Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2014 » Сентябрь » 15
kefir Ещё раз о неизбежном...

kefir


Оценка: 3.3/5 Голосов: 7

Ещё раз о неизбежном...

15.09.2014, 17:07:07 1570 3.3 1

Ещё раз о неизбежном, о том, что нам придётся пройти и чему научиться.
Урок истории тем, кто пытается оправдать сохранение (нераскачивание) системы внешним вторжением, история однозначно указывает нам на то, что вторжение меньшее из зол которой, как дымовой завесой прикрывается большее зло - реставрация и отладка СИСТЕМЫ коррупции, а по своей сути внутренней онкологии нашего государства.Систему нужно демонтировать обязательно, это условие нашего выживания, внешнее вторжение нельзя победить без разгрома внутренней контрреволюции.Аминь.

Так было во времена Французкой революции.
Перед лицом почти открытой измены правительства и многих генералов, слабости и бездеятельности Законодательного собрания народные массы по собственному почину выступили на защиту революционной Франции. В городах и деревнях спешно формировались батальоны волонтеров; создавались комитеты по сбору пожертвований для их вооружения. Местные демократические клубы и организации требовали от Законодательного собрания принятия чрезвычайных мер для обороны отечества и революции.

С каждым днем становилось все более очевидным, что победа над внешней контрреволюцией невозможна без разгрома внутренней контрреволюции. Народ настойчиво требовал низложения короля и сурового наказания генералов-предателей. Коммуна (орган городского самоуправления) Марселя в конце июня 1792 г. приняла петицию с требованием упразднения королевской власти.

В течение июля в Париж прибывали вооруженные отряды добровольцев из провинции - федераты. Марсельские федераты распевали «Песнь Рейнской армии», написанную молодым офицером Руже де Лилем. Эта песня, получившая название Марсельезы, стала боевым гимном французского народа.

Манифест герцога Брауншвейгского, цинично раскрывавший контрреволюционные цели интервенции, вызвал огромное возмущение в стране и ускорил свержение монархии.
Народные массы Парижа под руководством якобинцев стали открыто готовиться к восстанию.

В ночь на 10 августа набат возвестил начало нового восстания в столице.

Так была свергнута монархия, существовавшая во Франции около тысячи лет. Французская революция поднялась на новую ступень, вступила в новый период. Развитие революции по восходящей линии объяснялось тем, что в революционный процесс были втянуты широчайшие массы крестьянства, рабочих, плебейства.

После победоносного восстания 10 августа, показавшего, какие огромные силы таятся в народе, было невозможно медлить с рассмотрением требований народа.

Ближайшим последствием победоносного народного восстания 10 августа был и перелом в ходе военных действий. 19 августа прусская армия перешла границу Франции и, развивая наступление, вскоре проникла в глубь страны.

Вышколенным, хорошо вооруженным войскам интервентов противостояли войска революционной Франции, значительную часть которых составляли необученные и необстрелянные, плохо вооруженные добровольцы. Прусские офицеры с чванливой самоуверенностью предвещали быструю и решающую победу над «революционным сбродом». Но они торжествовали рано. С пением Марсельезы, с возгласами «Да здравствует нация!» французские солдаты стойко отбили двукратную атаку неприятеля и заставили его отступить.

Великий немецкий поэт Гете, очевидец сражения, прозорливо заметил, что битва при Вальми положила начало новой эпохе в мировой истории. Вальми было первой победой революционной Франции над феодально-монархическими государствами Европы.
Вскоре французы перешли в наступление по всему фронту, изгнали интервентов из пределов Франции и вступили на территорию соседних стран. 6 ноября 1792 г. была одержана крупная победа над австрийцами при Жемаппе, после чего французские войска заняли всю Бельгию и Рейнскую область.

Вот братья и нам такое вскоре предстоит, не сомневайтесь, только занимать мы будем другие области, а не только сдавать.

fb:Vlad Tosla

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 18:24:37, 15.09.2014 [Материал]

"Так была свергнута монархия, существовавшая во Франции около тысячи лет."

Та ну нафіг, "свєргнута". :) Після цього були Наполеон І, Людовік XVIII, Карл Х, Луї Філіп, Наполеон ІІІ.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо