Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » garold » 2014 » Декабрь » 23
garold Признание РФ незаконности передачи Крыма УССР не укладывается в рамки здравого смысла

garold


Оценка: 2.9/5 Голосов: 17

Признание РФ незаконности передачи Крыма УССР не укладывается в рамки здравого смысла

23.12.2014, 21:21:51 2163 2.9 2

Признание РФ незаконности передачи Крыма УССР не укладывается в рамки здравого смысла, - российский профессор Зубов
Российский историк, философ и религиовед Андрей Зубов считает инициативу главы Совета Федерации Валентины Матвиенко признать незаконной передачу Крыма в состав УССР в 1954 году "юридически неадекватной попыткой России оправдать свои действия задним числом". 
 "Заявление Матвиенко не укладывается в рамки как международного права, так и здравого смысла. Решение о передаче Крыма было принято в другом государстве - Советском Союзе, двумя его республиками. Соответственно, нынешняя Российская Федерация к нему имеет, самое большее, отношение продолжательства", - сказал историк.
 "Представим, что человек при жизни завещает свое имущество жене. Однако после его смерти сын говорит, что завещание неправильное, оно сделано волюнтаристски, и что все должно принадлежать ему. Ни в одном государстве такое заявление не будет сочтено законным, если, конечно, не объявить, что человек, который написал его, сошел с ума. Но поскольку СССР в 1954 году и Хрущев вместе с ним явно не сошли с ума, это вообще абсурдное заявление с точки зрения права. Они этого или не понимают, или думают, что уже все и так все "съедят", и кругом одни идиоты. Что бы ни приняли в Думе, юридически это никаких последствий иметь не будет", - подчеркнул он.
 "В Советском Союзе многократно происходили передачи тех или иных территорий от одной союзной республики к другой и создавались новые союзные республики. Например, Казахстан и Киргизия были созданы из состава Российской Федерации, Таджикистан - из состава Узбекистана. Из России Беларуси в 1929 году были переданы Витебская и Могилевская губернии. Карелия, которая была независимой, объявлена Карело-Финской Советской Республикой, а затем была включена в состав Российской Федерации. Если мы будем считать решения советских властей законными, значит, все эти действия законны. Если же мы будем считать их незаконными, значит, все эти действия незаконны, включая и само создание СССР в 1922 году", - добавил Зубов.
"Я считаю, что действия, которые предложила Матвиенко, абсолютно незаконны и порочат окончательно наше Законодательное собрание. Также они открывают опаснейший прецедент, который может привести к войне на территории постсоветского пространства. Не только между Украиной и Россией, но практически по всему периметру нынешней Российской Федерации", - заявил Зубов.

Источник:http://censor.net.ua/news/317662/priznanie_rf_nezakonnosti_peredachi_kryma_ussr_ne_ukladyvaetsya_v_ramki_zdravogo_smysla_rossiyiskiyi


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 21:28:01, 23.12.2014 [Материал]

Думаю Россию не рубль прибьёт,а собственная дурость!
HOOLIGAN
2 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:13:05, 24.12.2014 [Материал]

пора за Аляску браться.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо