Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » yanfel » 2014 » Февраль » 12
yanfel Популярная экономическая мифология Украины в цитатах

yanfel


Оценка: 3.0/5 Голосов: 20

Популярная экономическая мифология Украины в цитатах

12.02.2014, 21:14:38 1779 3.0 15

Если у вас есть бабушки, дедушки или просто родственники постарше, которые верят в один из 10 озвученных ниже мифов – постарайтесь донести до них разъяснения, которые здесь приведены.

Знал, что этот день настанет, и экономическое образование таки пригодится. Популярная экономическая мифология в цитатах в Украине выглядит так:

1. «Курс гривны скачет из-за Евромайдана»

1996-1999 – введение новой нацвалюты, смена экономической модели, курс от 2 до 4 грн за доллар.

2001 - «Украина без Кучмы» и «Повстань, Украино», доллар 5,05

2003 – катастрофа в Скнылове, избиения футбольных фанатов «Беркутом», курс 5,25

2004 – избиение людей под ЦВК молотками, марши провокаторов УНА Коваленко в центре Киева, череда провокаций и фальсификаций, которые привели к Оранжевой Революции, курс 5,30-5,50. И только в декабре, когда ВФЯ и его команда поняли, что просрали все полимеры, Нацбанк отобради у Тигипко, свалили на Яценюка и вручили ему курс 6 грн за бакс. Курс выровнялся в январе до 5,40.

2008 – мировой экономический кризис начинается, курс Нацбанка обваливают до 4,75. Потом приходит правительство ВФЯ – и сразу делается 7,50, а потом на неделю – 10 грн в отдельных банках.

И никакого Евромайдана не было. Курс гривны, дорогие мои, скачет от решений НБУ и связанных с ними структурах.

Конкретно сейчас курс гривны скачет благодаря одному щекастому господину с бородой и еще одному человеку с дипломом стоматолога.

2. «Евромайдановцы развалили, а восстанавливать будут за деньги бюджетников»

Открываем главу про бюджетный процесс в учебнике за 4-й курс, открываем Закон Украины "Про бюджет", смотрим также Бюджетный кодекс – и перестаем пороть чушь сами и другим такую же чушь рассказывать. Затраты на чрезвычайные ситуации и ликвидации их последствий заложены в бюджет всегда, и если предположить, что на Грушевского не было бы евромайдана, а был бы скажем просто пожар и сгорел квартал и вход на стадион – их бы восстанавливали из госбюджета, но не за деньги бюджетников. Деньги бюджетников – это их зарплаты и надбавки.

Это – статья затрат бюджета (точно такая же, как статья расходов на ремонты-восстановления Грушевского). И потом: а что развалили то? Баррикады уберут, Грушевского и стадион уже пообещал отремонтировать Порошенко. Больше ничего в Киеве не захвачено и не уничтожено.

3. «Нам из-за Евромайдана зарплаты урезали»

Конкретно вам зарплату могут урезать даже если на улице будет светло, чисто, уютно и все будут славить вождя. Если помните, то все, кроме госпредприятий и прочих бюджетных структур, получают зарплату от частного собственника. Если у вас нет профсоюза, который вступился за вас – сочувствую: значит, на вашем предприятии что-то не так.

Бюджетникам зарплаты не могут урезать: закон запрещает, зарплаты по ставкам прописываются в начале каждого квартала как минимум. Так что кому после штурма 22 января урезали в госструктуре зарплату с февраля – ваше руководство совершает преступление.

Представители угледобывающей, металлообрабатывающей / добывающей отрасли, наверное, в курсе, что у них кризис второй год, и даже Китай не берет наш металл и уголь? Если еще не в курсе – поинтересуйтесь: масса данных на этот счет есть в открытом доступе, вам не нужны никакие богомерзкие пятые каналы, громадские телебачэння или прочие 1+1 – всё за 1 час можно найти в Гугле, не будучи семи пядей во лбу.

4. «Донбасс кормит всю Украину»

Открываем бюджет за 2013 год, смотрим таблицу поступлений и выплат по регионам, – и с удивлением обнаруживаем, что Донбасс за 2013 получил наибольшее количество дотаций на все отрасли + социальную сферу, в то время как по уровню выплат обратно в бюджет находится в хвосте из всех 25 регионов.

Кстати, фанаты федерализации: ввести федерацию не проблема – проблема только в том, что вы, родненькие, уже через 2 месяца попроситесь обратно. Федерализация подразумевает не только возможность обставить все области Востока и Юга памятниками Ленину, запретить все оппозиционные партии и повесить на каждом дереве чучело "бендеровца" и российский триколор.

У каждого субъекта федерации – свой бюджет. И все социальные затраты, пособия, пенсии, здравоохранение и дороги оплачиваются исключительно из него. Учитывая структуру "поступления / дотации" в госбюджете прошлого года и в этом году (бюджет уже принят, его можно посмотреть на сайте ВР и КабМина уже вроде тоже) – так вот, учитывая все эти цифры, кормящий всех Донбасс уже через 2 месяца попросится обратно сам, никому его завоевывать не надо.

5. «Во всем виноваты папередники»

Видимо, папередники также виноваты в том, что на момент прихода Азарова в правительство в 2010 году золотовалютный резерв немного не дотягивал до 30 млрд долларов, а теперь составляет чуть более 17 млрд. Также папередники обеспечили нескончаемый поток расследований по коррупционным схемам для проекта Наші Гроші и перераспределение земель и активов в пользу сами угадайте какой партии.

В 2010-м ВФЯ обещал минимальную пенсию в 1 тыс грн через полгода после инаугурации. На дворе 2014-й, и моя мама до сих пор не получает чистых 1 тыс социальной пенсии. Да, с начала февраля господин Азаров сам превратился в папередника, поэтому во всем виноваты именно они, всё верно.

6. «Из-за ваших митингов выплат пенсий не будет»

Читаем главу про бюджетный процесс в Украине из любого учебника по госфинансам и бюджетированию. Пенсии закон обязывает платить даже если завтра прилетят марсиане и захватят Межигорье и Сухолучье. Накопления в ПФ для тех, кто уже получает пенсии, согласно закону сформированы уже и выплачиваются не с текущих доходов или их отсутствия, а с того, что вы своим трудом заработали за предыдущие 30-40 лет стажа. Другой вопрос, почему у нас в ПФ дыра черная – но это к папередникам (см. п. 5).

7. «Министерства блокировать нельзя, а то не будет электричества / газа / еды / воды / хлеба / электроэнергии / солнечного света»

На дворе – 2014 год, большинство решений и транзакций происходят в режиме защищенных телекоммуникаций. Это вам не 1914-й, что если мешки с ассигнациями не выедут на бричке из здания госказначейства – то всё, аллес капут. Для тех, кто в танке – смотрим технологии электронного банкинга, читаем законы и инструкции НБУ про казначейские операции, остатки на счетах и прочие операции с бюджетными и иными транзакциями в рамках работы государственной машины.

8. «В захваченных облсоветах не приняли бюджет, и эти области останутся без финансирования социальной сферы»

Даже если где-то до сих пор не принят областной бюджет – по закону работает очень простое правило "1/12 от прошлогоднего бюджета". И никакой паники, помесячно утверждается смета – и по ней прекрасно живут хоть полгода: зарплаты и пенсии поступают, никаких страшных сказок не надо рассказывать (опять же – смотрим в Бюджетный кодекс, в Закон про госбюджет и перестаем сеять панику на ровном месте).

9. «Областям с бендеровцами надо не давать денег из казначейства»

Вы что, к государственному преступлению призываете? Пока ни одна область не отказалась платить налоги и переводить деньги в Госказначестйво – подобные призывы являются просто бредом сумасшедшего. Если кто-то из политиков или локальных князьков рассказывает вам такие вещи – гоните его ссаными тряпками подальше.

10. «Я работаю, а эти бездельники за мой счет в Киеве бузят»

Бузят они – как вы выражаетесь – исключительно за свой счет. Но за счет наработанных вами налогов и прочих вычетов из зарплат и пенсий "работают" люди из Беркута, ВВ, из редакции "новостей" Государственного Первого национального телеканала и канала радио.

Также за этот же счет "работают" депутаты парламента, которые отказываются садиться на стол переговоров с народом и президент, который пока больше угрожает, чем готов что-либо решить. Так что лучше задать вопрос, на что эти все люди тратят ваши деньги. А люди на Грушевского, Лютеранской, Институтской и Крещатике как-то уже посчитают свои затраты сами.

P.S.: Если у вас есть бабушки, дедушки или просто родственники постарше, которые верят в один из 10 озвученных выше мифов – постарайтесь донести до них разъяснения, которые здесь приведены. Можно в чуть более мягкой форме. Спасибо.

Александр Мельник опубликовано в   facebook 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 15
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 21:36:55, 12.02.2014 [Материал]

безусловно пять....но вам начнут писать сейчас что это таки оппозиция булатову ухо отрезала...и что это совсем небольно....так как человеку если больно он небудет музыку по интернету заказывать и оплачивать ее из тех денег которые люди собирали на майдан.
вот здесь их прокол...
они говорили что деньги все из за рубежа...а когда припекло то признали что деньгами скидуются люди.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 22:06:17, 12.02.2014 [Материал]

Браво! Скажу Вам, что даже бабушки в большинстве случаев уже прекрасно понимают, кто виноват. А те несколько комментаторов на ЖЖ, фантазирующих про уши, никак не есть глас народа.
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 22:19:11, 12.02.2014 [Материал]

" А те несколько комментаторов на ЖЖ, фантазирующих про уши, никак не есть глас народа. "

А те, кто фантазирует про волохатые яйца - это глас народа?
Half_baked
4 Half baked (Half_baked)   • 22:28:00, 12.02.2014 [Материал]

какими то мыслями по поводу блога можете поделиться?
Lisa111
5 Роман (Lisa111)   • 22:31:24, 12.02.2014 [Материал]

А мысль одна: мой тесть был связан с финансами и он всегда говорил, что Западная Украина - дотационная по жизни.

А если пораскинуть мозгами, то в Западной Украине крупных предприятий почти и нет. Зато в Восточной их навалом. А крупные предприятия - главные плательщики налогов.

Так что не надо доказывать, что 2*2 равно 5
Half_baked
6 Half baked (Half_baked)   • 22:37:49, 12.02.2014 [Материал]

Это если налоги выплачиваются, а не списываются...
Lisa111
8 Роман (Lisa111)   • 23:09:49, 12.02.2014 [Материал]

На заводах списать не так то легко.
dakar
10 Инспектор Кранник (dakar)   • 01:23:39, 13.02.2014 [Материал]

Донецк, Луганск, Запорожье, Крым - наиболее дотационные регионы.
Че минусим, правда глаза колит.
scif77
15 Владимир (scif77)   • 23:54:53, 13.02.2014 [Материал]

потому что есть, что дотировать...
Hoakina
12 Марина (Hoakina)   • 08:07:57, 13.02.2014 [Материал]

На 3. Я вижу Роман, Европа на тебя дурно влияет. Вернись в семью (с)
HOTAB
7 HOTAB (HOTAB)   • 22:55:48, 12.02.2014 [Материал]

Спор по поводу платежей бесполезен! Не трате время. Ответа нет ни у кого!
НДС - общегосударственный налог его регионально посчитать нельзя. При продаже внутри, нуле на экспорт, и импорте на границе!
Налог на прибыль централизован и основными монополиями платится в Киеве.
Разве что только акциз и то из за льгот в Крыму туда все ломанулись.
Вот и посчитайте подоходный, это более наглядно, и видно из бюджетов городов каких идут изьятия.
Неман
9 Дмитрий из г. Королёва М.О. (Неман)   • 01:12:13, 13.02.2014 [Материал]

Толсто... Но видно, что писавший в это искренне верит.
Это ГЛАВНОЕ!
Hoakina
11 Марина (Hoakina)   • 08:07:13, 13.02.2014 [Материал]

На 9. Я может Вас разочарую, но в это даже госкомстат верит
Неман
13 Дмитрий из г. Королёва М.О. (Неман)   • 09:54:21, 13.02.2014 [Материал]

1. "одному человеку с дипломом стоматолога."

Эмоции...

2."Грушевского и стадион уже пообещал отремонтировать Порошенко. Больше ничего в Киеве не захвачено и не уничтожено."

Неужели...

9. "Пока ни одна область не отказалась платить налоги и переводить деньги в Госказначестйво"

Вопросов с платежами по Украине нет...
scif77
14 Владимир (scif77)   • 12:18:37, 13.02.2014 [Материал]

пункт 2... т.е. какие-то утырки специально учинили пожары, мусорные свалки, уничтоженная оргтехника, документация разных видов и т.д. и все это списать на форс-мажор или стихию???
Поэтому сами не мелите чушь!!! Это идет как порча имущества, так как все человеческими ручками сделано, персонально ответчиков за это не будет, соответственно будут искать средства... А, где лучше всего брать?!! Ну не со своего же обеспечения(я имею в виду деньги на кабмин и депутатов), поэтому ... Надеюсь вы поняли!!! Ну и надеюсь вы знаете, что в нашем бюджете ОГРОМНАЯ ДЫРА!!!

пункт 4... УКРАИНА не делима!!!! Принимаю фантазии только в виде присоединения к УКРАИНЕ соседних земель)))

пункт 7... если бы министерства не играют ни какой роли, то зачем их захватывать???? Да и зачем тогда они вообще???

на пункт 10... даже комментировать не хочется очередную "патриотичную" чушь!!! Я не отрицаю присутствие там людей из-за идеологических убеждений, но каждый день поступают предложения с обоих сторон проехаться в Киев за деньги!!!!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо