Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sax » 2013 » Декабрь » 3
sax О Праведниках народов мира.

sax


Оценка: 3.4/5 Голосов: 8

О Праведниках народов мира.

03.12.2013, 12:46:42 1675 3.4 1

Юдит и Владимир
Марк Мирский, «Новости недели»

В прошлую пятницу к нам в редакцию пришла горькая весть из Украины. Там, в небольшом городке рядом с Ивано-Франковском, не дожив нескольких месяцев до своего 90-летия, скончалась Юдит Чайковская-Аккерман, героиня драматической истории любви и верности - самых прекрасных человеческих свойств, не утративших своей ценности даже в нечеловеческих условиях нацистского террора.



На послевоенном фото из семейного архива - Юдит Чайковская-Аккерман
с мужем Владимиром и сыном 
Богданом
"Новости недели" первыми рассказали об этой истории и следили за ней вплоть до того момента, когда в Израиле признали ее героев Праведниками народов мира, а этой чести, как известно, удостаиваются люди, которые во время Второй мировой войны с риском для собственной жизни спасали евреев от уничтожения. 

В Иерусалиме на территории мемориального комплекса "Яд ва-Шем" есть аллея, где у каждого человека, признанного Праведником, есть именное дерево. Полтора года назад такое дерево было высажено в честь Владимира Чайковского и его близких, в военное лихолетье спасших от верной гибели еврейскую девушку по имени Юдит. 

После бойни, устроенной нацистами и их местными пособниками в городке, где перед войной проживала большая еврейская община, в живых осталась лишь Юдит. Вероятнее всего, девушку постигла бы та же участь, что и ее родных, близких и соседей, не встреться ей в тот страшный час молодой украинец, служивший в польской армии и чудом выживший после того, как ее разгромили наступавшие немецкие войска. 

Без лишних слов и расспросов Володя Чайковский привел юную незнакомку в свой дом и спрятал от немецких "ищеек", буквально шедших по следу девушки. Но, понимая, что даже кажущееся надежным укрытие может не спасти Юдит, Володя под покровом ночи вывел ее из дома, и они, скрываясь от посторонних глаз, стали пробираться в соседнюю деревню, где жили Володины родители и сестра. Эти простые люди, отлично сознавая, чем может обернуться укрывательство еврейки, безоговорочно поддержали сына в его благородном и, в общем-то, безрассудном поступке. Их дом надолго укрыл девушку от преследований. Но шел 1941-й год... Еще три бесконечных года всем им пришлось жить буквально на грани жизни и смерти, считая каждый прожитый день подарком судьбы. 

Наконец, пришел час освобождения, а затем и День Победы. Молодые люди давно уже признались друг другу в любви, и эта любовь стала им наградой за мужество и пережитые испытания. 

Верность и преданность друг другу Владимир и Юдит пронесли через полвека, отпущенные им для совместной жизни. Выросли, возмужали дети наших героев. Уже второе десятилетие они живут в Израиле. Валя и Богдан Чайковские - постоянные герои и авторы "Новостей недели". Валентина - известная поэтесса, недавно состоялся ее творческий вечер, на котором она представила свой новый поэтический сборник. Богдан проиллюстрировал отчет об этом вечере отличными фотоснимками. 

В семейной летописи немало фотографий, запечатлевших героев этой волнующей повести на разных этапах их жизни. Вот фото еще юной Юдит, вот она вместе с молодым мужем, вот они со своим первенцем, вот вся их семья... А эти снимки сделаны уже в Израиле, куда Чайковские перебрались в конце 1990-х. Их уже очень немолодым родителям этот переезд оказался не по силам. Владимир Павлович стал сильно болеть еще во время сборов, а затем слег и до Израиля так и не добрался. Юдит оставаться здесь было не в радость, несмотря на детей, внуков и правнуков, и она улетела к заболевшему супругу. В последние дни его жизни она неотлучно находилась рядом с ним, а схоронив своего Володю, решила остаться там, где когда-то все у них начиналось... 

В Израиле она жила в семье старшего сына, нянчила внуков. Возраст брал свое, но пожилая женщина, кажется, твердо решила не обременять старческими проблемами еврейское государство. Валя рассказала нам, что буквально за день до кончины матери из местной социальной службы пришло извещение о том, что ей-де полагается помощь по уходу. Увы, эта помощь Юдит уже не понадобится. 

Так закончилась сага о семье Праведников народов мира из Украины. До июля этого года они замыкали список членов этого почетного "клуба" из ставшей независимой бывшей советской республики. В июле нынешнего года вслед за ними в Праведники был зачислен еще один украинец - Василий Волошин, спасший в годы войны вместе с отцом и матерью 13 евреев - беглецов из соседнего с их селом лагеря смерти. 

В израильской русскоязычной и в украинской прессе промелькнуло лишь короткое сообщение об этом событии. "Большая" израильская пресса рассказывает о Праведниках из бывшего СССР крайне редко. О героине нашей саги тоже вряд ли что-то расскажет. Другое дело - Польша, Франция, Бельгия... Вот там, мол, спасали евреев - прошу прощения за не вполне уместное в данном контексте слово - "пачками". Но ведь каждая спасенная жизнь - сама по себе ценность. На территории бывшего Советского Союза одна только Украина с ее 2,4 тысячами Праведников народов мира чего стоит! . Об остальных бывших советских республиках и речи не идет: их всех далеко обставили Нидерланды – у них пять тысяч Праведников... 

Вот такие мысли вызвало сообщение о кончине Юдит Чайковской-Аккерман, женщины с удивительно счастливой, несмотря ни на что, судьбой. Пусть покоятся с миром и Юдит, и ее спаситель, и все те, кто им обоим помог пережить трудную годину.






Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Ukraine
1 Сергей (Ukraine)   • 13:10:46, 03.12.2013 [Материал]

Я плюсую блог. Красивая история, удивительная судьба.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо