Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2014 » Май » 27
ВиК Граница или дыра в заборе?

ВиК


Оценка: 3.3/5 Голосов: 14

Граница или дыра в заборе?

27.05.2014, 17:07:19 2142 3.3 3

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно" - это не про наших пограничников. К сожалению.


Во время боев в Донецке вчера погибло, как минимум, трое гражданских лиц. Кто виноват в этом?

Героизм одних – это всегда головотяпство и предательство других. Война не прощает ни того, ни другого. Каждый случай предательства оборачивается длинными списками погибших и раненых украинских солдат и мирных жителей. Кто в них стреляет? Из какого оружия? Как оно попало в руки боевикам?
Ответ простой – через государственную границу. С Россией. Кто несет ответственность за то, что оружие и боевики оказались на нашей территории? Статья восьмая Закона о государственной погранслужбе, однозначно, определяет, кто именно. Ответственность за результаты несет руководитель этой службы.
Эти результаты – на лицо. Донбасс постоянно сотрясается от взрывов, автоматных и пулеметных очередей, граждане живут в страхе за свои жизни и жизни своих семей. Бизнес замер в ожидании ухудшения ситуации, банки и магазины не работают, из автосалонов вывезены автомобили.

Граница с Россией – решето, есть места, где граница не оформлена никак и проходит просто посередине улицы. Это городок Меловое в Луганской области, он же – Чертково в Ростовской области. Переход государственной границы – это переход через улицу. А сколько случаев того, что террористы ходят через границу и бравые пограничники их не останавливают? Чего стоит случай с "народным луганским губернатором" Болотовым. Все было бы хорошо, если бы это была граница со Швейцарией или с Францией. Но мы имеем более двух тысяч (!) километров границы с государством-агрессором, захватившим часть территории Украины и активно проводящим террористические и диверсионные действия в нашей стране.

Сегодня ночью, после многочисленных сообщений в прессе и на телевидении, через государственную границу из России прорвалась огромная колонна грузовиков, под завязку забитых наемниками и оружием. Они въехали в Донецк, где вчера террористы устроили войну, захватив международный аэропорт и железнодорожный вокзал.

В ходе перестрелок погибли и получили ранения десятки людей, в том числе и мирные жители. Российские агрессоры получили весомое подкрепление, и теперь наши ребята – украинские военные – увидят перед собой еще несколько сот вооруженных до зубов современным оружием террористов. Мирные жители тоже не останутся без пуль.

И за всем этим стоит одна знаковая фигура. Генерал армии Николай Литвин, брат бывшего руководителя Администрации президента Кучмы и экс-спикера Верховной Рады. Карьерный полководец, ни разу в жизни не принимавший участия в боевых действиях. Труба для миллиардов долларов, текущих через границу. Тот, который должен ответить за все.

Сделаю небольшой экскурс в историю для понимания величины персонажа.

Родился в том же самом "глухом полесском селе" – Слобода-Романовская в 1961 году.  В 2000-м после срочной службы в ограниченном контингенте совсетских войск в Германии поступил в Донецкое военно-политическое училище, после которого служил политруком и замполитом 104 гв. воздушно-десантной дивизии в Закавказье (той самой, которая принимала участие в убийствах в Тбилиси в 1989-м году). Видимо, за отличную подготовку личного состава, не побоявшегося стрелять в мирных грузинов, был направлен на учебу в Высшую военно-политическую академию им. Ленина в Москву, которую закончил в 1993-м году. Затем приехал в родные пенаты, где поступил на службу в Нацгвардию "воспитателем" полка и бригады. Благодаря брату, попал на глаза и стал любимчиком Кучмы, который поставил его начальником Управления по работе с личным составом Внутренних войск МВД, а затем присвоил ему генеральское звание. Кучма никогда не забывал своих верных псов и за организацию выборов в 1999-м году присвоил ему звание "генерал-лейтенант" и наградил орденом Богдана Хмельницкого. В этом же году его дважды пытались пропихнуть на должность начальника погранслужбы, но не сложилось. Тем не менее, благодаря старшему брату, в 2001-м году он наконец получает эту должность и даже становится кандидатом военных наук (как же так, начальник и не остепененный).
На посту начальника погранслужбы научился быть полезным всем, завел крепкие связи и остался при делах при всех президентах: при Кучме, Ющенко, Януковиче и сейчас при и.о. президента Турчинове.

За время пребывания на должности умудрился развалить всю службу, поставив на ключевые места своих людей, которые создали жесткую цепочку извлечения денег из потоков наркотиков, контрабанды, нелегальных мигрантов. Комплектование шло, большей частью, по принципу личной преданности и за счет выходцев из милиции и армии, не имевших опыта службы в погранвойсках.

Принятый в 2003-м году Закон о пограничной службе был коренным образом переработан и принят в редакции, заметно ухудшившей возможности пограничников по пресечению незаконных действий нарушителей государственной границы на месте и сузившей возможности пограничной разведки.

Благодаря его усилиям пограничные войска были укомплектованы исключительно контрактниками, проходившими службу по месту жительства. Таким образом, по-видимому, должна была быть решена проблема жилья для личного состава. К чему это привело в Крыму и приводит на Донбассе – мы видели и видим.

То, что в некоторых случаях пограничники оказывают вооруженное сопротивление нарушителям границы, скорее, исключение, чем правило, а вопиющие случаи пропуска за деньги через госграницу явных террористов и предателей – это норма.

22 мая под Госпогранслужбой общественные организации: Люстрационный и Антикоррупционный комитет, Автомайдан и другие, при поддержке нескольких сотен Майдана – вручили руководству открытое письмо с вопросами, на которые общество хочет получить прямые ответы, и с требованием отставки запятнавшего свою воинскую честь руководителя Николая Литвина.
Однако в ответ была дана отписка – без выходных данных и без подписи.

В этот же день зам. руководителя Администрации и.о. президента Сенченко в гневном интервью "5-му каналу" заявил, что "они" не потерпят вмешательства в дела погранслужбы и "те, кому не нравится, пусть одевают форму и идут служить". При этом о самом Литвине в заявлении не было ни слова, как будто бы его не существует.

Что же делать? Как превратить пограничную службу в надежный заслон от диверсантов и террористов из России?

Во-первых, конечно, быстро менять руководство этой службы. Недопустимо нахождение на должности человека, имеющего непосредственные связи с действующими сотрудниками ФСБ (пусть и бывшими соучениками).
На освободившееся место нужно назначить людей, прошедших боевую обкатку границей и знающих не на словах все проблемы этой службы. Укреплять погранотряды дополнительными подразделениями из других регионов.
И, конечно же, ввести визовый режим для граждан нашего восточного соседа, а на время военных действий в восточной и южной Украине включить пограничников в состав сил, задействованных в антитеррористической операции. Иначе будет то, что произошло вчера, когда прорвавшихся в Украину боевиков было некому остановить.

Возможно ли это сделать быстро? Надеюсь, что избранный президент найдет в себе силы совершить этот гражданский поступок и завершит похождения господина Литвина, прервав победоносное шествие террористов в Украину и закрыв границу на настоящий, а не бутафорский замок.

Хотя – что мешало это сделать исполняющему обязанности президента еще вчера?

 

Моя страница в сети Фейсбук Вадим Хомаха

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 17:34:35, 27.05.2014 [Материал]

Предавать наши войска начали именно на границе...
Rick
2 Rick Wandall (Rick)   • 08:27:12, 28.05.2014 [Материал]

Ещё немного про границу
Охрана госграницы Украины. Краткий отчет группы «ИС»
http://sprotyv.info/ru/news/635-ohrana-gosgranicy-ukrainy-kratkiy-otchet-gruppy
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 10:40:31, 28.05.2014 [Материал]

Статья никакая... Приведу один только коммент к статье:
Ricardo Santi • день назад
Вам, не знающим специфики, старый пройдоха просто навешал лапши.

Все эти вопросы давно учтены в пограничной науке и даже л-т вам объяснит, что "велосипед давно изобретен" и все то, на что ое слезу пустил - лечится и лечилось. Всегда.

Просто им (литвину, шишолину и еще мин. 80-ти генералам) нет от этого выгоды. Проще плакаться и пилить свой бюджет (а 25% кинуть в войска), генеральские зарплаты получать и пенсии. К слову в СССР в Западном округе (еще и Белоруссию включал) было 3 генерала и граница была "на замке". Теперь эти 80 смело могут своими лампасами перекрыть ГГ. Но не хотят. Они там для других целей, с охраной ГГ не связанной вообще.

И не покажут вам истинных причин прорывов, а главное - не расскажут, как и кто должны отвечать за прорывы. Поэтому ваш отчет будет НЕ объективным по определению, можете даже не тратить время.

Если хотите знать правду - завтра, в День Пограничника идите в Парк Горького (как правило) и поговорите с погранцами - узнаете больше правды про ГГ, а не ее "генеральскую версию".


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо