Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » maskulova » 2014 » Сентябрь » 21
maskulova бои без правил

maskulova


Оценка: 3.8/5 Голосов: 14

бои без правил

21.09.2014, 02:18:09 1738 3.8 2

Странное ощущение. Есть  представление о себе: что ты умеешь, знаешь, можешь, на что способен, что нравится, с чем не научился мириться и т.д.

Есть анонимность блога - никнейм,  аватара вместо фотографии. Пишешь без претензий, а чтобы зафиксировать свою мысль, настроение, информацию. И тут начинается самое интересное. Появляются читатели и комментаторы. Одни разделяют изложенную точку зрения, другие не разделяют.У кого-то она вообще  третьего, десятого, стопятсотого вида и смысла.  И на фоне этих несовпадений разыгрываются баттлы, перепалки, соревнования в остроумии и острословии, демонстрация силы и игра мышцами. 

Все сложно...как в боях без правил. Там бойцы молотят друг друга до состояния отбивной котлеты. Зрители неистово орут, подзадоривая участников боя. А некоторые люди говорят, что это все постановка, сплошная игра на публику, которая таким образом пар выпускает. 
                 Вопрос: если представить, что с виртуальной площадки переносится такая "беседа" в режим реального мира, участники те же, но уже не аватары с никами, а вполне конкретные люди....как тогда разговор пойдет? Смелости и нахальства, наверное, будет в разы меньше, оскорблений и остроты тоже...хотя, кто знает, вдруг бы началась перепалка, быстро переходящая в "эль скандаль при посторонних"...а потом стенка на стенку.
Смотреть на этот мордобой мне было бы неприятно. Равно, как и становится свидетелем или участницей таких вот словесных баттлов. И не потому, что я мягкотелая слабачка, а потому, что жизнь  становится "все веселее и веселее" и с каждым прожитым днем короче. Зачем тратить ее на словопрения с анонимными собеседниками и попытки доказать кому-то, что ты не верблюд?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
passenger
1 Полное имя (passenger)   • 11:20:49, 22.09.2014 [Материал]

Вспомнилось: "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм." Д.Оруэлл
passenger
2 Полное имя (passenger)   • 14:53:55, 23.09.2014 [Материал]

Вот ещё прочитал, в тему:
"Возьмите вы русскую публику, бывающую на прениях. Это обычная вещь, что одинаково страстно хлопают и говорящему “за”, и говорящему “против”. Разве это говорит о понимании? Ведь истина одна, ведь действительность не может быть в одно и то же время и белой, и черной. Я припоминаю одно врачебное собрание, на котором председательствовал покойный Сергей Петрович Боткин. Выступили два докладчика, возражая друг другу; оба хорошо говорили, оба были хлесткие, и публика аплодировала и тому, и другому. И я помню, что председатель тогда сказал: “Я вижу, что публика еще не дозрела до решения этого вопроса, и потому я снимаю его с очереди”. Ведь ясно, что действительность одна. Что же вы одобряете и в том и в другом случае? Красивую словесную гимнастику, фейерверк слов." (с) Академик И.П.Павлов о русском массовом уме (Нобелевская лекция 1918 год в Санкт-Петербурге)
http://ehorussia.com/new/node/9743


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо