Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Zhytomir-Man » 2015 » Июль » 9
Zhytomir-Man Flibusta и Rutracker сайты-кандидаты на вечную блокировку

Zhytomir-Man


Оценка: 3.0/5 Голосов: 6

Flibusta и Rutracker сайты-кандидаты на вечную блокировку

09.07.2015, 10:01:43 2199 3.0 2

1 мая на территории России вступил в силу антипиратский закон, который распространяется на программное обеспечение, музыку и литературу. Мосгорсуд уже вынес первое решение по новому закону, касающееся музыки - в центре внимания оказался популярный торрент-трекер Rutracker.org.

Тогда проблема быстро решилась, а Мосгорсуд тем временем вынес решение об обеспечительных мерах в отношении сайта с книгами, поддержав издательство «Эксмо». Новый иск привел к тому, что в России появились первые кандидаты на вечную блокировку: уже упомянутый Rutracker.org и Flibusta.net.

Издательство «Эксмо» подало новые иски сразу к трем популярным пиратским сайтам — онлайн-библиотекам Flibusta.net и Litmir.net и торрент-трекеру Rutracker.org, рассказал РБК начальник юридического отдела «Эксмо» Максим Рябыко, все направлено три отдельных иска к каждой площадке. Если судебное разбирательство закончится в пользу истца, то популярнейшие в России ресурсы с нелегальным контентом могут заблокировать навсегда, ведь единожды «Эксмо» уже получило поддержку Мосгорсуда.

Напомним, согласно поправкам к «антипиратскому» закону, которые ужесточают законодательство, регулирующее защиту интересов правообладателей, в случае фиксации повторного нарушения закона интернет-сайт будет блокирован навсегда. Именно это сейчас и угрожает популярнейшим ресурсам.

Ранее представитель Rutracker.org рассказывал о взаимоотношениям площадки с правообладателями и подчеркивал, что спорный контент оперативно удаляется по запросу правообладателей. Но в «Эксмо» считают, что этого недостаточно: издательство предъявляет иски к ресурсам, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия «Эксмо», уточнил в разговоре с РБК Рябыко.

Отметим, что Flibusta и Rutracker являются лидерами рынка в своей области и широко известны среди русскоязычных пользователей. Последний считается крупнейшим файлообменным ресурсом Рунета с более чем 13 миллионами зарегистрированных пользователей.

https://hi-tech.mail.ru/news/here-are-2-first-candidates.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:23:07, 09.07.2015 [Материал]

всему цивилизованному миру насрать на законы фашистской федерации
nvvetal
2 Ololo (nvvetal)   • 10:57:15, 09.07.2015 [Материал]

неистово плюсую


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо