Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2014 » Май » 7
kefir Вершки и корешки

kefir


Оценка: 3.7/5 Голосов: 19

Вершки и корешки

07.05.2014, 23:24:15 1854 3.7 6

В чём же причина? А причина в том, что ордынская верхушка так и не сумела преодолеть в себе смешанного с суеверным страхом пренебрежения к первооснове Знания — гуманитарным наукам. Сами того не замечая, они оказались в роли медведя, персонажа детской сказки про вершки и корешки, который постоянно попадал впросак, каждый раз выбирая не то, что было ему нужно, а то, что ловко подсовывал ему хитрован-мужичок. Они всё время пытались получить «вершки» — технологии, в т. ч. военные, первоклассную школу и науку, а «корешки» — свободу и произрастающую на её почве культуру, и методы воспроизводства этой культуры — гуманитарное знание, без коих никакие технологии, никакая школа и наука невозможны — оставить за бортом. Естественно, ничем путным эти потуги не увенчались. Проверено лично тов. Сталиным и Берией: недостаточно выбивать зубы инженерам и вставлять на место настоящих золотые и платиновые, и держать на жирном пайке за решёткой тоже не помогает — приходится обращаться к иностранным специалистам, обладающим, помимо знаний, ещё и культурой, и на их горбу въезжать с «Поехали!» на космическую орбиту. Вот эту неразрывную связь Культуры, Истории и Знания не смогла осознать (редкий случай, когда без тавтологий не обойтись!) советская «элита», а её плоть и кровь — «элита» нынешняя, по-моему, даже не пытается. (При этом она же буквально не вылазит из ницц и куршавелей, а её отпрыски — из оксфордов и гарвардов. Они настолько охамели и превознеслись в самоненависти, что даже места своего гнездования принялись именовать чужими словами на чужом языке!) И, похоже, что это навсегда. Вековой мечте Московской орды — научиться всему «нужному» на Западе, да и повернуться к нему жопой — мечте, озвученной ещё Петром Первым — не суждено было осуществиться в первой «половине» — научиться (поскольку запустить у себя НТП в автоматическом режиме не выходит, несмотря на два столетия попыток) и суждено во второй: демонстрировать миру жопу как раз получается превосходно.

Вадим Давыдов

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
wowa
1 житомирянин (wowa)   • 23:52:08, 07.05.2014 [Материал]

Почему сейчас постоянно пытаются очернить достижения советской эпохи ?
Это ведь мы первыми в космос полетели . Образование у нас было не хуже , мне есть с чем сравнивать . Да , может где то , кто то может что то лучше , но и мы тоже уникальны и уж никак не были страной третьего мира , а лидерами .
Молодёжи промыли мозги ... боритесь за молодёжь .
macs-v
2 Macs (macs-v)   • 08:40:06, 08.05.2014 [Материал]

"Почему сейчас постоянно пытаются очернить достижения советской эпохи ?"

А где вы их видите? Повальный дефицит товаров и глубокая нищета населения с голодоморами и ГУЛАГами- это достижения ?

"Это ведь мы первыми в космос полетели"

Все стырыли у Германии и Америки, также как и атомную бомбу.

"Образование у нас было не хуже , мне есть с чем сравнивать ."

2/3 процесса обучения было посвящено "родной КПУ, ее съездам, пленумам и т.п., а также дорогим и любимым вождям" В разной интерпретации.. Изучали мусор истории.

"Да , может где то , кто то может что то лучше , но и мы тоже уникальны и уж никак не были страной третьего мира , а лидерами ."

Вы были лидерами?. Тогда сейчас почему в глубокой зад...це?
Может Украины и была решающим фактором вашего "лидерства" ?.
kefir
3 Kefir (kefir)   • 09:59:59, 08.05.2014 [Материал]

Почему сейчас постоянно пытаются очернить достижения советской эпохи ? >>>поднимись "выше", над советской эпохой. речь ведь не о ней, просто в данном случае это пример наиболее близок живущим сегодня.
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 10:49:06, 08.05.2014 [Материал]

Та лети ти в свій космос. Літали в космос, а ходили пішки і орали кіньми.
Puma
6 П*М* (Puma)   • 12:43:59, 08.05.2014 [Материал]

Историю надо знать!
В Бляйхеродэ находился НИИ, занимавшийся модернизацией пенемюндской ракеты
А4 для использования её в мирных целях. В новом коллективе Вернеру предлагали должность аэродинамика. У русских было самое хорошее обеспечение-
каждому члену семьи 4500 калорий в день: хлеб, масло и мясо! ...
Начальником ракетного производства в Бляйхеродэ был генерал Гайдуков, отлично разбиравшийся в предмете. Но ведущим специалистом являлся полковник Сергей Павлович Королёв- подлинный эксперт ракетного дела.
http://www.proza.ru/2014/02/28/460
TarasS
4 Тарас (TarasS)   • 10:31:34, 08.05.2014 [Материал]

"Вековой мечте Московской орды — научиться всему «нужному» на Западе, да и повернуться к нему жопой — мечте, озвученной ещё Петром Первым — не суждено было осуществиться в первой «половине»..."

Гы, "хорошо излагает, сволочь!" (С)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо