодая девушка спит в каком-то сарае на земле, работает на лесоповале - ни за что. 

Мне бы хотелось напомнить всем, кто забыл (захотел забыть) о том, чем была эта страна еще 23 года назад. Мне хотелось бы вызвать ужас и презрение. Я очень советую купить книгу Соостер - она ведь о тех редких людях, которые прошли через самое страшное, что может случиться с человеком, но не только не сломались, не превратились в зомби, но и остались самими собой - такими же свободными, жизнерадостными, честными. Этих людей очень мало было в СССР. Я считаю, знать надо каждого - это ведь только их заслуга, что у нас сейчас есть какие-то надежды и радости. 

"Нас — Марину, Лену и меня — обвинили в шпионаже и в связях с американской разведкой. В 1943 году я была осуждена на три года ссылки в Красноярский край".  

                                                                   ***

"Перед дорогой, в тюрьме, заключенных накормили супом из ржавой кильки с картофельными очистками, а потом повезли на поезд. Где-то за окружной дорогой посадили в купейные вагоны. Купе накрывались досками и туда заталкивали до тридцати человек. Пить хотелось безумно, но сопровождающие конвоиры не очень-то торопились утолить нашу жажду, и, я думаю, если бы рядом не ехали блатные и пленные немцы, которые орали благим матом, требуя воды, то мы, наверное, померли бы без питья".  

***

"Вскоре приехал председатель совхоза и нас отдали ему под расписку — как дармовую рабочую силу. Рассадив по телегам, повезли. Было жуть, как холодно — морозы стояли тридцатиградусные. Наконец, прибыли. Дали нам для жилья хибарку, в которой не было ничего — ну, никакой мебели вообще: ни стульев, ни стола, ни кроватей, одна печка посередине. Работать определили на лесоповал. От нас требовалось валить деревья, обрубать с них сучья, распиливать на бревна. Мы все старались выбрать березку потоньше, пониже. Бывало, подпилим ее — и ждем в ужасе: куда она упадет, не заденет, не убьет ли нас?.. А когда, наконец, стало пригревать солнышко, мы четверо, что жили в одной избенке, садились на очередную срубленную нами березку, били вшей и рыдали. Домой приходили грязные, голодные, почти не мылись и ложились на голый пол".  

***

"Однажды ночью нас разбудил крик: «От голода пали лошади!» Мы побежали, как угорелые, потом с нетерпением ждали, когда же умельцы начнут разделывать бедных мертвых лошадей. Все набрали этого дохлого мяса — кто клал его в трико, кто в рубашку, кто в юбку — у кого что было. Я, хоть и была страшно голодна, такое мясо есть боялась, но печенку отважилась, и набрала ее много, про запас. Мы варили эту печень, помню, как она пенилась, потом нас рвало от этой еды, и все же, наконец-то сытые, мы сладко заснули. Но пока мы были на работах, все наше мясо забрало начальство — и спалило. Вернувшись в барак и узнав о пропаже, мы все страшно переживали".  

Я буду еще публиковать отрывки - уже из других времен, не менее ужасных, хоть и не таких кровавых. 

Спасибо сыну Лидии и Юло Соостера, Тенно за разрешение делать это. 

Но советую прочитать все целиком - книга называется "Я с улицы Красина" Лидия Соостер. 


Арина Холина

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 22
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 12:18:54, 07.11.2013 [Материал]

Отвергающий своё прошлое не имеет права на будущее.

"Отвращение к СССР должно было стать базой, основой новой жизни,"

Если за основу взять отвращение, то вырастите страну злобных орков.
snova
8 oleg (snova)   • 15:55:06, 08.11.2013 [Материал]

Это Ваше чмошное прошлое. На свалку!
Lisa111
11 Роман (Lisa111)   • 17:22:25, 08.11.2013 [Материал]

А-а-а, ну-ну, человек без прошлого...:-) Тяжёлое детство - деревянные игрушки...:-)
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 13:09:32, 07.11.2013 [Материал]

>>Отвращение к СССР должно было стать базой, основой новой жизни, которой надо было бы заасфальтировать все это мерзкое прошлое.

Расскажите это французам, пусть от своего "свобода, равенство и братство" над каждым гос.учреждением откажутся. А то ведь революционная гильотина работала, все дела, ПОЗОР!!!
Ну, и от памятников тиррану Наполеону и от его государства заодно пусть откажутся. и перейдут под внешнее управление.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 21:30:32, 07.11.2013 [Материал]

на 2.
вот именно поэтому и называется великая французская революция...они переосмыслили...
но октябрьский переворот...ладно революция...узаконила государственный террор.....
и где сейчас франция а где мы....каждый пожинает плоды своей революции.
WASP
4 Noname (WASP)   • 08:28:30, 08.11.2013 [Материал]

"и где сейчас франция а где мы...."

Что мешало за 22 года построить "францию" тут, в Украине? Октябрьский переворот? Террор? Сталин? Что? Как говорится «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 11:54:55, 08.11.2013 [Материал]

на 4.
семьдесят лет это три поколения....инициатива и прочие ценности за это время были вижжены полностью.....за один день...и за двадцать лет люди не меняются.....
WASP
14 Noname (WASP)   • 19:56:01, 08.11.2013 [Материал]

Так за 22 года не сделали ни шагу вперед, просрали то, что осталось от трех предыдущих поколений и всё. Одно перманентное состояние выборов и обвинений все 22 года.
коррупционер
15 владимир (коррупционер)   • 20:01:11, 08.11.2013 [Материал]

на 14.
а что осталось и это пропало навсегда...
приведите пример.
WASP
16 Noname (WASP)   • 20:37:13, 08.11.2013 [Материал]

"приведите пример."

Хотя бы в рамках убогого Житомира - "Электроизмеритель", "Станки Автоматы", "Химволокно", Льонокомбинат". Вместо этого мы теперь имеем пивные ларьки на каждом углу и магазины "Продукты" с сомнительным качеством и свежестью тех самых продуктов. Достойная замена, правда?
коррупционер
18 владимир (коррупционер)   • 21:10:52, 08.11.2013 [Материал]

на 10.
смотрите...мы выпускали запорожцы...втюхали кучу денег в производство автомобилей....и дальше продолжаем выпускать деу.....я эти машины называю чарли чаплин...
точно так же и с измерителем...завод работал на оборонку....семьдесят лет убивали частную инициативу....кто его должен был модернизировать по вашему....измеритель рухнул один из первых...продукцию они выпускали но ее никто не покупал....
та же самая история с химволокно и с льнокомбинатом....продукция неконкурентоспособна по отношению цена качество.....
и еще....
дайте нормально работать малому и среднему бизнесу...и химволокно и льнокомбинат заработают как миленькие....а вот то что ему не дают работать...это тоже согласитесь рецидивы прошлого...
WASP
19 Noname (WASP)   • 21:29:19, 08.11.2013 [Материал]

С какого момента продукция стала неконкурентоспособна? С какого момента рухнули заводы? Наверное после развала союза, да? Что сейчас выпускают конкурентоспособное? Ланосы? 10 никому не нужных танков "Оплот"? Что?

"а вот то что ему не дают работать...это тоже согласитесь рецидивы прошлого..."

Нетушки, в прошлом как раз всё работало, сейчас те заводы напоминают локации игры "Сталкер".
коррупционер
20 владимир (коррупционер)   • 21:41:18, 08.11.2013 [Материал]

на 19.
да ясно что при госплане будет все работать....закройте границы для иностранных автомобилей и волга снова будет верхом шика....

Что сейчас выпускают конкурентоспособное?

сейчас экономика вступила в постиндустриальный период....а мы топчемся на месте и думаем как возобновить работу измерителя.....ненужен он и его продукция.....сейчас современное предприятие дешевле запустить с нуля...и не в центре города....
WASP
21 Noname (WASP)   • 21:54:55, 08.11.2013 [Материал]

"сейчас современное предприятие дешевле запустить с нуля..."

Да понятно, что воскрешать былые заводы никто не будет, но ведь и нового нету. Что можем предложить кроме критики старого совкового режима? Какое производство запустим с нуля? Пиво порошковое очередной марки или лапшу быстрого приготовления?!... Не хотите Вы признать очевидное патовое положение.
коррупционер
22 владимир (коррупционер)   • 22:25:52, 08.11.2013 [Материал]

на 21.
да какое же патовое положение...ну что тогда народное хозяйство производило для людей.....ну вот что скажите....70 процентов работало на оборонку....
вы что снова хотите в доме телевизор электрон но с верой в то что наша армия самая сильная в мире....или вы хотите иметь нормальный быт...и плевать вам на армию....пусть ею занимаются профессионалы....
не...ну я вас вправду непонимаю....вы хотите гордится страной...а я хочу гордится жизнью в этой стране....
непомню как мультик называется...про петрыка пяточкина вроде....он говорил держа в напряге весь детсад

щоб уси боялысь....щоб не насмихалысь.....

а потом понял ущербность своей позициии ему жить намного веселей стало.
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 14:33:05, 08.11.2013 [Материал]

>>они переосмыслили...

Пардон, в чём это выразилось?
Я правда не понимаю.
Неужто они приняли меры предложенные Рытой?
Ну, там памятники революции уничтожили, картины порезали, песни запретили, бл. даже ГИМН Марсельезу?

>>но октябрьский переворот...ладно революция...узаконила государственный террор.....

Ровно то же и в Франции, узаконенный гос. террор, и что?
Гильотина работала нон-стоп, и что?
коррупционер
13 владимир (коррупционер)   • 18:59:51, 08.11.2013 [Материал]

на 7.
да причем здесь памятники и гимны...они начали строить государство для людей.....
на нашем пространстве и до...и тогда..и после этого были люди для государства.....
какая тогда из революций великая.
snova
9 oleg (snova)   • 15:55:35, 08.11.2013 [Материал]

С французами все больше Вы общаетесь, ботан недотепа.
horhe
5 horhe (horhe)   • 10:38:26, 08.11.2013 [Материал]

не стоит
snova
10 oleg (snova)   • 15:56:54, 08.11.2013 [Материал]

Ну и ? Во всем мире построили. Почему Вы думаете что это ЧТО ТО исключительное...балбеизм!
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 17:33:07, 08.11.2013 [Материал]

>>Ну и ? Во всем мире построили.

Расскажите, как обстоят дела с всеобщим бесплатным образованием, медициной, наукой, безопасностью и бесплатными квартирами в демократической Мексике, спасибо.
Sams2
17 Александр (Sams2)   • 20:55:12, 08.11.2013 [Материал]

" Рассадив по телегам, повезли. Было жуть, как холодно — морозы стояли тридцатиградусные. "

Врет она. Не была она в Сибири. Не ездят там зимой на телегах. И никто в Сибири не скажет, что морозец в 30 градусов - это жуть.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо