Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » RapidDuck » 2015 » Май » 17
RapidDuck Ватный АД!!! Как СССР превращал в радиоактивный пепел своих граждан (не Чернобыль)

RapidDuck


Оценка: 2.8/5 Голосов: 11

Ватный АД!!! Как СССР превращал в радиоактивный пепел своих граждан (не Чернобыль)

17.05.2015, 16:09:13 3325 2.8 14

Введение

Химкомбинат «Маяк» (Комбинат №817), расположенный в городе Озёрск (Челябинская область, Российская Федерация), или же Челябинск-40 (1948-1966), или же Челябинск-65 (1966-1994), или же «Сороковка» (как город именовали его жители), широкую известность получил в СССР только в 1989 году. До этого про него знали лишь немногие. Тем более про то, что произошло на данном комбинате 29 сентября 1957 года: одна из самых больших ядерных катастроф в истории человечества. И если про события на четвертом энергоблоке на АЭС в Чернобыле 26 апреля 1986 года знает каждый школьник и житель страны, то про сентябрьские события 1957 года на секретном химкомбинате в Уральских горах известно лишь некоторым.
Скажу честно, что промышленность – это совсем не моя тема. Но так самая страшная ядерная катастрофа произошла на энергетическом объекте, то тематика таких аварий интересна и энергетикам.


В интернете есть множество ресурсов, где подробно описана данная катастрофа, в том числе на википедии и лукморье. Так что не претендую на уникальность материала, а просто изложу некоторые факты про страшную «Кыштымскую трагедию» или так называемый «Уральский Чернобыль». На самом деле, наиболее часто упоминаемое название аварии произошло от названия населенного пункта Кыштым, который находится в нескольких десятков километров от места трагедии, и являлся на момент аварии ближайшим городом ОБОЗНАЧЕННЫМ на картах. Непосредственно сам химкомбинат и его город-спутник Озерск (Челябинск-40) были секретными и на картах СССР не обозначались. Так в принципе в Советском Союзе происходило постоянно. Например, название космодрома «Байконур»: населенный пункт с одноименным названием располагался на значительном удалении от него, а были города и села намного ближе к самому космодрому. Но влияние «холодной войны», вечные попытки запутать и скрыть информацию от противников и американских шпионов, сделали свое дело.
 
Комбинат «Маяк»

Когда военные из США применили атомные бомбы в Японии на городах Хиросима и Нагасаки, в СССР поняли, каким решительным может быть воздействие на другие страны посредством ядерного оружия. Решено было начать исследования по данному направлению с целью создания «своей» уникальной бомбы. И уже через несколько лет ядерная программа стала №1 в стране.
После окончания Второй мировой войны, в СССР, в уральских горах, на расстоянии около 100 километров от Челябинска начали строить химическое производство. Завод получил название «Маяк». Возводился комбинат и его город-спутник обычными советскими средствами и методами, практиковавшимися в те годы. В частности использовался «добровольный» труд комсомольских «биороботов», вербовка по всей стране квалифицированных инженеров, которые не могли по доброй воле отказаться от «командировки» в Кыштым, повышенная секретность и, что не вообразимо для иностранцев, труд заключенных исправительно-трудовых лагерей на СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНОМ объекте. Научным руководителем проекта был Игорь Васильевич Курчатов, позже известный как «отец» советской ядерной бомбы.


В процессе работ по изготовлению атомного оружия не заботились ни об окружающей среде, ни об здоровье людей. Для изготовления заряда для бомбы, был запущен данный химический завод, где не только получали уран и плутоний, но и огромное количество жидких и твердых ядерных отходов, возникавших при выделении ядерных элементов. В этих отходах содержалось огромное количество радиоактивных остатков цезия, урана, стронция, плутония и других элементов.
Изначально весь цикл производства был одноконтурным, т.е. все отходы и охлаждающие жидкости после производственного цикла сливались прямо в окружающую среду: в речку Теча рядом с заводом. Вскоре в деревнях и селах на берегах реки стали болеть и умирать люди, и тогда было принято «решение» выливать в реку только низкоактивные отходы. 
Отметим, что речка Теча, является притоком Оби, которая впадает в Северный-Ледовитый океан. И последствия слива радиоактивных отходов от «Маяка» находили и в океане.
Среднеактивные отходы стали сливать в бесстоковое озеро Карачай, а высокоактивные отходы утилизировать в специальных емкостях из нержавеющей стали, расположенных в специальных бетонных хранилищах. Содержимое данных емкостей из-за активности радиоактивных материалов постоянно разогревалось, поэтому для предотвращения взрыва и охлаждения содержимого приходилось принимать меры по охлаждению и контролю за состоянием данных производственных радиоактивных отходов.


Утечки «драгоценного» радиоактивного материала происходили и на самом производстве. Для их сбора использовались комсомольские «биороботы» с ведрами и губками, а также заключенные. Об здоровье постоянных работников также не сильно беспокоились, так как влияние радиации было еще не до конца известно в те годы, особенно ее влияние в долгосрочной перспективе. Боялись лишь мгновенной угрозы. По словам очевидцев, одним из показателей для «отправки» на кратковременный больничный служило постоянное кровотечение из носа или выпадение волос. 
Несовершенными были и технологии, связанные с ядерными элементами, в конце 1950х годов. Так в процессе производства использовались обычные войлочные сальники в вентилях, которые постоянно протекали и разъедались от радиоактивных веществ. Применялось обычное стекло для контрольных линз, которые лопались при контакте с активными веществами. Соответственно трубы текли, стекла лопались, проводка искрила, пыль и радиоактивные вещества постоянно разносились по заводу. Но производство должно было работать круглосуточно, поэтому «кому-то» приходилось постоянно всё это ремонтировать, восстанавливать, переделывать, дорабатывать, вычищать. В итоге множество тысяч работников умерло от лучевой болезни, некоторые от рака…
 
Авария 1957 года

27 сентября 1957 года в 16:22 произошел взрыв емкости объемом 300 кубических метров, где содержалось около 80 кубических метров высокорадиоактивных отходов. По одной из официальных версий причины взрыва, является выход из строя системы охлаждения и как следствие разогрев и последующая детонация емкости. По другой версии, в отходы по ошибке попал раствор с содержанием плутония, при взаимодействии которого с отходами высвободилось большое количество энергии и привело к взрыву.
Из материалов расследования официальная причина аварии звучит так: «Нарушение системы охлаждения вследствие коррозии и выхода из строя средств контроля в одной из емкостей хранилища радиоактивных отходов, объемом 300 кубических метров, обусловило саморазогрев хранившихся там 70-80 тонн высокоактивных отходов преимущественно в форме нитратно-ацетатных соединений. Испарение воды, осушение остатка и разогрев его до температуры 330 — 350 градусов привели 29 сентября 1957 года в 16 часов по местному времени к взрыву содержимого емкости. Мощность взрыва, подобного взрыву порохового заряда, оценена в 70 — 100 т. тринитротолуола».
Независимого расследования аварии не проведено до настоящего времени, и некоторые ученые считают, что на комбинате произошел именно ядерный взрыв в результате самопроизвольной реакции (версия с плутонием). До сих пор, не опубликованы технические и химические отчеты расследований данной аварии. 


Мощность взрыва оценивается в 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте (бомба, сброшенная на Нагасаки была мощностью до 18 000 тонн). Непосредственно взорвавшаяся емкость с отходами располагалась в специальном рве глубиной более 8 метров, где всего было 20 таких емкостей. Емкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной в 1 метр и весом около 160 тонн, располагавшееся над данным рвом, было отброшено в сторону на 25 метров. В окружающую среду было выброшено около 20 миллионов кюри радиоактивных веществ (при взрыве на Чернобыле – около 380 млн. кюри, при взрыве на Фукусиме-1 – 5-10 миллионов кюри). Около 2 миллионов кюри выбросов образовали в атмосфере облако на высоте 1-2 км от поверхности, из которого в течении последующих 10-11 часов выпадали радиоактивные осадки на протяжении 300-350 км в северо-восточном направлении. 
Для ликвидации последствий аварии, фактически для того чтобы водой смыть радиоактивные вещества, на промышленных площадках химкомбината «Маяк» потребовались усилия сотен тысяч человек. Из рядом расположенных городов, в том числе из Челябинска, Свердловска и Екатеринбурга, на ликвидацию последствий аварии были мобилизованы юноши и девушки, которых никто не предупреждал о том, куда они направляются, и об опасности радиации. Привозили и целые части военных, партии заключенных. Всем категорически запрещалось говорить, где они были, что делали. Детей из деревень в возрасте 7-13 лет посылали закапывать радиоактивный урожай. Для ликвидации последствий использовали и труд беременных женщин. Как итог, в Челябинской области и непосредственно в самом городе Озерске значительно возросла смертность после аварии, люди гибли прямо на работе, рождались дети с генетическими отклонениями, вымирали целые семьи…
Площадь прямого загрязнения затронула по меньшей мере 217 населенных пунктов с населением не менее 272 000 человек в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Сам город Озерск не пострадал, но около 90% отходов выпали непосредственно на территории химкомбината. Далее эти отходы на обуви, одежде и колесах машин ликвидаторов активно «заносились» в город.


Были отселены в ходе ликвидации последствий аварии 27 деревень с населением от 10 до 12 тысяч человек. Строения, имущество, скот и урожай были уничтожены. По решению правительства СССР для предотвращения разноса загрязнения в 1959 году была создана специальная санитарно-защищенная зона в данном районе, где была запрещена всякая хозяйственная деятельность. Однако по информации из некоторых источников, часть деревень и хозяйств на равноудаленном расстоянии так и остались на данной территории для специальных исследований влияния радиации на людей и животных. С 1968 года на данной территории образован Восточно-Уральский государственный заповедник, который сейчас именуется как Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Площадь данного заповедника изначально была около 27 000 квадратных метров, однако из-за постоянного «разнесения» ветром радиации площадь данного ВУРС, пусть и незначительно, увеличивается и до сих пор.
Непосредственно мутанты и различные «уродцы», как и на территории рядом с Чернобылем, отсутствуют. По данной территории бегают множество диких непуганых животных, в том числе косуль и оленей. На территории ВУРС практически отсутствуют хвойные деревья, особенно характерные для данных широт сосны. Связано это с тем, что радиация в большинстве своем накапливается у растений в листьях и хвое, и если лиственные деревья ежегодно сбрасывают листья, то хвойные не могут такого сделать. В итоге хвоя желтеет и дерево умирает.
 
Заключение

Информацию про катастрофу скрыли от населения страны. Применялись даже специальные меры по дезинформированию населения: рассказывали про отблеск особенного полярного сияния. Искаженные факты об аварии постоянно описывались в западной прессе и других источниках, так как до подлинно никому не было известно о реальных фактах о данной катастрофе. Широкой общественной массе о ней стало известно лишь в самом конце 1980х годов. 
Во многом, только после аварии на Чернобыльской АЭС правительство СССР поняло, что можно «рассказать» и про аварию на комбинате «Маяк». В результате аварии были и пострадавшие, и отселенные, и героические ликвидаторы последствий катастрофы. Последние до рассекречивания подробностей аварии вообще не имели никаких прав и льгот. Никто, думаю, до конца не узнает сколько человек погибло в результате данной аварии, тем более, что прошло уже почти 55 лет с момента этого страшного события. Не известно сколько из десятков тысяч ликвидаторов аварии умерло в последующие годы. Последствия загрязнения окружающей среды будут еще долго преследовать как жителей рядом расположенных районов, так и потомков отселенных жителей.
Комбинат «Маяк», уже как Производственное Объединение «Маяк», функционирует и в настоящее время. Объединение является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных металлов. ПО «Маяк» обслуживает Белоярскую, Кольскую и Нововоронежскую АЭС, перерабатывает ядерное топливо с атомных субмарин и ледоколов.


В озеро Карачай продолжают сливать радиоактивные отходы, вода нагревается, испаряется, пыль с вредными веществами разносится ветром по Челябинской области…

P.S. Все фото взяты из открытых источников и приведены в качестве иллюстративного материала.

http://geektimes.ru/post/250520/

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 14
bda
1 ДДД (bda)   • 19:06:32, 17.05.2015 [Материал]

А, почему, просто, про Чернобыль не написАть?
RapidDuck
5 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 22:00:32, 17.05.2015 [Материал]

Ты это с сарказмом? А то я вижу на тебя Чернобыль "положительно" повлиял.
Stiven30
2 Дмитрий (Stiven30)   • 20:13:08, 17.05.2015 [Материал]

А на минуточку Украина в 1957 что не относилась к СССР?????
Или про Чернобыль все узнали сразу и никто не дезинформировал населене?
Вот недавно был пожар Южно-Украинской АЭС поговорили мельком и молчок.
bda
4 ДДД (bda)   • 20:59:11, 17.05.2015 [Материал]

Думаю, здесь, интересней поговорить про аварию в 1957 году, чем о Чернобыле.
RapidDuck
7 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 22:03:16, 17.05.2015 [Материал]

Только быдло может в таком ключе обсуждать трагедию народа.
RapidDuck
6 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 22:02:56, 17.05.2015 [Материал]

Вы сравниваете штатную ситуацию и преступления против человечности?
Воистину скотско-свинское рабское мышление у быдла!
garold
8 Кonstantin (garold)   • 23:07:26, 17.05.2015 [Материал]

Да,да,Украина в далёком 1957 начала вредить СССР,к стати когда рванул Чернобыль Украина была в составе СССР,и снова она продолжала вредить Союзу.А про Южно-Украинскую забабахайте подобный блог вот тогда и поговорим,или вы как всегда молчёк?
Stiven30
12 Дмитрий (Stiven30)   • 09:03:39, 18.05.2015 [Материал]

Да дело то не в блоге, а просто в 1957 году Украина была в составе СССР поэтому само название блога уже ЛАЖА полная тем более что автор которому судя по статьям лет 20-25 вообще про ссср нихрена не знает и даже не застал хотя бы краем.
А тема это уже избитая и все вкурсе про эту аварию я понимаю если бы сидел в архиве откапал а тут чего???
RapidDuck
14 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 17:35:40, 18.05.2015 [Материал]

Украина была оккупирована СССР - это разные вещи. Вошли в союз с боем, а не добровольно.
over
3 hm (over)   • 20:13:16, 17.05.2015 [Материал]

Для ликвидации последствий использовали и труд беременных женщин.
---------------
ггг. а тяжелоранненых с контузией третьей степени, инвалидов второй степени, ветеранов шести мировых войн, афганцев, матерей-героинь 234325 детей не использовали?

как автор статьи себе представлял это? подгоняют камаз к роддому, пакуют беременных женщин, прямо с операционной увозят на объект?) такое ощущение что писал статью юрко или тарас. ну в крайнем случае ху№лиган.
garold
9 Кonstantin (garold)   • 23:10:49, 17.05.2015 [Материал]

Вам бы стоило знать что беременность человека 9 месяцев,а в роддоме уже были в декретном отпуске,думаю вам не стоило сгущать краски,или всё же у вас есть доказательства опровергающие произошедшее на заводе"Маяк"?
over
10 hm (over)   • 03:52:49, 18.05.2015 [Материал]

ну т.е. позвали какую то бабу, работницу военной части рхбз, которая залетела. была на третьей неделе беременности. и фигак, журналист такой: призывали даже беременных женщин, ололо. плохой союз. вы даже не отрицаете что фраза по своей тупости - зашикаливающая. сгущает краски - автор статьи, я всего лишь указываю на явные преувеличение, для пущего эффекта.
RapidDuck
13 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:19:43, 18.05.2015 [Материал]

Хорошо, сгущает краски. И парада после Чернобыля не было, и людей на убой в Чернобыль не вели - сказки!
Radiant
11 Nataly (Radiant)   • 07:26:18, 18.05.2015 [Материал]

"Из рядом расположенных городов, в том числе из Челябинска, Свердловска и Екатеринбурга" )))))))) шо тут скажешь - проФФи истории России и Союза


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо