Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sax » 2014 » Июль » 17
sax Сотни людей пришли проститься с Валерией Новодворской.

sax


Оценка: 3.1/5 Голосов: 15

Сотни людей пришли проститься с Валерией Новодворской.

17.07.2014, 04:48:24 2089 3.1 4

Сотни людей пришли сегодня в Сахаровский центр, чтобы проститься с "вечным оппозиционером" Валерией Новодворской. Возле музея, где проходит отпевание, выстроилась длинная очередь людей с цветами. Среди пришедших проводить Новодворскую в последний путь - главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов и член Совета Ирина Хакамада, главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, писатель Виктор Шендерович, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, бывший государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис, общественный деятель Надежда Толоконникова и другие.

В ходе церемонии прощания Евгения Альбац сказала о непростой судьбе Новодворской и ее общественной деятельности. "Два года психушек, дважды Лефортово, 17 административных арестов - это все были ее попытки борьбы за свое отечество", - отметила главный редактор журнала. По словам Альбац, Новодворская была хоть и нелегким, но добрым человеком.

В свою очередь Алексей Венедиктов заметил, что так до конца и не разгадал "загадку Новодворской". "Я не скажу, что я с ней дружил, но я за ней наблюдал очень внимательно. Для себя я определил, что она соединяла в себе два качества, которые кажутся совершенно несоединимыми - это веселость и бесстрашие", - сказал главный редактор "Эха Москвы".

В 15:00 в Сахаровском центре состоится гражданская панихида. Позже тело будет кремировано. Прах будет захоронен на Донском кладбище.

Напомним, Валерия Новодворская скончалась в эту субботу, 12 июля, от инфекционно-токсического шока. Валерия Новодворская позиционировала себя как либертарианец, нонконформист, вольнодумец, индивидуалист, антикоммунист и антифашист, являлась сторонницей капитализма. Она придерживалась проамериканских взглядов, называя США "единственной сверхдержавой" и "светочем демократии". Основной целью партии "Демократический союз", лидером которой она являлась, называется пропаганда праволиберальных идей. Валерия Ильинична отрицательно относилась к СССР и выступала за уничтожение всего, что напоминает о советской эпохе.

В последние годы Валерия Ильинична была прихожанкой священника Украинской автокефальной православной церкви Якова Кротова.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 09:49:31, 17.07.2014 [Материал]

Царствие Небесное. Герои не умирают.
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:01:08, 17.07.2014 [Материал]

смешная была тетка но тут ведь вселенский баланс: красота не досталась, зато мозгов хоть отбавляй было. С минимальной долей стекловаты
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 15:48:15, 20.07.2014 [Материал]

На 2. До речі про красу. Вона була дуже красива у молодості, але життя не жаліло.
MOKRIZZONNI
3 Павло Мокрицький (MOKRIZZONNI)   • 17:49:39, 17.07.2014 [Материал]

Чёта сомневаюсь ...шо своей смертью.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо