Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » DSeleznev » 2014 » Сентябрь » 11
DSeleznev Война не повод не заработать

DSeleznev


Оценка: 3.7/5 Голосов: 9

Война не повод не заработать

11.09.2014, 22:52:04 1461 3.7 3

Тысячи погибших и раненых, десятки тысяч искалеченных судеб, разоренный войной регион, надорванная экономика – все это результат политических амбиций бывшей оппозиции полгода назад организовавшей вооруженный переворот в Украине.

ВСУ, после нескольких месяцев боев по самым скромным подсчетам потеряла более 7 тысяч убитыми и ранеными. Количество потерянной бронетехники исчисляется сотнями, а авиация за время АТО потеряла десятки самолетов и вертолетов. О моральном состоянии войск, активно разбегающихся на фоне военного краха и вовсе можно не вспоминать

Не помогли в сложившейся ситуации и западные союзники, которые на протяжении конфликта ограничивались лишь выражением «глубокой озабоченности». А когда поражение Порошенко на Востоке начало приобретать все более реальные формы, Брюссель и Вашингтон не только прямо отказали в военной помощи, но и заявили о том, что они не поддерживают силовое решение конфликта. Оказалось, что Запад использует Украину всего лишь как инструмент в политическом противостоянии с Кремлем и не более того.

Однако, не смотря на всю тяжесть сложившейся ситуации, нашлись и те, кто извлекает из происходящего пользу. Циничная и беспринципная элита «новой генерации», естественно не могла не использовать войну в своих политических и экономических целях. Саморекламой и наживой на чужом горе и смертях не побрезговали многие.

Например, Тимошенко пытается отыгрывать позиции после поражения на президентских выборах. Ей не по вкусу мир, поэтому она требует не выторговывать победу, а добиваться. Сегодня она требует от Порошенко взять на себя всю ответственность главнокомандующего.

Глава МВД Арсен Аваков и вовсе оказался кровожадным упырем, заявив, что если бы он знал, чем кончится дело, то в самом начале противостояния, взял бы и просто приказал взорвать здание Донецкой администрации вместе с людьми, которые его занимали. Однако Арсен Борисович лукавит, потому как очевидно, что сегодня он меньше всего желает выпускать из рук контроль над крупными денежными потоками, направленными на закупку снаряжения и техники для расплодившихся батальонов МВД специального и не очень назначения.

Не поддерживает перемирие и премьер Арсений Яценюк. Не смотря на очевидность суицидальных последствий для его правительства, он продолжает активно агитировать за введение в стране военного положения. Между тем и без военного положения под руководством Яценюка, экономика Украины вынуждена балансировать на грани дефолта и от срыва в штопор ее удерживает исключительно периодические кредитные порции от МФВ и ЕБРР. По прогнозам самого МВФ, уровень падения украинской экономики по итогам 2015 года составит 7.5%, а аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings в свою очередь прогнозируют увеличение дефицита бюджета до 10% ВВП. Едва ли не каждый месяц эти прогнозы пересматриваются в худшую сторону.

Еще один выгодоприобретатель от войны Коломойский. Благодаря февральскому перевороту он не только получил кресло губернатора одного из самых развитых регионов страны, но и установил контроль над Запорожской и Одесской областью, которые возглавили люди из его окружения. Кроме того, именно группе «Приват» принадлежащей днепропетровскому олигарх-губернатору, «под шумок» передали в управление ряд предприятий, в частности Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургическим комбинаты.

Не остался в стороне от заработка на боевых действиях и другой бизнес Коломойского. Крупнейшим поставщиком топлива для армии сегодня является «Укртатнафта», принадлежащая ему же. С начала года компания «Авиас» (входит в группу «Приват») получила контракт на снабжение топливом СБУ, а «Укртатнафта» армии. И другие денежные потоки из госбюджета также не прошли мимо. Выдача заработной платы военнослужащим и сотрудникам милиции (фактически всем участникам АТО, а это десятки тыс. человек) происходит теперь через счета в «ПриватБанке».

Несомненно, войну и дальше будут использовать для обогащения, удержания власти и как способ избежать социальных мятежей Война это удобный инструмент манипуляции. Политическим оппонентам и критикам можно легко закрыть рот, обвинив в пособничестве агрессору. Тот, кто в критический для страны момент хочет против чего-то там протестовать – изменник родины и путинский агент!

Население, шокированное войной можно без лишних проблем водить за нос. Ведь когда враг у ворот и на дворе война, выяснять, почему нет горячей воды, а кварплата выросла в два раза вроде бы, как и не уместно. А жаловаться, что денег едва хватает на еду и власть не обеспечивает своих элементарных социальных обязательств – вроде бы даже глупо. А толку возмущаться? Война в стране!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 17:21:59, 12.09.2014 [Материал]

"ВСУ, после нескольких месяцев боев по самым скромным подсчетам потеряла более 7 тысяч убитыми и ранеными."

А по їплу за брехню?
VDm
2 Dmitro (VDm)   • 20:19:17, 12.09.2014 [Материал]

"Саморекламой и наживой на чужом горе и смертях не побрезговали многие. "
В частности имеется в виду автор сего "опуса", сочиненного очередным юродивым в подвальчике, во время тяжелейшего похмелья после возлияния стекломоя.
Сергиус0126
3 Сергей (Сергиус0126)   • 22:46:43, 12.09.2014 [Материал]

по иплу можно точно получить от офицера из 95-й,он то знает не по наслышке о хотя бы приблизительных потерях и ситуации на типа-фронте,но где пачками гибнут не умеющие воевать,не опытные добровольцы,так и сказано-"пачками"


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо