Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Журналист » 2014 » Апрель » 9
Журналист Ошибочное утверждение «Донбасс кормит Украину»

Журналист


Оценка: 3.1/5 Голосов: 17

Ошибочное утверждение «Донбасс кормит Украину»

09.04.2014, 16:22:49 2545 3.1 6

Экономические расчёты показывают ошибочность утверждения «Донбасс — кормушка Украины».

На самом деле больше всего денег в госбюджет даёт Киев — более 8,6 млрд. грн. в месяц по итогам первого полугодия 2013 года. За ним следуют Днепропетровская область с почти вчетверо худшим показателем, затем — Харьковщина, Полтавщина и Львовщина. Лишь после центральной области Галичины по величине вклада в госказну расположились Луганщина и Донетчина.

Ещё скромнее экономические успехи Донбасса выглядят, если высчитать маржу между отчислениями в госказну и субвенциями из центра в местные бюджеты.

Благодаря миллиардным дотациям на угольную отрасль, оседающим в основном на востоке страны, Донецкая и Луганская области являются одними из самых «ненасытных» регионов — суммарный месячный дефицит обеих составляет почти 2,4 млрд. грн.

Кормят же Украину совсем не они, а прежде всего Харьковская, Днепропетровская и Полтавская области.

http://focus.ua/politics/302267



Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь. Инфографика: Елизавета Букреева

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 16:53:19, 09.04.2014 [Материал]

ПРАВДА ВСЕ ОДНО ПЕРЕМАГАЄ!

"Більшість жителів Донецька - 65,7% - хочуть жити в єдиній Україні, до Росії прагнуть 18,2%.

Про це свідчать результати соціологічного опитування, проведеного Інститутом соціальних досліджень і політичного аналізу, повідомляє Остров.

Опитування проведено з ініціативи Коаліції громадських організацій Донецька.

При цьому половина жителів Донецька - 50,2 % - висловилися за збереження унітарного устрою, який не передбачає переходу до федеративного устрою.

Водночас 31,6 % із прихильників унітарного устрою вважають, що регіонам слід надати ширші економічні та податкові повноваження.

У свою чергу, 15,5 % респондентів заявили, що хотіли б бачити Україну, яка б складалася з декількох федеральних округів, одним з яких і буде Донецька область.

Відділення від України і входження до складу РФ підтримують 18,2% учасників опитування, і всього лише 4,7% донеччан готові жити в незалежній від усіх Донецькій республіці."

http://www.pravda.com.ua/news/2014/04/9/7021883/
Hasan
2 Олександр (Hasan)   • 19:49:25, 09.04.2014 [Материал]

Цікаво:
- як тепер почуватимуться підприємства СКМ - без режиму безмежного сприяння для їх власника;
- чи повертатимуть Укртелеком у державну власність;
- де проходитиме лінія розподілу: "Кримський титан" - ГОКи...
Юрко
3 Юрій Градовський (Юрко)   • 20:50:44, 09.04.2014 [Материал]

О, це ж є "Кримський титан", який має власність в Дніпропетровській та Житомирській областях. Націоналізувати негайно!
HOTAB
4 HOTAB (HOTAB)   • 02:27:38, 10.04.2014 [Материал]

Киев не дает в госбюджет, а берет! Сколько раз повторять, нельзя правильно посчитать сколько какой регион дает бюджету!!! Дятлы малоумные!!!!
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 08:53:15, 10.04.2014 [Материал]

Киев берет много потому что в Киеве вся центральная власть, которая ох как берет... именно из-за этого в Киеве столько дотаций.... дотации "кормящих" Донецка и Луганска несколько другие... государственная добыча угля, в отличии от частных шахт почему-то очень убыточна, и туда, как в бочку без дна, постоянно шщота подкидывают...
HOTAB
6 HOTAB (HOTAB)   • 10:54:32, 10.04.2014 [Материал]

Я абсолютно с тобой согласен по поводу угля.

Но я о другом. Нельзя оперировать цифрами поступлений от регионов как абсолютом по оценке вклада каждого. Донецкая металлургия покупаю руду в Днепре платит НДС в днепре. А у себя возмещает. НДС не региональный а общегосударственный налог его посчитать по регионам не получится. Кроме того монополии типа энергорынка. Или жд? ВВП создан в Ровно на АС, а платежи в Киеве поступили. Или вот так - топливо с мозыря в житомир зашло а растомажировалось в киевской региональной и платежи соответственно там.

Нельзя посчитать по уплате даже приблизительно. Поэтому единственно верный путь - это доля ВВП региона к украинскому в целом. А потом с дотациями разобраться только учесть полный объем за 23 года. От того что мосты в Запорожье год финансируют, а три нет и будет что в тот год когда деньги пришли убыточный регион а три других года - нет)))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо