Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Berserk80 » 2014 » Май » 12
Berserk80 В ЕС решили не блокировать строительство российского газопровода в обход Украины

Berserk80


Оценка: 3.3/5 Голосов: 21

В ЕС решили не блокировать строительство российского газопровода в обход Украины

12.05.2014, 02:08:14 1773 3.3 5

ЕС не намерен блокировать строительство газопровода в обход Украины для поставок российского газа в Европу.

Об этом заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер, пишет DW.DE.

"Газопровод не представляет для нас проблемы, мы не намерены его блокировать, одновременно он не является приоритетным", - цитирует издание еврокомиссара по энергетике Эттингера.

По словам еврокомиссара, главное, чтобы проект газопровода "Южный поток" соответствовал нормамевропейского законодательства.

"В письме к Австрии мы привели те пункты, которые, по нашему мнению, не согласуются с нормами права Европейского союза", - заявил Эттингер. Он также добавил, что вопрос о предоставлении ЕС согласия на строительство газопровода все еще остается открытым.

Тем временем G7 планирует освободить Украину от энергозависимости

Несмотря на заявления Евросоюза о введении масштабных экономических санкций против России, консорциум "Южный поток" не отказался от идеи строительства газопровода для поставок российского газа в Европу в обход украинской территории.

Начало строительства запланировано на осень 2014 года.

По договоренности между российским "Газпромом" и семью европейскими странами "Южный поток" должен пролегать по дну Черного моря. 

Конечными пунктами приема российского являются Австрия и Венгрия. Одновременно по южной ветке голубое топливо через Грецию по дну Адриатического моря может позже поставляться на юг Италии.

Между Россией, Венгрией, Болгарией, Хорватией, Словенией, Австрией, Грецией и Сербией заключены соглашения по "Южному потоку". Сейчас ЕС их проверяют на предмет соответствия европейскому законодательству.


http://business.vesti.ua/51136-v-es-reshili-ne-blokirovat-stroitelstvo-rossijskogo-gazoprovoda-v-obhod-ukrainy



Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
mighty
1 Сергей (mighty)   • 08:20:14, 12.05.2014 [Материал]

И что? Т.е. при януковиче - это очень хорошо, а теперь очень плохо?
qikread
2 Елена (qikread)   • 08:24:59, 12.05.2014 [Материал]

О, похоже, европейцы что -то знают, когда падет путлеровский режим.
Waliko
4 Waliko (Waliko)   • 09:12:35, 12.05.2014 [Материал]

европейцы закупили попкорн и ждут шоу облажавшегося Пукина...
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 11:15:04, 12.05.2014 [Материал]

подтверждение здесь - http://zhzh.info/blog/2014-05-12-14110#.U3CC4SikNdg
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 08:59:08, 12.05.2014 [Материал]

Юра, ты так рад этому, что у тебя мозг отключается... а ты ж админ, тебе это противопоказано...

1. У Рфии когнитивный диссонанс... после анексии Крыма конфигурация и, как следствие, стоимость Южного потока можно уменьшить в разы... нет необходимости в разрешении по прокладке в экономической зоне Турции, менее затратная часть по глубоководным участкам и т.п. НО!!! Примет ли Европа такой проект? вот и получается - вести ЮП как эффективнее РФия не сможет, вести через экономическую зону Турции - расписаться в незаконном отторжении Крыма - дефакто не признавать за собой право собственности на территорию... Европа поставила Россию в неудобное положение... будем посмотреть (с)

2. Газпром потерял доступ к международным кредитам, без которых ЮП он не потянет.... финансовая нагрузка в виде ЮП, который никогда не был экономически обоснованным, а скорее есть политическим проектом, будет очередным гвоздем в крышку гроба всей российской экономике....

3. постоянно аппелируя к Юлькиному договору на поставку газа 2009, Газпром забывает, что согласно этого соглашения обязан прокачивать через ГТС Украины 110 млрд. кубов ежегодно, Европа может попросить Газпром, выполнить этот пункт Договора... хотя я думаю именно этот пункт есть точкой размена между Украиной и РФ по недобору газа, поскольку Газпром не выполняет эти обязательства...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо