Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Ноябрь » 27
snova Беларусь подтверждает

snova


Оценка: 2.1/5 Голосов: 14

Беларусь подтверждает

27.11.2013, 18:55:24 1422 2.1 1

Беларусь подтверждает: русские под видом интеграции расширяют свои бизнес-империи


Минский аналитик, руководитель белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий признал, что между Беларусью и Россией существует много противоречий в Таможенном союзе. Об этом он сказал в интервью для «Главкома».

По словам эксперта, эти противоречия касаются «как вопросов, связанных с существованием изъятий во взаимной торговле, несовместимостью социально-экономических моделей, так и некоторых стратегических аспектов сотрудничества».

Сивицкий отметил, что самое главное противоречие заключается в том, что белорусские и российские политические элиты обладают совершенно различным видением смысла и целей евразийских интеграционных процессов.

«Российская сторона настаивает на необходимости скорейшей реализации формулы четырех свобод (свободное движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы) в рамках Единого экономического пространства и будущего Евразийского экономического союза. Безусловно, без этого никакой экономический союз невозможен. Однако Беларусь хотела бы видеть в евразийских интеграционных процессах не просто унификацию экономических условий, под видом которой российский капитал решает задачи по расширению своих бизнес-империй, а создание пространства прорывного инновационного и технологического развития, в основе которого лежит углубление производственной кооперации и создание евразийских транснациональных корпораций», - сказал аналитик.

Он отметил, что именно поэтому на практике Беларусь настаивает на формуле интеграции через создание евразийских транснациональных корпораций, а не интеграции через приватизацию, «которую постоянно пытаются реализовать в отношении белорусских государственных активов некоторые российские финансово-промышленные группы».

Сивицкий сообщил, что на сегодняшний день заморожены практически все переговоры по вопросам объединения белорусских и российских активов в союзные холдинги и корпорации. «А единственное созданное за это время совместное предприятие «Белорусская калийная компания», которое достаточно успешно работало на мировом рынке в интересах белорусских и российских производителей калийных удобрений, было демонтировано в результате не совсем партнерского поведения «Уралкалия», - сказал эксперт.

«Поэтому, несмотря на позитивную интеграционную риторику, евразийская интеграция переживает кризисный период, а белорусские ожидания от нее пока что не оправдываются в полной мере», - заявил минский аналитик.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
WASP
1 Алексей Викторович (WASP)   • 19:07:01, 27.11.2013 [Материал]

Арсений Сивицкий это еще не Беларусь.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо