Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » maskulova » 2014 » Ноябрь » 11
maskulova Золотое руно

maskulova


Оценка: 4.4/5 Голосов: 7

Золотое руно

11.11.2014, 14:53:53 1900 4.4 2

  1. Новый аватар в виде ордена Золотого руна. Мне просто нравятся топазы. 
  2. Я Овен, а наступающий год - год Козы или Овцы ( кому что по вкусу). 
  3. И последнее - золотое руно - древний символ, очень интересный, неоднозначный и связанный со многими - многими человеческими историями, тайнами и пороками. А может, просто слабостями или гранями человеческой натуры.  
Я в детстве и в юности очень любила историю древнего мира. И сейчас люблю, отдавая предпочтение именно исторической литературе. Правда, все лучшее уже давно в этом жанре написано. Вернее, самое правдивое уже написано и издано давно. Потому что, чем  дальше, тем больше откровенных домыслов и фэнтези-историй, и меньше настоящей истории. Хотя, кто сейчас будет читать первоисточники - тексты Гомера, когда можно  смотреть "Трою" Петерсена или "Одиссею" Кончаловского? 
А сколько интересных взаимосвязанных и разрозненных фактов, связанных с золотым руно,  сплетаются в одну  яркую ленту...
Золотое руно - это шкура барана, которую опускали в русло золотоносных рек и просеивали через нее речной песок.  Крупинки золота более тяжелые, запутывались в завитках, насыщая руно драгоценным металлом. По преданию, Ясон выкрал Золотое руно у царя Колхиды при помощи подсказок  его дочери - колдуньи Медеи. Девушку пришлось забрать с собой - не оставлять же ее во власти разгневанного ее вероломством отца? 
Но, древние греки не отличались особой преданностью и Ясон, не взирая на весь свой героизм, однолюбом тоже не был. Медея со своими детьми долго скиталась, совершая добрые дела вместе со страшными злодеяниями ( одним из них стало убийство собственных сыновей, прижитыми от  красавца-аргонавта. В конце концов она  нашла приют в Афинах, у царя Эгея, которому родила сына. (Царь Эгей, если помните, бросился в море, названное теперь в его честь, решив, что его сын Тесей погиб на Крите. А Тесей просто забыл поменять парус с траурного на праздничный)... Тесея она тоже убить хотела, но  планы были открыты и Медея бежала. Сам же сын Эгея в последствии добровольно отправился на Крит для участия в смертельных танцах с быками - ритуалах, посвященных   Минотавру, бывших, кстати, предвосхищением корриды. 
А потом, после того, как Минотавр был благополучно  убит ( опять таки не без помощи женщины , и опять таки - дочери Ариадны), знаменитый Лабиринт, возведенный легендарным мастером Дедалом и его сыном Икаром, сожжен в результате катаклизма, совпавшего с восстанием плясунов, Тесей, прихватив Ариадну, по дороге оставил ее на одном из островов...
Мифы и легенды переплетаются, сливаются, расходятся, вовлекают в повествование одних и тех же героев, приводят новых -  все, как в реальной нынешней жизни. И, пожалуй, начни мы отматывать ниточку не с Золотого руна, а с любой другой истории, пожалуй, где-то в чем-то и пересеклись бы наши ленты. Земля ведь маленькая, мир маленький, героев мало. И все поступки героев похожи на поступки простых людей, совершаемых каждый день  во все времена - девушки идут за возлюбленными, предавая интересы семьи,  а те в свою очередь предают девушек, отцы страдают за детей, молодые жены строят козни детям от предыдущих браков,  из-за алчности и борьбы за власть и богатство разрушаются мир и покой в целых странах  а восстания повергают кажущиеся незыблемыми правительства и устои...
Ничего не меняется, и все  мы  вполне могли бы быть участниками  древнегреческих трагедий Эсхила и Софокла. 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:09:17, 11.11.2014 [Материал]

однако, как много интересностей можно написать про... новую аватарку :)
maskulova
2 Malena (maskulova)   • 20:29:37, 11.11.2014 [Материал]



Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо