Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » wooka » 2014 » Январь » 18
wooka Сьогодні 360 річниця Переяславської ради

wooka


Оценка: 3.2/5 Голосов: 22

Сьогодні 360 річниця Переяславської ради

18.01.2014, 10:49:37 2259 3.2 14

В этом году мы отмечаем 360-летие знаменательного события – торжественной присяги Богдана Хмельницкого и всего войска Запорожского русскому Царю Алексею Михайловичу. Это событие известно в историографии как воссоединение Украины с Россией. И хотя территория тогдашнего войска Запорожского составляла лишь небольшую часть современной Украины, это событие действительно было воссоединением с исторической Русью для защиты единой Веры и единого Отечества.



Как сказал гетман Хмельницкий на Переяславской Раде: «Нельзя нам более жить без государя. Мы с православием Великой Руси единое Тело Церкви, имущее главою Иисуса Христа».

«Боже утверди, Боже укрепи, чтоб мы навеки были едино!» - так описывает Н.И. Костомаров народные приветствия сего решения.

Оглядываясь назад, сегодня мы утверждаемся в мысли, что то воссоединение не просто произошло однажды. Оно оживает сейчас. И речь не только о воссоединении Малой Руси с Великой. Речь идет о присяге на верность Отечеству. Пусть не обязательно юридически прописанной, но – присяге в своем сердце. Любовь к Отечеству идет из сердца! Но как же оно раздражает всех, кто не хочет брать на себя никаких обязанностей перед Родиной вообще. Даже моральных.



Помня о спасительном решении гетмана Хмельницкого и воздавая ему должное, мы не должны забывать и о его просьбе к боярину Бутурлину присягнуть за… Царя. На что Бутурлин ответил единственно правильно: никогда на Руси за Государя не присягали, а подданному и говорить о том непристойно.
А разве сегодня не так? Разве либерально настроенная «прогрессивная общественность» не требует - страшно сказать! - присяги государства себе, любимому. Мол, вначале вы мне дайте то-то и то-то, обеспечьте такой-то «уровень жизни», пусть предо мною глава государства отчитается о проделанной работе, а уж потом я посмотрю, как мне относиться к «этой стране». Ведь все это пронизывает нашу современную жизнь!

Многие пали в либеральном угаре своей гордыни и эгоизма. Они ставят себя в центр мироздания и хотят, чтобы все вращалось вокруг них. Потому и ненавидят Отечество, что оно напоминает им о так ненавистном ими служении Родине. И потому так страстно хотят его гибели.

Но мы, видя все это, должны без всяких сомнений укрепляться в своем бескорыстном служении Родине. Независимо от того, что мы лично с этого можем иметь или, быть может, не иметь вовсе. Нам все равно! Этот постыдный вопрос вообще должен возникать в нашем уме.

«Что мне дала эта страна?» - вопрошают мелкие души, потихоньку паразитируя на ее богатствах. Лицемеры, скажите лучше, что вы для нее сделали. И что вам даст ваш вожделенный Запад? Красивые обещания, и не более! Да и то до тех пор, пока вы здесь, на родной земле, работаете предателями.
Да и чего стоят его красивые обещания? На это ответил все тот же боярин Бутурлин. В тот январский день 1654 года, когда ему привели в пример польских королей, присягающих своим подданным, он сказал истину: «Это короли неверные и не самодержцы, на чем и присягают, на том никогда в правде своей не стоят».

360 лет прошло - а что изменилось? Ничего! Все те же самые сладкие напевы: золотые горы дадим – только продайте Родину.
Можем ли мы хотя бы на секунду усомниться в нашей верности и преданном служении Отечеству? Тем более сегодня, когда оно так нуждается в нашей помощи!

Вот в этом, наверное, и состоит главный смысл Переяславской Рады для современного человека Русского мира. Беззаветная любовь и верность Отечеству. Что бы ни случилось! Без каких-либо обещаний вам лично. Ведь может ли быть сегодня, когда речь идет о спасении наших душ, что-то более важное, чем наша общая победа – воссоединение нашего Отечества!

Мы обязательно воссоединимся! На том стояли и стоять будем!

Евгений Чернышёв, Донецк http://vk.com/e_chernyshev
Союз граждан Украины http://www.ungu.org

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 14
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 13:18:36, 18.01.2014 [Материал]

"И хотя территория тогдашнего войска Запорожского составляла лишь небольшую часть современной Украины" - забывают господа либералы когда и как и благодаря каким действиям нашего народа сформировалась территория Современной Украины.

Мощный был Лидер!
Вот бы Богдана в современные реалии.
Навел бы шороху! )
Ivan_Magregor
2 Ivan (Ivan_Magregor)   • 13:44:27, 18.01.2014 [Материал]

система выстроена таким образом, что подобные руководители просто не могут, а чаще просто не желают находиться в ситеме управления и сами покидают ее через несколько лет.
и уж тем более такой не подберется даже близко к сколь-нибудь приметной должности, от которой что-то зависит.
итог печален: система управления парализована и управлять там некому.
Что у оппозиционных, что у провластных сил эта проблема выражена одинково сильно. У всех текущих элитах что РФ, что Украины. Даже в той самой Европе и Америке на уровне среднем и выше эта проблема существует во всей красе.
Причина - изначально ошибочные принципы формирования управленческих систем. Ни представительная демократия (даже в условиях полной честности и прозрачности), ни фактическая олигархическо-клановая аристократия на фоне сувернирной демократии неспосоны обеспечить нормальными кадрами систему управления.
wooka
3 Мухрик (wooka)   • 14:46:24, 18.01.2014 [Материал]

Мислите у вірному напрямку але із однією суттєвою помилкою. Проблема не у структурі управління а у відсутності спільної цілі існування.
Це легко зрозуміти на прикладі малої групи. Уявіть, що група поставила ціль піти у складний похід. Така справа потребує серйозної підготовки та високої дисципліни. В свою чергу усе це потребує ефективної координації а отже і компетентного лідера який уміє вирішувати неминучі колізії. Такий лідер визначиться автоматично.

А тепер уявіть, що ніхто нікуди не йде і нікуди не збирається. Живуть на місці та стараються переплюнути один одного. Спільної цілі немає отже немає і критеріїв, по яким визначають лідера, немає єдності проте є внутрішня конкуренція з усіма наслідками.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 16:20:14, 18.01.2014 [Материал]

На 1. Он был патриот своей страны, в отличии от некоторых. Чтобы не быть обвинённой в клевете относительно Вашей уважаемой персоны уточню - я не про Вас, уважаемый Дмитрий. Вы у нас известный патриот. Страной только немного ошиблись. Ну ничего страшного, с кем не бывает.
Radiaciy
5 Sergey (Radiaciy)   • 17:42:27, 18.01.2014 [Материал]

на 5.
Марина, к твоему сожалению, он был патриотом поневоле. Был вынужден им стать. Он кстати относился к простым украинцам так же как и поляки. Будучи недошляхтичем, потому что шляхтичем может быть только поляк, он вступил в спор с шляхтичем. И как говорится, слово за слово и поехало. А т.к. украинцам поляки порядком надоели, они пошли за ним как за вождем, хотя сам Богдан Хмельницкий украинцев особо не жаловал. Мало того, как так получилось, что только Россия смогла освободить Украину от поляков? Он ведь обратился за помощью к России не сразу. Он с турками долго дружил и они ему помогали (пока у него деньги были) и у шведов помощь просил. А вот реальную помощь только Россия оказала. Естественно не безвозмездно, но, видно условия были более выполнимые, чем у других.
Hoakina
9 Марина (Hoakina)   • 12:24:33, 19.01.2014 [Материал]

На 6. К простым людям и русские баре относились плохо - феодализм на дворе был, ничё?
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 18:08:44, 18.01.2014 [Материал]

А де святкування на державному рівні? Шо, дамбаси забули при визначну дату? :)

"Будучи недошляхтичем, потому что шляхтичем может быть только поляк..."

Бгг! А воєвода Київський, шляхтич, православний русин Адам Кисіль - хто?
Ротмістр гусарської хоругви, шляхтич, православний русин Миколай Кисіль - хто?
Radiaciy
7 Sergey (Radiaciy)   • 18:43:51, 18.01.2014 [Материал]

Ты только по субботам дурак или как?
По опеределению, украинская шляхта стояла ниже польской. Никогда украинский шляхтич не был на равных с польским, всегда был ниже.
as
8 Сегрій (as)   • 19:11:34, 18.01.2014 [Материал]

"Умник", так Хмельницкий и был польским шляхтичем с гербом Сырокомля

А по теме: Засуньте свою переяславскую раду себе в задницу и с новыми силами начинайте рассказывать про то как вас пугают европейские геи и ювенальная юстиция
WASP
10 Lawless (WASP)   • 12:41:28, 19.01.2014 [Материал]

"Засуньте свою переяславскую раду себе в задницу"

Ты всегда так делаешь с историческими событиями, очкосуй?
as
12 Сегрій (as)   • 15:48:51, 19.01.2014 [Материал]

А ты свою красивую аватарку можешь засунуть туда же.
Чучело, и с такой аватаркой ты недовольно бубнишь когда тебя называют пятой колоной?
TarasS
13 Тарас (TarasS)   • 15:59:51, 19.01.2014 [Материал]

Чим тобі не до вподоби прапор дамбаського "Шахтьора"?
WASP
14 Lawless (WASP)   • 16:04:52, 19.01.2014 [Материал]

Ник жопа и про жопу бубнит, бестолочь. Чем тебе аватарка не нравится, ass?
TarasS
11 Тарас (TarasS)   • 13:00:53, 19.01.2014 [Материал]

"По опеределению, украинская шляхта стояла ниже польской. Никогда украинский шляхтич не был на равных с польским, всегда был ниже."

Дурня ти шматок! :) Хмельницький - етнічний поляк з дрібної галицької шляхти, хрещений римо-католик. Ярема Вишневецький - етнічний русин, римо-католик. Адам Кисіль, СЕНАТОР РЕЧІ ПОСПОЛИТОЇ (!) - етнічний русин, православний, причому перейшов у православ'я з унії (!!!).

Хмельниччина - ГРОМАДЯНСЬКА ВІЙНА, а не "національно-визвольна" і не "релігійна", як талдичать кацапські шовіністи та хохляцькі свідоміти.

Radiaciy, їй-богу, пиши краще про китайців! :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо