Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Пятница13 » 2015 » Май » 13
Пятница13 Парашют для Порошенко. Юристы объяснили закон о военном положении

Пятница13


Оценка: 3.8/5 Голосов: 13

Парашют для Порошенко. Юристы объяснили закон о военном положении

13.05.2015, 18:05:52 2526 3.8 9

Новый закон дает президенту рычаги удержания власти даже в случае угрозы его смещения с поста.

Отдельные положения принятого 12 мая Закона Украины "О правовом режиме военного положения" направлены не столько на разрешение вооруженного конфликта, сколько на создание и укрепление военно-бюрократического аппарата управления государством. Об этом сообщили специалисты ЮК Prove Group, проанализировав текст документа.

Так, статьей 10 указанного Закона предусмотрено, что в период военного положения полномочия Президента Украины не могут быть прекращены. Более того, указанный Закон определяет, что полномочия Президента в этот период не могут быть ограничены. Таким образом, глава государства получает реальные рычаги удержания власти в случае угрозы его смещения с поста.

"В случае введения военного положения полномочия по управлению в регионах будут сосредоточены в руках военного командования (Генштаба и подразделений Вооруженных сил Украины) и военно-гражданских администраций. А учитывая, что Президент Украины является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины, а военно-гражданские администрации в соответствии с Законом Украины "О военно-гражданских администрациях" создаются решением Президента в случае необходимости, фактически может произойти передел власти в государстве в сторону Президента", - прокомментировал закон управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

Бизнесу данный закон обещает не самые радужные перспективы, поскольку в условиях военного положения военное командование и военные администрации получат право значительно ограничивать права граждан и регулировать деятельность предприятий.

"Согласно указанному Закону органы военного управления могут использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий для нужд обороны, принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности. В таких условиях крайне трудно будет вести речь о неприкосновенности собственности, поскольку любой захват предприятия можно будет оправдать оборонными нуждами", - сказал Кочкаров.

Юрист также обратил внимание на ряд изменений, которые ожидают граждан в случае оглашения режима военного положения. В частности, может быть ограничена свобода передвижения, введен осмотр вещей, документов, жилья и других помещений, введена трудовая повинность для трудоспособных граждан.

Кроме того, военное командование и военные администрации могут вводить комендантский час, а также задерживать и принудительно переселять граждан другой воюющей стороны, находящихся на территории Украины. В дополнение к этому органы военного управления смогут устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность, которая представляет собой обязанность граждан по поселению в своем жилье военных.

"Хотя формально Законом предусмотрено, что военное положение вводится на определенный срок, нечеткость указанной нормы может послужить основанием для того, чтобы установить такой режим, например, до окончания АТО или разрешения вооруженного конфликта. На данный момент в Украине прослеживается создание необходимых правовых предпосылок для военизации всех государственных органов и учреждений", - отметил в завершение эксперт.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3514617-parashuit-dlia-poroshenko-yurysty-obiasnyly-zakon-o-voennom-polozhenyy

Сылка на другой ресурс для тех, кто предвзято относится к корреспондент.нет - http://comments.ua/politics/515037-zakon-voennom-polozhenii-povlech.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 9
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 18:11:25, 13.05.2015 [Материал]

я бы еще мог что то обсуждать по сути если бы не корреспондент этот материал подготовил.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 18:45:09, 13.05.2015 [Материал]

на 2.
Я закон не читал.Но вот какая тонкость.По идее такие законы принимаются верховным советом вроде как конституциоенным большинством(пусть даже и простым большинством)Вроде как на месяц и...внимание:продолжатся они могут только голосованием верховного совета.Дальше они нелегетимны.

Почему эксперт для полноты картинки этого не пояснил.
HOOLIGAN73
3 HOOLIGAN (HOOLIGAN73)   • 19:20:09, 13.05.2015 [Материал]

т.е. Порох вынудил путинляндию напасть на Украину, чтоб потом если что принять Закон, который если что, когда ему ппц будет снится, то этот закон его спасет??? Мдя, сильно, экспертно!!!
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 19:33:01, 13.05.2015 [Материал]

на 4.
временно действует.у нас не госдума.у нас рада понимаете?
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 19:50:46, 13.05.2015 [Материал]

на 6.
Вы шутите.вам ваш эксперт в последнем абзаце по русски пишет.посмотрите.почему он эту тему не разжует?да хотя бы тезисно не озвучит?
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 20:30:13, 13.05.2015 [Материал]

на 8.
дурит вас ваш юрист.нельзя просто так срок установить.в законе прописан месяц значит каждый месяц продлевать надо.
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 10:16:18, 14.05.2015 [Материал]

на 11.
повторяю.я не читал.но процедура и сроки там прописаны однозначно.
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 14:23:36, 14.05.2015 [Материал]

на 14.
спасибо за текст.
размытое понятие.не спорю.но попробуйте обосновать этот срок больше чем на месяц.но вот гипотетически.вот что должно происходить кроме прямого вторжения россии что бы ввести военное положение на всей территории украины.
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 16:09:15, 14.05.2015 [Материал]

на 16.
хорошо.давайте зайдем слева как говорится.
при возможной агрессии со стороны соседей стране нужен закон о военном положении или нет.
и если эта агрессия (тьфутьфутьфу)станет реальностью то кого будут обвинять в том что нет этого закона?
и если он нужен то какой7какие критерии в нем должны быть прописаны?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо