Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sergqy » 2015 » Январь » 18
sergqy Загадка Бахил

sergqy


Оценка: 5.0/5 Голосов: 3

Загадка Бахил

18.01.2015, 21:46:48 3718 5.0 3

Мне приходилось слышать, как обувь называют бахилами. Но всякий раз имелись в виду то калоши, то разбитые ботинки, то еще бог знает что. Что все-таки называли бахилами?

Когда-то словом бахилы русские крестьяне называли рабочие сапоги, да и вообще всякую обувь, пригодную только для работы, а не для прогулок. Этимология же этого слова пока трудно поддается исследованию. Некоторые лингвисты полагают, что источником послужило латинское слово bacle – «женская обувь».

http://www.e-reading.link/chapter.php/129629/19/Hrappa_-_Ot_adamova_yabloka_do_yabloka_razdora._Proishozhdenie_slov_i_vyrazheniii.html

Бахи́лы — это чехлы из полиэтилена, которые сверху надевают на уличную обувь. Цветовая гамма различная. Бывают и красные бахилы, и желтые. Наиболее распространены синие и зелёные бахилы.

ru.wikipedia.org

высокие, до колена, резиновые чулки с калошами, которые надевают поверх валенок.

goldfishnet.km.ua

целлофановая (или из иного тонкого дешевого и недолговечного материала) «обувка» в виде мешочков на ноги (одеваются на обувь), предназначенная для ношения в учреждениях, где необходимо соблюдать чистоту (поликлиники, детские сады и т.д.). Используются как альтернатива сменной обуви.

www.perfection-shoes.ru

мешки из какой-либо плотной ткани, надеваемые поверх обуви и предохраняющие ее от чрезмерного увлажнения.

survinat.ru

матерчатые или клеенчатые чехлы высотою до колен, надеваемые в лыжном походе поверх ботинок и брюк. Имеют завязки наверху и дополнительно на щиколотках. Защищают обувь и ноги туриста от снега и намокания, создают дополнительно воздушную прослойку, сохраняющую тепло

www.alivelife.net

1.сапоги болотные, рыбацкие сапоги, ботфорты.2.Специальная защитная мягкая обувь, применяемая в медицине, химической промышленности.3.Б.канадские-высокие , мокасиновые сапоги(для лесорубов).

shopper.ua

(снар.). Снегозащитные чехлы, надеваемые поверх брюк, закрывающие голень и верх ботинка.

uraladventure.ru

Бахилы — название различной обуви на Руси — от сапог рыбаков с голенищами по бедра до женских полусапожек, подбитых гвоздями.

shopaholic.com.ua

название употреблялось на Руси для разного вида обуви, например обувь рыбаков - сапоги с голенищами на помочах, по бедра, в Сибири - яловой кожи чулки или голенища, надеваемые на онучи, под лапти и т.п.; женская обувь, похожая на полусапожки или коты, но без красной оторочки, с подбоем гвоздей.

bashmachishka.info

**********************************************************************************

Вся эта разноречивая информация еще больше дает загадку небольшим целофановым чехлам, которые в медицинских учереждениях обозвали бахилами.

Буквально купил сегодня бахилы за 1,85 гривни. Сразу возник вопрос, глядя на очень маленькую упаковку толщиной и высотой в коробку из спичек, а шириной в 3 разы меньше. Спросил у продавца аптеки, она терпеливо ответила, что это действительно бахилы. На упаковке действительно прочитал, что бахилы .Поднялся к палате на 5 этаж, присел на скамеечку и начал одевать. Правый бахил одет удачно(очень тонкий целофан, внутри которого находиться стягивающая резинка). Второй или левый бахил одет был неудачно, резинка лопнула. До требуемой палаты не дошел, наглый левый бахил слетел и в палату зашел в одном бахиле. К счастью, медперсонал не сделал замечания. Сделал вывод, что бахилы не одноразовые, а полуразовые. Но суть вопроса не в том, а в следующем.

 Почему в медучереждениях защитные чехлы называют бахилами, и почему в одних медучереждениях они есть на входе, а в других их нужно покупать получается каждый раз, а в третьих медучереждениях, про них никто и не вспоминает.


Еще интересный момент, если бахилы дословно переводятся - сапоги, почему сказку кот в красных сапогах, не назвали кот в красных (кровавых) бахилах  ;))).

 

 

Прикреплённые изображения:
sergqy Загадка Бахил
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
HOOLIGAN
1 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 00:05:32, 19.01.2015 [Материал]

в тему оффтопом:
То удивление, то улыбку, то разочарование вызывало, когда овцы в "бахилах" выходили из палат, не снимая выходили на ступени, на улицу и успешно возвращались назад...с грязью, с бацЫрлами..., медперсонал на это- ноль внимания, главное, что они куплены в аптеке медучреждения.
HOOLIGAN
2 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 00:06:55, 19.01.2015 [Материал]

мда, мне везло, мне полтораразовые попадались)))))..ну я их так называл
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 10:46:04, 19.01.2015 [Материал]

Ну да. В больницу придешь к кому-то - говорят, чтоб одевал бахилы. А врача на дом вызовешь - так тот в грязных сапогах по ковру...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо