Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2014 » Май » 21
ВиК Житомир в огне войны

ВиК


Оценка: 2.6/5 Голосов: 20

Житомир в огне войны

21.05.2014, 21:30:45 2682 2.6 23

Наблюдая за тем, что происходит в нашей стране в целом и в Житомире, в частности, сами по себе приходят в голову слова из песни: «Огонь войны в душе, совсем не лечит раны…» Именно раны не дают покоя родственникам погибших в этом страшном противостоянии и тем украинцам, которые искренне любят свою страну. Ещё совсем недавно мирная страна превратилась в настоящую зону боевых действий. Вопрос о том, кто виноват в разжигании гражданской войны, давно уступили место вопросу, а что собственно делать? Особенно эти вопросы стали актуальнее накануне президентских выборов, до которых, кстати, остались считанные дни. Многие украинцы ждут этого дня с оптимизмом, надеясь на то, что новый руководитель страны сильной рукой наведёт порядок в стране, успокоит восток, положит конец бессмысленным смертям наших солдат.  А вот некоторые  жители нашей страны, настроенные на пессимизм, относятся к выборам с огромной долей скептицизма, давая всем понять, что это выборы без выбора, так как  среди кандидатов нет достойных. Так или иначе, а выборы состоятся, и всем нам , опираясь на многолетнюю мудрость, которая гласит, что из наибольшего зла нужно  выбрать меньшее. Кто именно это «меньшее»? Каждый из нас уже давно сделал свой непростой выбор, давая шанс прагматизму, наплевав на тех, кто пользуется лишь популизмом.

      Не удержались бывшие соратники, сцепившиеся за трон, от публичных оскорблений и нападок. Политические силы, которые воспользовались плодами Майдана, разделив всю властную вертикаль на три части, бросились в бой за наиценнейший приз – шапку Мономаха, характеризующую высшую власть в Украине. Все те лидеры, кто ещё совсем недавно стояли плечо к плечу на Майдане, наплевав на обещания друг другу, бросились к финишу, подминая всё на своём пути. При чём, при том, каждая из этих сил приняла на вооружение те методы, которые вовсю использовал Виктор Янукович. «Батькивщину», имеющую своего спикера парламента Турчинова, взвалившего на себя непосильную ношу и.о. Президента, а следовательно и главнокомандующего всеми Вооружёнными Силами Украины, а также всю вертикаль по линии министерства внутренних дел, в лице господина Авакова, вполне можно назвать лидером в использовании административного ресурса для победы госпожи Тимошенко. Ведь у Юли Владимировны другого шансв взлететь на властный Олимп уже не будет никогда. И именно поэтому она настояла на том, чтоб и Высший Совет юстиции был расширен за счёт преданных ей людей, включая её верного адвоката Сергея Власенко. Опыт победы не на выборных участках, а в судах, приобретённый в далёком 2004 году, может оказаться для Юлии Владимировны как никогда кстати, ведь надежды на честную  победу в выборах президента у неё просто нет. Второе место по количеству полученных портфелей заняла ВО « Свобода». Причём количество ни в коем случае не повлияло на качество. Чего стоит пост Генерального прокурора Украины? Все мы понимаем, что вся прокурорская вертикаль, доказательство этой тенденции мы можем наблюдать в Житомире, будет назначена из числа приверженцев «Свободы» и жителей Западной Украины. Не удалось «Свободе» полностью подмять под себя министерство обороны. Назначенный по их квоте Игорь  Тенюх, оказался не способным, что совсем  не удивительно, руководить армией в сложных условиях вооружённого конфликта. Кому будет «верен» новый и.о. министра обороны большой вопрос, но ясно и то, что без поддержки «Батькивщины» при его назначении не обошлось. Влияние же на политическую жизнь страны партии «Удар», которая получила в «подарок» СБУ вообще мизерно, учитывая тот факт, что после Майдана, служба полностью деморализована, не представляет серьёзной опасности и не имеет былых возможностей. Так что Виталий Кличко, поддержав Петра Порошенко, поступил правильно. Ничего не потеряв, так как шансы его стать президентом были равны нулю, он приобрёл не столь нового союзника, сколько шанс взлететь на самый верх политического Олимпа в случае победы, а она вполне реальна, Петра Алексеевича.

      Каково же настроение житомирских политиков накануне такого важного события, коим, конечно же, являются выборы первого человека нашей страны?  И как политика повлияла за последнее время на события в нашем городе? Местом для политических баталий, в которые оказались втянуты все без исключения представители политических сил города, оказался знаменитый житомирский ликёро-водочный завод. И речь идёт совсем не о том, чтоб вернуть на просторы нашей области девиз: «Трезвость-норма жизни», а скорее всего наоборот.  Прекрасно понимая, что шансов у Юлии Тимошенко победить на выборах нет, Сергей Пашинский, так лихо, но очень уж странно, влетевший в кресло главы президентской администрации, решил быстро продать всё, что так плохо лежит и продать быстро. Цена вопроса измеряемая в сотнях миллионов долларов явно свела с ума Сергея Владимировича, потерявшего не только сон и покой, но и то, что называют здравым смыслом. Скорость, с которой завод, имеющий 100 -летнюю историю и являющимся одним из основным плательщиков налогов нашего города, Пашинский принялся готовить к срочной приватизации, назначив при этом нового директора, вызвало сильное недовольство коллектива. Работников предприятия можно понять, ведь в нашем городе найти хорошую работу с достойной заработной платой, выплачиваемую вовремя, вполне проблематично. Последовал взрыв недовольства. Коллектив призвал государственное управление делами Президента, курируемое Сергеем Пашинским, учесть  свои пожелания при назначении руководителя завода, но так и остался не услышанным.  Правда вместо одного назначения, последовало другое. Вместо  Игоря Касича, знакомому коллективу завода  по работе с ним в 2010-2011 годах, он тогда едва не обанкротил завод, нагнав дебиторскую задолжность до 30 миллионов гривен, Пашинский назначил Сергея Пыртко. Скорость и суетливая спешка принятия новых назначений напоминала манипуляции напёрсточников и коллектив обратился за помощью к тому, кого они выбрали депутатом в Верховную Раду, к Геннадию Зубко. Ответ последовал незамедлительно и Геннадий Григорьевич, изучив ситуацию и выслушав все стороны конфликта, встал на сторону коллектива. Позиция Геннадия Зубко, вызвала истерический гнев господина Пашинского, который вылился в его безосновательные обвинения, показанные на всех без исключения, центральных украинских каналах. Помешав планам Сергея Пашинского, встав на сторону рабочего коллектива, Зубко дал шанс всему предприятию не пополнить огромный список тех уничтоженных предприятий, которые так же в спешке были приватизированы. Стоит вспомнить не только знаменитое Химволокно, Льнокомбинат, Промавтоматику, Станки-автоматы, Электроизмеритель, но и соседей ликёро-водочного завода – Житомирхлеб, выпускающий когда-то до 100 тонн хлебобулочных изделий. Все эти предприятия оказались уничтоженными, а люди, работающие на них, выброшенными на улицу, пополнив огромную армию житомирских безработных.

      Оценку такому беспределу со стороны Пашинского, работники завода и их семьи дадут уже в это воскресенье, прекрасно понимая какую политическую силу и какого кандидата представляет Сергей Владимирович. А даст ли оценку Юля Владимировна своему ненасытному  соратнику, который втягивает раз за разом «Батькивщину» в такого рода конфликты и скандалы, накануне серьёзных испытаний, покажет время? Напомним, что имя Пашинского уже упоминалось и в деле о рейдерском захвате кондитерской фабрики «Житомирские ласощи», и  о его участии в рыбалке с использованием военного вертолёта в разгар событий на Майдане. И так ли важна уже  для Пашинского благосклонность Тимошенко?

     О серьёзности намерений главы Администрации Президента говорит и то, что Сергей Владимирович обратился за помощью к своему давнему «коллеге и партнёру», а ныне губернатору Житомирской области, Сидору Кизину. Представитель «Свободы» откликнулся на призыв приехал на завод, спустя две недели после разгоревшегося на всю Украину скандала. Неосведомлённость губернатора, заявившего о том, что люди на заводе не получают зарплату, что на заводе вовсю царит хаос и коррупция, ввергло коллектив просто в шок. Ведь кому как не губернатору нужно было вникнуть в суть проблемы, попытавшись найти выход из сложившейся ситуации? Но видимо у Кизина и его команды совсем другое представление об обязанностях губернатора.

     Ну, если с Кизиным всё вполне понятно, все мы прекрасно понимаем то, что Сидор Васильевич человек у нас в области временный, как и вставший «под  его знамёна»  новый и.о.начальника  областной налоговой службы Сергей Бобровский, то поведение городского совета вызывает огромное удивление. Попытки давления на завод со стороны губернатора и его верных помощников должны были разбудить задремавших от скуки и безделия  городских депутатов, во главе с Любовью Цымбалюк.  Завод ведь на данный момент не работает из-за вмешательства в процесс именно начальника налоговой, с явного одобрения губернатора, если приказ Кизина о запрете выдачи акцизных марок заводу, можно так назвать. И, заметьте, жаловаться на этот беспредел некому! Вспоминая  о том, какой регион и какую партию представляет областной прокурор, коллективу можно пожелать помнить и о том, что надежда, умирает последней. Вмешательство в ситуацию городского исполкома тоже добавляет оптимизма работникам завода, наполняющих городскую казну на  два с половиной миллиона, замечу то, что это только в  городской бюджет. Суммы всех налогов исчисляются сотнями миллионов. Учитывая то, что завод является прибыльным, становится вполне понятным пристальное внимание господина Пашинского и « молодой команды» житомирского губернатора. Городские же депутаты, избранные в том числе и работниками завода, остались глухими к проблемам не только работников завода, а и без преувеличения, всех житомирян.  Им некогда думать о проблемах других, в то время, когда они пытаются решить свои. Назначенная на 22 мая сессия городского совета перенесена на более позднее время, скорее всего это будет 16 июня, так что вопрос реальной помощи ЖЛГЗ так и останется актуальным  только для депутата Верховной Рады Зубка, представляющего на Житомирщине кандидата в президенты Петра Порошенко и членам исполкома, которых городские депутаты  неоднократно подвергали критике из-за их «ярких» биографий. Кстати, именно исполком стал тем механизмом, который не даёт дремать жирным карасям-депутатам, которые возглавляют коммунальные предприятия и от безнаказанности не чувствуют земли под ногами, погрязли в коррупции и полной бездеятельности, что приводит наш город в то состояние, которое мы наблюдаем. Мусор, грязь, разрушенные дороги… Перечень огромен.

    А может Любовь Владимировне Цымбалюк стоит  на время забыть, особенно учитывая тот факт, что Тимошенко ждёт полный разгром, о партии, в лице господина Пашинского и вспомнить о том, что она мэр пусть и с приставкой и.о.? Может стоит и  таким депутатам как Леонченко и Оноприенко, перестать делить лавры главаря новой депутатской группы, созданной из «останков» партии регионов, направив энергию на более полезное для житомирян дело, такое, как спасение завода ,на котором пока ещё работают 500 человек, присоединившись к Геннадию Зубку и Сергею Сухомлину? Просто удивляет тот факт, что столь важный вопрос не вызывает ни у кого из лидеров депутатских фракций и групп, никакой реакции. Что это? Полное безразличие или нежелание наживать врагов в виде влиятельного Пашинского?

     А пока мы будем наблюдателями того, что происходит в нашем городе, мы будем напоминать малодушных,  просто смотрящими  за тем, как горит родной дом.

Автор - Валерий ШАТУНОВ

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 23
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 21:39:45, 21.05.2014 [Материал]

Валерий Шатунов. От трагических событий войны до политических раскладов власти. От Цицерона нашего Виталика в Ударе до шепелявой мартышки Пашинского. Ах, дерибан, дерибан, дерибан... И хороший Зубко. Зубко хороший. Хороший, хороший... А вот вчера Дебой трамваи покупал, ну по миллиону каждый! А Сухомлин сегодня лучше нашел, но по сто тысяч! А Дебой вчера по миллиону! А Серега Сухомлин сегодня дешевые нашел, но Дебою отката не будет! А если бы Дебой вчера по миллиону трамваи взял, то откат был бы большой! Ну, очень большой!
TarasS
2 Тарас (TarasS)   • 21:51:23, 21.05.2014 [Материал]

ВиК - ти знаєш, я тебе поважаю. Але Шатунов - безтолковий провінційний графоман. Черговий опус про все одразу і ні про що конкретно. Стрибки з ліани на ліану. Втомлює.

P.S. Прізвище "Зубко" російською мовою НЕ відмінюється.
Юрко
9 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:01:27, 21.05.2014 [Материал]

Шатунов - це москвинське бидло, яке прибуло до Бердичева із Дамбасу, щоб вєщать на сайті Бердичев дєлафой про оголтєлих бєндєр. Після революції переключився на вєщяніє про бєндєрафскую власть.
TarasS
14 Тарас (TarasS)   • 23:09:54, 21.05.2014 [Материал]

"Шатунов - це москвинське бидло, яке прибуло до Бердичева із Дамбасу"

А чого воно не їде з Бердичева на Домбас? Чому не пише ораторії про "Стрєлка" і "Бєса"?

Нє панімаю.
Юрко
16 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:20:52, 21.05.2014 [Материал]

А тут краще. тут можна сміливо шукати в розборках між вірменами геноцид, вчинений скінхедами, і ніхто за це не дасть в рило.
Генрих
3 Емельян (Генрих)   • 22:21:56, 21.05.2014 [Материал]

Что тарасик,за козявкина своего обидно? Дебилы из свободы продались аферисту пашинскому. А статья просто супер! Войте бандеровцы.скоро вам кирдык!
Iваницький
5 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 22:42:46, 21.05.2014 [Материал]

Детка. Бандеровцев даже Иосиф свет Виссарионыч ниасилил - куда уж тебе, убогому, восклицать )))
sax
21 sax (sax)   • 00:35:46, 22.05.2014 [Материал]

Все правильно,все бaндеровцы -хфашисты при Йосике были" честными "коммунистами,а потом приспособились,и как видно стали бандеровцами.
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 22:50:41, 21.05.2014 [Материал]

Генрих - а хто тут дебіл зі "Свободи", ти, чи що? :)
Юрко
10 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:04:13, 21.05.2014 [Материал]

Та це Шатунов))
TarasS
13 Тарас (TarasS)   • 23:06:09, 21.05.2014 [Материал]

А, он воно що! Градовський, Іваницький, я вам плюсую. :)
Юрко
11 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:04:33, 21.05.2014 [Материал]

Валєра, вони не продавались.
1anton4ik
4 Anton (1anton4ik)   • 22:34:00, 21.05.2014 [Материал]

Не знаю, мне очень понравилось. Зубко на высоте, так держать. Кизин слабак,только и всего. Да, и кому сейчас легко. Читай, Тарасик, басни Крылова, они тебе ближе. Во всех персонажах себя увидишь, дятелВуди!
TarasS
7 Тарас (TarasS)   • 22:52:38, 21.05.2014 [Материал]

"Читай, Тарасик, басни Крылова, они тебе ближе. Во всех персонажах себя увидишь"

Я поки що побачив тебе:

"Кукушка хвалит петуха..."
Генрих
8 Емельян (Генрих)   • 22:55:03, 21.05.2014 [Материал]

О! Чучело Иваницкий из схрона выполз! Что, рогоносец, фашистам подпеваешь? Или куришь много,чувырло?
Iваницький
12 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 23:05:58, 21.05.2014 [Материал]

Чё так вспылил? страшно? ))
смотри не пукни на очередном посте - просчитаешься ещё... кхм...

P.S. Я хоть и чучело, но как выползаю - так вы все и разбегаетесь кто куда, - ну шо ж так-то? а ещё с бандеровцами воевать собрался... ))))
TarasS
15 Тарас (TarasS)   • 23:12:59, 21.05.2014 [Материал]

Дано:

Тарас
Юрко
Ігор
Гайнріх

Вгадай, хто з них фашист? :)
Юрко
17 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:24:06, 21.05.2014 [Материал]

Трохи підзабув я - завтра підкажуть. Колись з'ясовував, на кого воно приїхало працювати. Здається, хтось із ригів найняв. А зараз за нєнадобностью))) Ну і пішов у вільне плавання.
Iваницький
20 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 23:54:39, 21.05.2014 [Материал]

Гірук-Маліновський-Самчук, Савєнко-Ткаченко (там і Оля наче б то руку прикладала), єк вже геть в скруту пішло - лампочка з крапівою троха підкідали... друга найдревніша професія ))
Iваницький
18 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 23:26:50, 21.05.2014 [Материал]

Та марниця то все - це тов самий... дупів?... дупівський... дупа... а, дуПчак!.. або хтось з "підтанцьовки" - звичайна практика "репортер на житомир.інфо"... та й, власне, різниці немає - всі вони там жидівські піддупники )))
TarasS
19 Тарас (TarasS)   • 23:40:37, 21.05.2014 [Материал]

"А пока мы будем наблюдателями того, что происходит в нашем городе, мы будем напоминать малодушных, просто смотрящими за тем, как горит родной дом.

Автор - Валерий ШАТУНОВ"

Валєра, а в какой ти школє нашева горада Житоміра учілса? Номєр, номєр скажи!
peso
22 peso (peso)   • 14:17:05, 22.05.2014 [Материал]

ХА-ХА-ХА!!! Вот это Иваницкого опустили! Давно его не ставили на место. +++++++++++++++10500000000!!!!!!
Дорогенька
23 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 15:50:42, 22.05.2014 [Материал]

возридала)))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо