Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2015 » Май » 26
kefir США и КНР приготовились к схватке за "Азиатский Крым"

kefir


Оценка: 2.3/5 Голосов: 9

США и КНР приготовились к схватке за "Азиатский Крым"

26.05.2015, 14:06:46 2200 2.3 6

это так сказать для лучшего понимания что Украина это всего лишь один из нескольких театров военных действий и реальная схватка может разгореться именно в регионе ЮКМ
=======================================================
Пекин объявил о суверенных правах на Южно-Китайское море, занимающее площадь в 120 Крымских полуостровов. Вашингтон ответил, что защитит международный статус акватории

Архипелаг Спратли и Парсельские острова до недавнего времени были не слишком известны широкой публике. Две группы крошечных, преимущественно необитаемых, островков, разбросанных по Южно-Китайскому морю (ЮКМ), едва ли могли заинтересовать кого бы то ни было. Никаких особенных достопримечательностей там нет, роскошных отелей и развитой инфраструктуры тоже не наблюдается. Строго говоря, до середины XX века они вообще были никому не нужны, оставались заброшенными и пустынными.

Однако сейчас ситуация резко изменилась. Поросшие редкими пальмами клочки земли оказались в центре ожесточенного геостратегического спора глобальных масштабов. Дело дошло до того, что по этой теме проводятся слушания в Конгрессе США, а специалисты по региону всерьез рассуждают о том, возможно ли военное(!) противостояние Вашингтона и Пекина за доминирование в акватории ЮКМ. Небезынтересно, что острова уже получили неофициальное название «Азиатский Крым», но с важным уточнением: на сей раз ситуация намного более серьезная и потенциально опасная, нежели в случае с российской агрессией.

Дело в исключительной стратегической ценности региона. Южно-Китайское море – одна из важнейших и наиболее оживленных артерий мировой торговли. Ежегодно торговые суда провозят через него товаров на 5,3 триллиона долларов. Это существенно больше, чем через Суэцкий и Панамский каналы. Кроме того, на шельфе этого моря в последние годы были обнаружены впечатляющие запасы углеводородного сырья, способные удовлетворить растущие потребности Китая и всего региона в нефти и газе. Кроме того, с военной точки зрения контроль над ЮКМ означает контроль над всей Юго-Восточной Азией – наиболее населенным и динамично развивающимся регионом мира. В общем, на рубеже XX и XXI веков экономическая, энергетическая, геостратегическая и военная ценность безжизненных и никому не нужных прежде островков взлетела до небес.


Филиппинцы считают острова своими. Отсюда - нелюбовь к Китаю
Филиппинцы считают острова своими. Отсюда - нелюбовь к Китаю
 

С осознанием ценности моря окрестные страны принялись «столбить» на нем участки, искусственно заселяя сравнительно крупные острова своими гражданами, ставя там маяки, наблюдательные посты, пограничные заставы, гавани и аэродромы. Процесс, в котором участвовали Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней, шел с большим трудом. Дело в том, что острова не зря были необитаемыми: там нет ни пресной воды, ни топлива, ни достаточно больших полей под возделывание. Поскольку на островах совершенно нечего делать, заманить туда людей было крайне непросто.

Ситуация в корне изменилась в 2008 году, когда к заселению островов активно подключился Китай. Пекин, обладающий несоизмеримо большими, нежели соседи, возможностями и ресурсами, подошел к делу основательнее прочих, с промышленным размахом. Китайцы не гнушались самыми мелкими островами – они просто стали насыпать вокруг них грунт, искусственно расширяя. Грунт берут тут же – уничтожая подводные коралловые рифы, окружающие острова. На сотнях насыпанных таким образом гектаров суши власти КНР строят военные аэродромы, топливные склады, радарные станции, глубоководные гавани и тому подобные капитальные объекты, а не жалкие маяки и хижины, как все прочие.

Сначала активность Пекина воспринималась соседями с недовольством, но пониманием: в конце концов, они занимались тем же. Но вскоре масштабы работ стали вызывать у них обеспокоенность и тревогу, перерастающие в панику. Китай явочным порядком устанавливал жесткий военный контроль над архипелагами, пока все остальные символически «метили территорию».


Джон Керри просит Си Цзиньпиня не оспаривать американское превосходство в мире. Но как-то неубедительно
Джон Керри просит Си Цзиньпиня не оспаривать американское превосходство в мире. Но как-то неубедительно
 

Постепенно риски «ползучей аннексии» акватории ЮКМ осознали и Вашингтоне, который все последние годы был полностью занят ближневосточными войнами: Ираком, Афганистаном, Ливией, Сирией и прочими. Когда американцы, наконец, спохватились, было уже, в общем, поздно. Китай не только прочно обосновался на обоих архипелагах и начал выдавливать оттуда конкурентов, но и подвел юридическое обоснование под свои претензии на море. Речь идет о документе 1947 года под названием «Линия из девяти точек». Этот документ был составлен и опубликован китайцами после победы над Японией, которая контролировала ЮКМ до и во время войны. Суть его примерно такова: еще в раннем Средневековье эти воды бороздили китайские торговые суда, перевозившие шелка и фарфор. Моряки, высаживаясь по разным нуждам на необитаемые острова, на протяжении веков были единственными их посетителями, поэтому принадлежность архипелагов вообще не должна вызывать вопросов.

Тут, надо признать, китайцы отчасти правы: до недавнего времени интерес к островам со стороны других государств действительно отсутствовал. Именно поэтому «Линия из девяти точек» долгое время никем особенно не оспаривалась – ее воспринимали как некий умозрительный китайский концепт, не имеющий связи с реальностью. Сейчас, когда прямая связь появилась, забытый было документ привлек повышенное внимание публики. И, надо сказать, его содержание мало кому пришлось по душе: китайцы прочертили границу таким образом, что 90 процентов акватории моря оказалось под их контролем. Чтобы было понятно, речь идет о трех миллионах квадратных километрах – это примерно в пять раз больше территории Украины (или 120 условных «Крымов»).

Между тем, в одной стране «Линию из девяти точек» все эти годы воспринимали очень серьезно: речь идет о самом Китае. В общественном сознании граждан этой страны прочно закрепилось не мнение даже, а знание, что ЮКМ – это часть Китая, которая в силу серии исторических несправедливостей «отпала» от Родины, превратившись в россыпь колоний мелких соседних стран, которые не обладают ни малейшими правами на эти воды и земли. И сейчас наступил момент восстановления исторической справедливости. Острова должны «вернуться в родную гавань». Пекин официально называет архипелаги и все ЮКМ не «спорной», а «своей» аква- и территорией, заявляя о своей готовности при необходимости сражаться за нее.


США и Филиппины проводят совместные учения по отражению понятно чьей агрессии
США и Филиппины проводят совместные учения по отражению понятно чьей агрессии
 

Если очистить суть заявлений китайских руководителей от дипломатической шелухи, то она будет примерно такова: «Мы предпочитаем, чтобы все остальные мирно собрали вещички и покинули наши острова. Условия такого ухода обсуждаемы. Но ни у кого не должно быть иллюзий – эти острова были, есть и будут китайскими. И для защиты своего суверенитета мы оставляем за собой право на применение силы».

Краеугольный камень международной политики США последних веков – это обеспечение свободы судоходства в международных водах по всему миру. Это абсолютно фундаментальная стратегическая задача, ее невыполнение не допускается в принципе. Китайцы же своими действиями быстро превращают критически важный участок мирового океана в свою исключительную экономическую зону, а со временем – и во внутреннее море. Сейчас Пекин заявляет, что не собирается препятствовать свободе судоходства в ЮКМ, но может и передумать. Уже сейчас корабли китайской береговой охраны охотятся на иностранные рыболовецкие суда, ведущие промысел в водах, которые Пекин считает своими. Рыбаков силой вынуждают покинуть их.

Кроме того, Южно-Китайское море является стратегически важным районом развертывания американских ВМС. Если китайцы мягко выдавят их оттуда, это будет геостратегическим поражением США грандиозных масштабов. Ничего такого не случалось со Второй Мировой войны, когда тотальному доминированию США в Тихом океане бросила вызов Япония. Даже Советский Союз в лучшие свои годы не мог сделать ничего подобного. С военной точки зрения китайский контроль над ЮКМ будет означать еще одно неприятное для США обстоятельство: базы китайских атомных подводных лодок, крупные авиабазы, радарные станции и развитая военная инфраструктура на китайском острове Хайнань окажутся вне зоны прямой досягаемости американских авианосцев.


Китайцы срывают коралловый риф, пуская его на расширение острова
Китайцы срывают коралловый риф, пуская его на расширение острова
 

Сейчас китайцы ударными темпами возводят военные базы и аэродромы на спорных островах. В случае военной конфронтации, они станут «первой линией обороны» Китая, позволив ему сохранить стратегически важные объекты Хайнаня нетронутыми. Строго говоря, это полностью изменит военно-стратегическую карту региона и заставит американский Генштаб переписывать свои планы относительно региона.

Ситуация исключительно серьезная. Фундаментальные, жизненно важные интересы двух самых мощных стран мира – Китая и США – вступили в лобовое столкновение. Узел противоречий затягивается все туже и туже. О том, что вооруженное столкновение становится все более возможным, сейчас говорят уже практически все наблюдатели, занимающиеся этой темой.

Китай, пользуясь пробелами в международном праве, не запрещающем расширение существующих островов, создает военную инфраструктуру, которая позволит держать ЮКМ под фактическим контролем. Системы ПВО, противокорабельные ракеты, радарные станции дальнего обнаружения целей превратят острова в флотилию непотопляемых авианосцев с мощным прикрытием. После завершения работ Китай сможет ввести над акваторией моря Зону идентификации воздушных судов, влетая в которую каждый самолет или вертолет обязан назвать себя и отчитаться перед диспетчерами о маршруте и цели полета. Фактически это будет первым шагом для закрепления китайского суверенитета.


Китайский истребитель сопровождает американский разведывательный самолет в небе над ЮКМ
Китайский истребитель сопровождает американский разведывательный самолет в небе над ЮКМ
 

США уже объявили, что не признают такую зону, если она будет введена. Более того, в Пентагоне уже заявили, что направят свои корабли и самолеты в район намытых островов, чтобы наглядно продемонстрировать свое отношение к китайским претензиям на суверенитет. И если сейчас Народно-освободительная армия КНР может только вербально требовать не делать этого, то через некоторое время в ее арсенале появятся и более весомые аргументы. Рискнет ли Пентагон отправлять свои самолеты, имея на руках китайскую угрозу сбивать их, сейчас сказать сложно.

Знаменитый финансист Джордж Сорос на прошлой неделе заявил, что ситуация вокруг китайских претензий на острова в Тихом океане вполне может привести к началу войны между США и КНР. Человек его уровня и авторитета едва ли стал бы пугать публику глупыми страшилками. Сорос, о таких вещах очевидно, информирован лучше, чем подавляющее большинство жителей планеты, поэтому знает, о чем говорит. Чтобы не допустить такого развития событий финансист предложил сделать юань одной из резервных валют МВФ: по его мнению, это приведет к столь плотной интеграции экономик США и Китая, что выстрел в противника будет означать одновременный выстрел себе в голову. Это, считает Сорос, сделает войну абсолютно бессмысленной и невозможной.

Однако тут есть свои сложности: появление у доллара столь сильного конкурента, как юань, способно пошатнуть американскую финансовую систему, на что США едва ли согласятся. Поэтому, очевидно, в ближайшее время миру предстоит наблюдать за войной нервов: американские военные будут демонстративно нарушать запреты на прохождение/пролет через «китайские» воды и воздушное пространство, а китайцы будут выступать с предупреждениями и угрозами. Проблема лишь в том, что через какое-то время Китай будет готов не только говорить, но и действовать. И вот тогда начнется самое интересное.

http://nv.ua/publications/ssha-i-knr-prigotovilis-k-shvatke-za-aziatskiy-krym-50380.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 14:34:31, 26.05.2015 [Материал]

може домовляться?
kefir
2 Kefir (kefir)   • 19:45:47, 26.05.2015 [Материал]

посмотрим.
китай не готов к прямому противостоянию на данный момент со штатами.
есть вполне объективные показатели которые будут указывать на готовность КНР выйти из тени, в первую очередь выравнивание внутреннего и внешнего потребления их товаров.
экономика КНР замедляется, население стареет, молодежь не готова работать только за еду, да и к тому же запад особенно штаты начали выводить своё производство из КНР домой по причине реализации полностью автоматизированных производств которые уже дешевле китайских, т.е. единственный козырь КНР на западном рынке - цена - теряет актуальность - экономика будет схлопываться, если это будет происходить слишком быстро, то в КНР могут потерять контроль над ситуацией в стране - без каких-либо инновационных прорывов (которые вряд ли произойдут) страна начнет нищать, выход? экспансия. может даже военная, но скорее это будет происходить на континенте потому что в мировом океане правят США, а если на континенте, то...
SU
3 Viacheslav (SU)   • 20:09:56, 26.05.2015 [Материал]

официально в штатах около 4 лямов китайцев. фактически, по внушающим доверие подсчетам, около 10.... в случае конфликта это сыграет определенную (если не решающую) роль, ИМХО....
garold
4 Кonstantin (garold)   • 21:35:19, 26.05.2015 [Материал]

То есть вы хотите сказать,что те китайцы которые живут в США,развалят его изнутри,и помогут родине стать мировым лидером?А как же инновационные технологии,а экономика,думаю вы очень сильно упростили ситуацию.
Alex_BeNDeR
5 Alex_BeNDeR (Alex_BeNDeR)   • 00:24:27, 27.05.2015 [Материал]

Роль якусь зіграють. Але треба брати до уваги, що китайці в США не просто так потрапили у США. Світогляд у них має бути іншим, відмінним від такого у корінних китайців.
SU
6 Viacheslav (SU)   • 12:44:57, 27.05.2015 [Материал]

в отличие от многих наших, плюющих на родину из-за бугра, китайский менталитет в принципе другой... ивані, родства не помнящие - там крайне редки и, как правило, в роли отверженніх даже среди диаспорі..
кстати, тірят там во благо своей родині технологии на всех уровнях... ))))
просто навскидку - http://russian.people.com.cn/n/2015/0526/c95181-8897989.html .
кому интересно - покопайтесь, єто рупор китайского правительства. много интересного для размішлений...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо