Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Hydrogenaza » 2013 » Декабрь » 15
Hydrogenaza Шахтеры против «Беркута»: Луганское побоище

Hydrogenaza


Оценка: 3.1/5 Голосов: 16

Шахтеры против «Беркута»: Луганское побоище

15.12.2013, 20:04:54 2532 3.1 5

14 декабря — День стойкости шахтеров. Напомним горнякам, как их избивали за то, что их же обворовало начальство и государство, а они все равно хотели быть людьми, а не быдлом. Памяти Саши Михалевича, сжегшего себя в знак протеста, посвящается.

...«Беркут» ринулся на людей. Раздались крики. Дубинки мелькали в воздухе, молотили по головам, по плечам. Людей сбивали с ног. Все слилось в страшный, многосотенный, мужской крик, в громадную темно-синюю свалку с эпицентром, где над каждым сбитым на асфальт шахтером нависали по 6-7 «беркутовцев»...

Этот текст, написанный членом Независимого профсоюза горняков краснодонской шахты имени Баракова, рассказывает о событиях 24 августа 1998 года — когда спецподразделение «Беркута» атаковало шахтеров, требовавших выплаты задолженностей по зарплате перед зданием луганской облгосадминистрации. Кровавый и знаковый инцидент в День Независимости Украины практически не упоминается в отечественной историографии. И вот «луганское побоище» повторилось уже в Киеве, во время провокаций с участием «Беркута» на Майдане 30 ноября и на улице Банковой 1 декабря — и в гораздо больших масштабах...

...В соответствии с законом, пикетирующие шахтеры загодя подали свою заявку на празднование Дня Независимости. Она включала в себя шествие по улице Советской до памятника «Труженику Луганщины» с факелами в знак защиты Конституции Украины — а также сжигание после этого чучела «паразита».

Сжигание «паразита» в последние годы стало традицией всех мероприятий краснодонских шахтеров. Включая в себя элементы карнавала, это действие соединяло в себе рабочий праздник и протест без агрессии. Участвующие в карнавале люди не могут быть агрессивными. Работники Краснодонской милиции оценили такие мероприятия правильно и стали спокойно относиться к подобным шествиям, вносившим разрядку в напряженные отношения «угольного» начальства и шахтеров.

Но милиционеры из УВД Луганской области, видимо, подумали, что они умнее своих краснодонских коллег. И, под давлением администрации, решили расправиться с непокорными шахтерами, обладающими странной особенностью: требовать свои кровно заработанные деньги. Требовать грамотно, бесстрашно, настойчиво. Испугать их, разогнать, ликвидировать пикет не удалось. И такая цель была поставлена перед провокаторами от власти во время празднования Дня Независимости.

24 августа 1998 г. на площади перед театром был многолюдный праздник. Вечером обещали фейерверк. День был теплый, солнечный. Шахтеры готовились к факельному шествию. Под видом охраны порядка во время массовых гуляний в сквере, где стояли шахтеры, собралось необычно много милиции. Они собирались группами и поодиночке, в формах и спортивных костюмах — хотя что-то неуловимое выдавало в них милиционеров. Шахтеры обошли все дворы вокруг площади, где также оказалось видимо-невидимо милиции (об этом их предупредили местные жители). И, насчитав там до двух тысяч милиционеров и солдат-срочников, сбились со счета.

Как всегда у пикета прохаживались высокие милицейские начальники. Заместитель генерала Будникова, А. Никитенко в разговоре сказал шахтерам: «Сегодня вы пожалеете, что пришли сюда от ваших семей». Шахтеры почуяли недоброе.читати далі

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
wowa
1 житомирянин (wowa)   • 20:35:11, 15.12.2013 [Материал]

Hydrogenazа , это всё шантаж власти ...
Беркут спровоцировали на применение силы . СИЛОВИКИ ДЛЯ ТОГО И СОЗДАНЫ , ЧТО БЫ УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ !
Ты же умная девушка , ну раскрой свои глаза ...
Hydrogenaza
2 Hydrogenaza Fosforilaza (Hydrogenaza)   • 20:56:15, 15.12.2013 [Материал]

статтю далі читав?
"Памяти Саши Михалевича, сжегшего себя в знак протеста, посвящается."і це основа меседжу
мало хто знає про ті подіі.ти наприклад знав ?а я ,до недавнього, ні.
і беркут тут ні до чого.шахтарям не платили роками.вони почали страйк з усіма витікаючими обставинами та рідиною.самоспалення-жертва,що зрушила з місця скелю.пам*яті Героя -слава!
wowa
4 житомирянин (wowa)   • 23:22:48, 15.12.2013 [Материал]

так просто себя не сжигают ...
jakudza
3 DMT (jakudza)   • 21:12:02, 15.12.2013 [Материал]

Герои-арлы, что тут скажешь.. Умеют применять дубины против студентов и шахтёров, для того и созданы.
Вот против двух чеченов с автоматами - сотня беркутов с БТРом воевала, и бестолку. Только снайпера их и успокоили.
http://pn14.info/?p=81193
boka
5 житомир (boka)   • 17:28:52, 22.01.2014 [Материал]

Расстреляет ли Янукович мятежников?
http://zhzh.info/publ/40-1-0-6329


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо