Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2014 » Ноябрь » 29
ВиК Когда наступит завтра

ВиК


Оценка: 4.1/5 Голосов: 14

Когда наступит завтра

29.11.2014, 14:29:36 2344 4.1 8

      Украина застыла на пороге ситуации, когда «жить по-новому» самим украинцам никто не сможет помешать. Наконец-то, совсем неожиданно и непредсказуемо для всех нас, скажем так - по-европейски, избран Председатель Кабинета Министров, им стал Арсений Петрович Яценюк. Выбранная нами Верховная Рада приняла присягу, избран спикер Парламента - Владимир Гройсман.  И если до недавнего момента наши «правители» искусно  и регулярно кивали на «попередников», нет,  не тех, кто сидел в Кабинете Министров при Януковиче, а уже на тех, кто на волне Майдана заняли тёплые кресла, не успевшие остынуть после убежавших восвояси регионалов. 

      Что изменилось за эти девять месяцев для нас с вами? В лучшую сторону – ничего. Жить стало хуже и это заметили, не только малоимущие и социально незащищённые, а и те, кто совсем недавно гордо называл себя средним классом. Звучащие с экранов телевизора  речи уже нового, но старого, премьера о том, что бюджет выполнен на 98%,  что он за срок пребывания на посту премьера работал не покладая рук, кроме как печальной усмешки ничего не вызывает.
      98% - это много или мало? Много? Тогда почему медики и учителя сидят без зарплат? Мало? Тогда чем был занят Арсений Яценюк, занимая такую высокую должность? Вопрос, застывший в глазах не только обездоленных  пенсионеров, огромного количества безработных и жителей разгромлённого Донбасса, а и тех, кого рухнувшая гривна привела к полному обнищанию, сумели открыто задать те, кто всё это время содержал, иначе не назовёшь, нас с вами. Именно американцы и европейцы, которым видно надоело выбрасывать деньги в никуда, хотели услышать от того, кого украинцы прозвали «кроликом Сеней», внятного ответа на вопрос, звучащий так по- нашему, по-новому : « Где деньги, Зин?»  Сама наивность! Арсений, как настоящий «профессионал» сразу  дал ответ, подтверждённый цифрами, с которыми спорить не сможет никто. Оказывается, Арсений Петрович и его Кабинет Министров, всё это время боролись с тем, чтобы Украина «соскочила с газовой иглы», на которую её присадила  ставшая врагом номер один - Россия. И, какое счастье, ему это удалось! Из потребляемых Украиной более 50 миллиардов кубометров газа в 2012 году, более 40  миллиардов – в 2013, мы стали потреблять газа меньше. 
      
      Но ведь никто не говорит о том, что послужило причиной. Потерян Крым, закрылись крупные предприятия на востоке нашей страны…... Слова, звучащие может и страшно для обычного украинца, живущего в спокойных регионах нашей страны , но всё же являющиеся  просто словами. А вот холодные квартиры, в которые мы возвращаемся после работы, сон в одежде и такое ненавистное утро, когда  нужно собирать ребёнка в школу, а самому собираться на работу, – это уже то, что мы все испытали, в результате того, что каждой области определены минимальные лимиты. Удивительно, не так ли?  Ты платишь за тепло, за потребляемый газ, а его нет. И замерзая, проклиная руководство Украины в том, что они подобно стрекозе, «лето красное пропели», начинаешь понимать, что в нашей стране пословица, говорящая о том, что каждый из нас сам кузнец своего счастья, актуальна как никогда. Ну, а что  власть? Вернее те её представители, которые эту власть и захватили, воспользовавшись нами в очередной раз, ничего, кроме как выстраиванием очередной вертикали, политической, а может, уже учитывая реалии нашего бытия, и физической грызнёй друг с другом, заниматься не будут. 
     
      А вот что именно  происходит в нашем городе,  мало кто знает, ведь не всем выгодно «выносить сор из избы», особенно тогда, когда «активная общественность» только спит и видит как уличить представителей власти, обвинив их при этом во всех смертных грехах. В некоторых житомирских средствах массовой и не очень информации, промелькнула новость о том, что так называемую спецпроверку на назначение помощником мэра проходит Кондратюк Сергей Николаевич. Что или вернее кто стоит за этим назначением, увы, информации нигде не было. Кандидатура Кондратюка, который до этого работал в государственной архитектурно-строительной инспекции заместителем начальника, появилась на городском горизонте совсем не случайно. Эдуард Кругляк, занимающий на данный момент пока ещё должность заместителя мэра, курирующего систему ЖКХ, решил приготовить себе замену, посадив в своё кресло своего человека, с которым его связывает не только «плодотворная»  совместная работа в ГАСКе, где Эдуард Борисович был начальником, а и продолжительная дружба. Что же послужило поводом для проведения Кругляком спецоперации «приемник»?
       
      Оказывается ещё на прошлой неделе территориальная  избирательная комиссия на своём заседании  утвердила Эдуарда Борисовича Кругляка депутатом городского совета. Казавшаяся несбыточной мечта о депутатстве, оказалась реальностью. Пятое место по  списку, которое занимал нынешний заместитель мэра, в результате отказа от депутатства  одних и трагической смерти другого, оказалось, пусть даже и с явным опозданием, но всё же успешным.  Депутат Кругляк  встал перед выбором,  на который нужно дать прямой ответ «быть или не быть». Эпопея, когда заместители мэра совмещали свою депутатскую деятельность с должностными обязанностями, закончилась с отставкой Дебоя и возврат в прошлое, вполне может грозить страшным скандалом. Печальный опыт Юрия Моисеева и Владимира Кропивницкого, которые никак не будут молча наблюдать за тем, как в ситуации, в которой они побывали, возникнут какие-либо исключения. И никакие причины, будь то зима, весна или другая пора года, не заставят депутатский корпус закрыть глаза на то, что Эдуард Борисович будет совмещать несовместимое. А именно должность заместителя мэра, депутатский мандат и членство в исполкоме. Скорее всего, выбор Кругляком сделан. Именно об этом и можно судить по тому, что всплыла кандидатура Сергея Кондратюка. Да и  серьёзные проблемы, которые , судя по всему, ждут наш город этой зимой, окажутся позади и никто не будем мешать Эдуарду Борисовичу, так и не показавшему никаких достижений в исполнительной власти, делать то, что ему так нравится – критиковать.
       
      Конечно, Эдуард Кругляк, в своей манере, может попробовать «натянуть одеяло на себя» в ситуации с разблокированием счетов «Теплокоммунэнерго» и то, что именно он спас семьи 840 житомирских семей, в которых  есть работники этой организации, не получавшие заработные платы, но увы…. Решение вопроса такого масштаба, ведь речь идёт о многомиллионных долгах, суммы достигают более 200 миллионов гривен, которые «Теплокоммунэнерго» должно ГК Газ Украины и Нефтегазу, явно не по плечу тому, кто не смог справится не только с инспекцией по благоустройству города, возглавляемую Юрием Самборским, а и с огромным количеством бродячих собак, наводнивших наш город. Решение такого важного для житомирян, которые с тревогой ждут наступления календарной зимы,  вопроса, скорее всего, взял на себя Геннадий Зубко. Геннадий Григорьевич, не смотря на то, что занимает высокий пост в Администрации Президента, явно не оставляет без своего внимания судьбу не только Житомира и всего региона , но и своих друзей и соратников, таких как Сергей Сухомлин , занимающего должность первого заместителя мэра, и Сергея Машковского, губернатора нашей области, помогая им в явно критических ситуациях.
      
      Сам же Юрий Анатольевич Самборский, с воодушевлением и радостным трепетом встретил первый снег, который прикрыл горы мусора, раскиданные по всему городу . Критики, которая регулярно звучит в сторону Самборского из-за полной бездеятельности инспекции, станет меньше и даст возможность директору «Шульца» укрепить своё положение, дав возможность удержаться в шатающемся кресле. Нездоровый интерес Юрия Самборского к  хаотично размещённым,  без каких-либо разрешений хлебных ларьков, которых житомиряне так часто сравнивают с собачьими будками, уже никого не удивляет. Все мы прекрасно понимаем, что лоббированием якобы житомирского производителя «за просто так», Юрий Анатольевич заниматься  не стал бы. И дело вовсе не в конкуренции с представителями торговой марки «Кулиничи», а в обычной афёре, которую пытаются разыграть, уже подключив не только средства массовой информации, а и некоторых членов «народного» исполкома, днепропетровские рейдеры. Ведь никто, нигде и никогда не говорит того, что ларьки, за которые так сильно «просят» Самборский и его новые друзья, хотят оформить на  фирму с таким необычным для нашего региона названием, но никак не звучащим как «Золотой каравай»  -  «Модерн истейт групп».  И именно на эту компанию хотят получить разрешение на размещение 40 ларьков в черте нашего города, люди, называющие себя житомирскими хлебопеками. 
      Чем же заинтересовали членов исполкома днепропетровцы? Почему  не возник у них вопрос о том, как же так получается, что зарплату, со слов самого директора предприятия Александра Вербицкого,  выплачивают в «конвертах», недоплачивая в бюджет миллионы гривен? И неужели, может  по своей наивности,  имея в прошлом  огромный опыт всяческих криминальных  комбинаций, народный исполком поверил в то, что «Золотой каравай» озаботился судьбой своих работников и такой родной, но забытой, торговой маркой «Хлеб Житомира»? И почему не рассказали житомирянам о том, что днепропетровцы просто хотят набить цену, так как идут обычные торги, они в самом разгаре, между «Кулиничами», решившими приобрести  те руины, которые когда-то назывались «Житомирхлебом», а нынче звучит так высокопарно «Золотой каравай». А то, как управляют горе-бизнесмены украденным у житомирян имуществом, все могут увидеть посетив  некогда знаменитые хлебозаводы №1  по улице 1 Мая и №2 по улице Леси Украинки. Как говорят – результат на лицо!
       
      Анонсированные уже на осень следующего года местные выборы, умерили пыл многочисленным кандидатам ,не только на пост житомирского мэра, а и на кресла городских депутатов. Притихли, набираясь духовных и, главное, материальных ресурсов все те, кто  рассчитывал на выборы весной. Фальстарт….  Ну что ж ,бывает…. Особенно в такое неспокойное время.  А политические расклады на властном Олимпе в Киеве, уже на этой неделе расставят точки над «и» и в нашей области. Ведь в том, что в кажущейся такой тихой и спокойной  политической жизни нашей области что-то происходит, никто не сомневается.  
      Виталий Француз ждёт не дождётся того момента, когда Сергей Пашинский привезёт ему «булаву» областного руководителя «Народным фронтом». Руслан Годованный, чья мечта стать первым заместителем главы областного совета , так и осталась лишь недосягаемой  мечтой, свои позиции и появившийся авторитет, скорее всего, растеряет. Ведь не зря от него отвернулись вчерашние соратники, всерьёз рассматривая на место первого заместителя областного совета, Олега Корха, который занимал 123 место в списке блока Петра Порошенко на выборах в Верховную Раду. А зная  нездоровые амбиции и неуёмный аппетит  Сергея Пашинского, вполне можно  предвидеть и ухудшение отношений между областной администрацией и областным советом. 
      Не стоит забывать и о том, что противостояние между командой Геннадия Зубко и Сергея Пашинского с каждым днём приближения к  местным выборам, будут только ухудшаться.  Что станет с покинутой всеми «Батькивщиной» уже никого похоже не интересует, а ведь шансы вновь подняться у партии Юлии Владимировны есть. Справедливости ради стоит заметить и то, что они очень малы. 
      Огромные суммы денег, влитые в раскрутку Людмилы Янушевич, оказались выброшенными на ветер и результат ошарашил всех, включая самого Француза, который лишь создавал иллюзию поддержки партии, которая столько времени  служила тихой пристанью для новоявленного народного фронтовика. Политика, что тут скажешь…. 

      Всё, что будет происходить в нашей области, в нашем городе с теми, кто сейчас у власти, с теми, кто рвётся во власть,  мы обязательно узнаем тогда, когда наступит завтра…..

Валерий ШАТУНОВ

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 14:39:12, 29.11.2014 [Материал]

Валерий Шатунов. А ни хрена, по сути, и не изменилось для нас, житомиряне...
Генрих
2 Емельян (Генрих)   • 16:50:58, 29.11.2014 [Материал]

Мне одному показалось, что завтра не наступит никогда? Годованного сливают, но он и сам виноват. Зажрался боров! Интересно, Кругляк депутат. Умереть-не встать. Во дела! Похоже Иваницкий, земля ему пухом, место Эдичке освободил. Слмняет с замов Кругляк, с кем поспорим? Статья супер!
garold
3 Кonstantin (garold)   • 16:52:53, 29.11.2014 [Материал]

А что должно измениться,когда майдан был только в Киеве,с Житомиром как то не сложилось.
kolvich
4 Nikolay (kolvich)   • 09:45:30, 30.11.2014 [Материал]

Вчера пережили,сегодня говорим..дай Бог не хуже,чем вчера.А про завтра и не где не вспоминается.
"Если послезавтра станет вчера, сегодня будет столь же далеко от вторника, как в тот день, который был сегодня, когда позавчера было завтра. Какой ответ....приблизительно как зебра..белая полоска,черная полоска,белая,черная,белая..оп и жопа.
zeta
5 zeta (zeta)   • 13:20:52, 30.11.2014 [Материал]

Написано дуже цікаво,але невже все це правда? Коли ми почнемо жити краще? Хтось скаже? І чому Самборський досі працює?
Arina1985
7 Арина (Arina1985)   • 17:18:03, 01.12.2014 [Материал]

Не хочется нагнетать ситуацию, но похоже на то, что лучше жить мы не будем никогда. В этой стране это невозможно.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 19:50:39, 30.11.2014 [Материал]

Думаете один самборский должен, как минимум, сняться с кресла?
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 19:39:38, 01.12.2014 [Материал]

На 7. Вокзалы закрыты? ;-)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо