Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2014 » Июнь » 4
ВиК Танцы на костях

ВиК


Оценка: 2.9/5 Голосов: 10

Танцы на костях

04.06.2014, 20:24:38 2565 2.9 17

 Выборы признаны такими, что состоялись. Все прогнозы и прорицания оказались верными. Пётр Порошенко стал президентом Украины. Его соратник, Виталий Кличко, с уверенностью уселся в кресле мэра Киева.

Теперь перед этой довольно-таки молодой командой, стоит вполне реальный и логичный вопрос: «А дальше что?». Власть в руках, но такую они хотели власть? Не превратятся ли эти два лидера в обычных марионеток, которых за нитки будут дёргать невидимые серые кардиналы? Не превратиться ли правление Порошенко в правление, напоминающее президентство Виктора Ющенко? Вполне возможно и от такого развития событий никто не застрахован. В самое ближайшее время станет ясно, что ждёт нас с вами. Де жа вю или прорыв, в то светлое будущее, про которое  так красочно рассказывали нашим отцам и дедам ещё в прошлом веке.

Именно меня не покидает мысль о том, что в ближайшее время ждать «чуда» не прийдётся. И не только потому, что цены на все на без исключения коммунальные услуги вырастут до небес, но и из-за того, что социальные выплаты будут урезаны до самого мизерного минимума.

А ведь многие украинцы и так жили за чертой бедности. Проработав на предприятиях бывшего Советского Союза не один десяток лет, получая при этом минимальную пенсию в 1100 гривен, они с ужасом ждут приближения осени. Ведь повышения цен на газ, учитывая количество его потребления  весной и летом, мало кто из нас ощутил. А вот именно в то время года, когда цыплят считают, вполне реальным может стать социальный взрыв. Ведь украинским пенсионерам, просьба не брать во внимание тех пенсионеров, которых в народе называют «блатными» и у которых пенсия исчисляется суммами с количеством четырёх и более нулей, и так пенсии хватало на оплату услуг, скромного питания и медикаменты. И в этом случае не нужно иметь богатое воображение для того, чтоб представить ситуацию, которую мы увидим очень скоро.


Картина для Украины вырисовывается не очень радужная. И тем не менее политики не устают нам обещать «покращення вже сегодня», а может и завтра, в зависимости от трибуны, с которой они нам это рассказывают. Кого из депутатов Верховной Рады ни послушай, так все согласны идти на выборы уже этой осенью. Лицемерию, всех без исключения депутатов Верховной Рады, причём самых различных фракций, нет предела. Какую партию не возьми, за исключением разве что партии «Удар», каждая, от анонсированных осенних выборов, только теряет. И слово «теряет» очень мягко звучит. Это крах! Крах для партии Регионов, крах для «Батькивщины».


С политической арены Украины исчезнут коммунисты, канув в бездну. Но, что интересно, потомки Ильича утянут за собой и амбициозную «Свободу», у которой шансы попасть в Раду настолько мизерны, что и говорить о них не стоит. «Удар», если брать во внимание нынешний состав политических партий, имеет все шансы не только остаться, но и увеличить минимум вдвое количество своих «штыков». Шансы же у партии, которую возглавляет уже президент Украины Пётр Порошенко, просто огромны. Но… Как всегда вмешается фактор помогающий выжить политикам всех мастей в самых критических ситуациях. Так будет и в этот раз. Не захочет ни Турчинов, ни Тягнибок, что уж говорить о Симоненко и Ефремове, уходить в некуда, без каких-либо гарантий вернуться. Поэтому они будут изворачиваться, лицемерить, делая всё возможное для того, чтоб Пётр Алексеевич не смог распустить нынешний парламент, а стал договариваться с депутатскими фракциями и группами. То, что для Порошенко это политическое самоубийство, которое приведёт страну в «объятия Москвы, их мало волнует. В политике, каждый выживает сам и совсем никто не думает о своём народе.


Растерянные и испуганные, ещё совсем недавно, регионалы, почувствовав слабость «победителей», расправили крылья и начали играть свою, понятную лишь немногим, политическую игру. За примером не нужно далеко ходить. Речи спикера партии Регионов Михаила Чечетова не сходят не только с экранов телевидения, но и со страниц многочисленных печатных и интернет-изданий. Только люди глупые могут не брать во внимание суть самих речей Чечетова, этого дирижёра депутатского «оркестра», человека очень хитрого и изворотливого. Суть самих речей состоит из гневных тирад в адрес депутатов «Свободы» и «Батькивщины», которые отказались голосовать за то, чтоб киевскому мэру вернуть и полномочия главы Киевской администрации, отдав всю власть в городе легендарному боксёру. Стоит отметить, что Виталий Кличко, эти полномочия всё равно получит, их можно ему вернуть Указом Президента, но звоночек прозвенел. И он печален, так как может превратиться в тревожный звон колоколов. А регионалы, в своей подловатой манере, подливают масло в огонь раздора, который разгорается с неимоверной силой, в среде политических партий, присвоивших все достижения и победы Майдана.


Можете себе представить картину, когда «Удар» Виталия Кличка соединится в едином порыве с коммунистами и пусть с бывшими регионалами, выступая против «Батькивщины» и «Свободы»? Она кажется вам фантастической? Но так и будет в том случае, если Верховную Раду не разогнать, отправив всех депутатов на перевыборы, назвав их перезагрузкой

Тишина, напоминающая тишину на одном из житомирских кладбищ, царит и среди политических партий, групп и среди самих депутатов как областного, так и городского совета. Результаты выборов, а именно про победу Петра Порошенко говорили все политологи Украины, повергли в уныние представителей бело-сердечных как областного, так и городского масштаба. Вроде бы, и Француз, и Радько, и Цымбалюк не первый день в житомирской политике и прекрасно понимали даже не стратегию, ведь времени на полноценную кампанию было очень мало, а тактику своего основного конкурента на Житомирщине. Им противостоял Геннадий Зубко, представляющий интересы Петра Алексеевича Порошенко и кому, как не тройке бютовцев знать, что Геннадий Григорьевич всегда «за тех, кто побеждает». Вспомните «Фронт перемен». Так получилось и в этот раз, хоть бывшие милицейские сослуживцы Француз и Радько, судорожно создавали видимость предвыборной агитации. «Кладбищинская» тишина царила весь период отчаянной президентской гонки в штабах партии «Батькивщина». Создавалось впечатление, что все бютовцы давно уже смирились с катастрофическим поражением своего лидера, госпожи Тимошенко. И засиживаясь в штабе на улице Михайловской за бутылкой водки, два горемычных милицейских пенсионера проклинали судьбу и строили планы на будущее. Благо, что приспосабливаться они умели и умеют при любой власти. Тем более, что победа Майдана, так и не улучшившая жизнь простым житомирянам, на гребне революции внесла в высокие кресла не только Сергея Пашинского и Виталия Француза, так называемых самых близких сторонников Юлии Тимошенко, а и их многочисленных родственников.


До Администрации Президента житомирянам дела практически нет, разве что только за малым  исключением. Этим исключением послужило несусветная тяга Сергея Пашинского к алкогольным напиткам, в частности к житомирской водке, имеющей более чем столетнюю историю. Чем закончилась эта тёмная история с захватом житомирского ликёро-водочного завода знают все житомиряне. С многочисленных рекламных носителей, искренне благодарят работники завода всех житомирян за понимание и поддержку, а вот вопрос о том, кто ответит за допущенный беспредел, так и завис в воздухе. Надолго ли? Государство недополучило более 1,4 миллиона гривен НДС, предприятие лишилось прибыли в сумме 350 тысяч гривен и что? Кто стоял за этой схемой, нет не Пашинский, а из тех, кто «правит бал» в самом Житомире? Может Сидор Кизин, так рьяно отстаивавший «позицию» или «позу» тех, кто решил прикарманить житомирский завод? А может начальник областной налоговой службы Сергей Бобровский, «чудом» попавший к нам в область на эту должность? Молчание ягнят???


Вернёмся к родственникам господина Француза, так бездарно опустившего рейтинг Юлии Владимировны до уровня Олега Ляшка, чьи интересы в Житомире представляет Владимир Дебой. Кстати, благодаря именно поддержке и системной работе Владимира Михайловича, рейтинг Олега Валерьевича так высоко взлетел в нашем городе, приблизившись в плотную к рейтингу Юлии Тимошенко. Удалось Виталию Йосиповичу трудоустроить и своего близкого родственника. «Делом чести», никак не иначе, было для главы областного совета пристроить кума. Спектр предложений был велик, от налоговой службы до житомирской таможни. И вот сбылась мечта! Правда без громких заявлений, серо и обыденно, без визитов киевского руководства, в кресло руководителя житомирской таможни 2 июля, не то сел, не то вполз, учитывая секретность этого события, Сергей Иванович Гринчук. Правда всего лишь и.о. и только до 1 июля, но, учитывая «ценность» кресла, победа Француза на лицо.


Не угомонятся и житомирские регионалы, которые до сих пор всецело преданы Дебою, получившему оценку, а это была скандальная отставка, от депутатов городского совета. Напомню, что 43 депутата 25 февраля проголосовали за решение, которое можно назвать Дебой – на выход. Причём с вещами. Люди, верные своему мэру, который так щедро трудоустроил большую часть регионалов, правда, уже бывших, преданно саботируют любые начинания и.о мэра Любы Цымбалюк и такого амбициозного, имеющего все шансы стать новым житомирским мэром,- Сергея Сухомлина. И если Светлана Ивановна Пивоварова, начальница жилищного управления, скрипя зубами, собирает вещи, прощание с креслом торжественно пройдёт 8 июля, то Надежда Поливода, начальница управления образования, делает всё возможное, чтоб усидеть в своём кресле, вся ценность которого вполне понятна перед возможными выборами как в Верховную Раду так и в местные советы. Прощание с «царицей ЖКХ» будет чисто символическим. Пивоварова, против которой возбуждено не одно уголовное дело, переезжает в ЖЭК №8, который является одним из самых прибыльных. «Мадам Брошкина», как называют Поливоду житомирские учителя не только пытается усидеть на своём месте, но и делает всё возможное для трудоустройства своей бывшей кураторши. Именно Наталью Леонченко, в благодарность за своё назначение, Надежда Григорьевна хочет назначить директором 5 школы, подав руку помощи «пиковой даме», засидевшейся на бирже труда в компании Дебоя и желание Леонченко занять кресло директора самой крупной житомирской школы – вполне объяснимо. Чем не площадка для будущей политической карьеры оказавшейся временно не у дел бывшей чиновницы-неудачницы? Тем более, что созданная и возглавляемая Леонченко депутатская группа из бывших регионалов, в число которых входит и новоиспечённая начальница 8 ЖЭКа Светлана Пивоварова, вполне отошла от шока и начинает всё громче и громче заявлять о себе. А один из рядовых членов группы, Валерий Оноприенко, уже давно «окучивает» район, на территории которого и находится эта школа. Так что Богуния может вполне стать тем местом, где «птица Феникс», в лице бывших соратников Януковича, возродится из пепла.


Планы бывших регионалов, во главе с «пиковой дамой» могут провалиться ведь такое место не может быть занятым без конкурентной борьбы. И если кандидатура Жанны Васильевны Кононенко, зауча этой школы, которая много лет была верной помощницей бывшего директора Юрия Сатира и которую поддерживают все без исключения родители и преподаватели, не рассматривается как вызывающая беспокойство этими двумя «предусмотрительными» дамами, то кандидатура Александра Величко ввергло их в шок и в панику. Чересчур серьёзно выглядит Величко, особенно учитывая тот факт, что Анатолий Гриценко, чьи интересы учитель Величко представлял в Житомире, показал отнюдь не плохие результаты, открыв Величко многие перспективы. Так что единственным недостатком Александра может послужить только отсутствие команды и опыта ведения таких «подковёрных войн», отличающихся коварством и подлостью, в коих и «брошкина» Поливода и «пиковая дама» Леонченко являются профессионалами. Печально очень печально, выглядит тот факт, что вся эта «карусель» закрутилось в то время, когда не прошло 40 дней после смерти бывшего директора школы №5 Юрия Дмитриевича, скончавшегося после длительной страшной болезни. Но говорить о святости и приличии людям, идущим по костям к власти, не приходится.


Так что то, что творится в нашем городе, включая тишину – обманчиво. Все житомирские политики приселяя для низкого старта пытаясь доказать всем и самим себе, что 

ВОВРЕМЯ ПРЕДАТЬ – ЭТО НЕ ПРЕДАТЬ, А ПРЕДВИДЕТЬ!


Валерий Шатунов.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 17
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 20:29:09, 04.06.2014 [Материал]

Валерий Шатунов. Прогнозы и расклады в украинском политикуме после выборов Президента Украины. Ликерка - Пашинский - Зубко и телефонное право Кизина.
Грядущие изменения в ЖКХ. Сенсация - Пивоварова уходит! Но недалеко. Кадровая кадриль или чехарда?
Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:08:30, 04.06.2014 [Материал]

А Леонченко вже не винна в історії зі спредом?
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 21:14:45, 04.06.2014 [Материал]

А где написано, что она НЕВИНОВАТАЯ?
Юрко
4 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:37:09, 04.06.2014 [Материал]

То як же може бути директором?
Генрих
5 Емельян (Генрих)   • 21:51:05, 04.06.2014 [Материал]

Виктор! Не обращайте внимание на "невинные" вопросы потомков детей нор. Им кол на голове теши, а они всё о своём. Кстати, львовские варяги, занявшие все ключивые места в Житомире как близнецы похожи на регионалов из Донецка, по наглости, жадности и тупости! Слава ЖИТОМИРУ! Мы должны думать о нашем регионе, а не о том, как прокормить залётных петухов. И не важно с Востока они или с Запада.
Юрко
6 Юрій Градовський (Юрко)   • 09:53:09, 05.06.2014 [Материал]

Чого ж такий смілий не був при Януку?
TarasS
10 Тарас (TarasS)   • 21:25:11, 05.06.2014 [Материал]

У цих житомирянських "самостійників", думающіх а нашем рєгіонє - за часів Януковича язики щільно прилягали до донецьких дуп. Тому артикуляційні можливості були дещо обмежені.
Юрко
11 Юрій Градовський (Юрко)   • 22:39:45, 05.06.2014 [Материал]

Ага, даєшЪ Жітомірскую Народную Республіку!
TarasS
12 Тарас (TarasS)   • 00:53:01, 06.06.2014 [Материал]

Подлецкая Срусь, йопта.
TarasS
9 Тарас (TarasS)   • 21:19:51, 05.06.2014 [Материал]

"Кстати, львовские варяги, занявшие все ключивые места в Житомире как близнецы похожи на регионалов из Донецка, по наглости, жадности и тупости!"

Називай "львівських" по прізвищах, конкретно.

Обласне МВС - ...
Облпрокуратура - ...
Обласна податкова - ...
Юрко
7 Юрій Градовський (Юрко)   • 09:53:50, 05.06.2014 [Материал]

Слухай, чмо, а не пора тобі в Московщину? кізін - твій побратим, тому забери його з собою.
TarasS
8 Тарас (TarasS)   • 21:16:59, 05.06.2014 [Материал]

"Не превратятся ли эти два лидера в обычных марионеток, которых за нитки будут дёргать невидимые серые кардиналы?"

Угу, невидимые кардиналы Домбаса будут дергать за ниточки марионетку Порошенко.

Передайте Шатунову, что он немножко дебил.
Генрих
13 Емельян (Генрих)   • 19:17:11, 06.06.2014 [Материал]

Немножко дебил - это ты придурок бандеровский, жополиз новых властей.
TarasS
17 Тарас (TarasS)   • 21:56:11, 06.06.2014 [Материал]

"бандеровский"

А чому я "бандеровский"? Бо говорю українською - якою ти, недоумкувате, двох слів зв'язати не можеш?

Чи тому, що я російською володію краще за тебе?
1anton4ik
16 Anton (1anton4ik)   • 20:33:11, 06.06.2014 [Материал]

И тарас -Кончита бородатое ОНО!!!
Юрко
14 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:37:11, 06.06.2014 [Материал]

Бантік))) Це так глямурно.)
1anton4ik
15 Anton (1anton4ik)   • 20:32:19, 06.06.2014 [Материал]

Все мы знали, что градовский - это Кончита!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо