Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2015 » Июль » 23
kefir Анатомия зрады

kefir


Оценка: 2.9/5 Голосов: 13

Анатомия зрады

23.07.2015, 22:40:03 2227 2.9 5

Над людьми довлеют две вещи – генетика и окружение. Хотя как бы мы не хотели обвинить во всём коварную ДНК – воспитание превалирует над случайным падением игральных костей. Это научный факт.

Если вы возьмёте ребенка гения и отдадите его волкам, то вырастет Маугли, который будет бегать на четырёх костях, выть на луну и мочиться под дерево, задрав ногу. Если малыш будет видеть, как мама воровала мясо с комбината, обмотав его вокруг трусов, у бабушки тупо отняли скромные сбережения в государственном банке, а папа косил от армии, на кухне рассказывая про патриотизм – вырастет средний житель постсоветского пространства.

Иногда в эту цепочку будет вмешиваться хитрый ген, делая из сына ректора академии наркомана и клептомана, а в следующий раз поднимая дочь алкоголиков на вершины социума. Это тоже правда. Даже рацион нескольких поколений предков может влиять на умственные способности ребенка, не говоря уже о наследственности.

Но в среднем личность человека это то, что он видит вокруг себя, читает в книжках, слушает в эфире радио, впитывает от родителей и друзей. Один раз в вас вдруг начинает говорить старая реклама или голос тётки, любившей кормить котов возле хрущовки, в другой раз – нравоучения отца, бывшие актуальными двадцать лет назад. Эти «программы» внутри психики могут противоречить друг другу, мешать жить, но когда в дело вступает подсознание и вера, кто обращает внимание на досадные мелочи? Все эти «что скажут бабушки на лавке», «буду пилить ему мозги, как делала мама», «стану ныть про реформы, покупая больничный и обманывая таможню с ценой посылок» – результат предыдущего контакта с окружающим миром.

Хороший пример на уровне социума – «Янтарная республика» на Полесье. Когда тысячи людей превращают свой край в деталь лунного ландшафта, чтобы купить себе новый телефон и съездить на море. Одновременно и кормят своих детей, и делают из леса пустыню, чтобы они жили в зоне экологического бедствия. А когда пробуешь отнять у них помпу, идут на штурм погранзаставы, прыгая на автоматы. Ну, а почему бы и нет? Один привозит в магазин бахилы, другой продает сачок возле ларька, третий оказывает транспортные услуги, четвертый устраивает культурный отдых старателям – все при деле, экономика Полесья цветёт и пахнет, вместе живем по-новому, а пустыня, когда она ещё будет эта пустыня.

Парадокс, но менталитет нации тоже формируется по этим законам. Почему черногорцы, небогатые в принципе люди, могут позволить себе часами лежать в шезлонге с сигарой, а обеденный перерыв у них три часа? Почему немцы даже в Сибири возводят пряничные домики, кирхи и отличные дороги, а россияне в аккуратном Калининграде превращают всё в милые сердцу типовые коробки, сортиры с дырой в земле и ухабы? Почему украинцы на своей земле, где, казалось, плюнь и вырастет пшеница, а абрикосы валяются на дороге в пыли, где два моря, урановые руды, металл, газ и половина таблицы Менделеева, где сорок миллионов населения имеют ВВП размера крохотных азиатских стран? Хотите узнать, насколько глубока кроличья нора и какова анатомия зради? Выберем красную таблетку и совершим увлекательное путешествие в самое сердце безысходности, уныния и популизма, остановимся на синей, и система в очередной раз поимеет нас. Хотя по последнему пункту существует мнение, что даже если мы смешаем обе и запьём виски, всё равно Матрица сделает своё дело. Но пока не попробуешь, не узнаешь.

Так вот, когда средний украинец не свергает власть, не летает в Катманду спасать мир и не выкапывает Чёрное море, он ноет. Факт не касается пяти процентов людей, участвовавших во всех Майданах, волонтёров, некоторых военных, но из песни слова не выкинешь – вирус поражает почти всех в разной форме. Чтобы понять это остаточно, нужно прочитать большинство поэм Тараса Шевченко, посмотреть Шустера или зайти на любую коммунальную кухню. То, что называется ёмким словом «зрада», на самом деле, негатив и неверие от слабого скуления на фоне процессов до мощных приступов паники. Не получится, не выйдет, плавали, знаем, давайте, а мы посмотрим, а мы же говорили, котёл, все под АП жечь шины. Когда увлекаешься подобным делом, доходит до перекрывания мамами мобилизованных дорог, до призывов к Майдану 3,5 и быстрому возвращению рейтингов, например, «Оппозиционного блока». Живой пример, как потоки негатива начинают влиять на реальный мир. Понятно, что волны и вбросы разгоняют специально, в условиях информационной войны и приближающихся выборов это нормально, странно было, если бы наблюдалась тишина. Главный вопрос, почему мы с таким удовольствием реагируем и отзываемся на волне «зради»?

Кто такие украинцы «генетически» как нация? Не будем вникать в Триполье и времена князей, оттолкнемся от времени, когда слово Украина впервые появилось в летописях. Тогда это была узкая полоска, сжатая между двумя империями – католической Польшей и поднимающимся Московским государством. Снизу нас подпирало Крымское ханство – орда, которая ежегодно проходила огнём и мечом по цветущим землям, угоняя людей в рабство. А где-то там вдалеке маячила Турция, в те времена ещё нагонявшая ужас на великих монархов Европы и кроящая вокруг себя границы. Эта крохотная территория разрывалась между великими игроками, служила элементом торга или козырной картой в войне, а также постоянным геморроем в виде восстаний, вялотекущей вольницы и разборок местной шляхты. Одним было удобно иметь дела с Польшей, сидеть на потоке реестровых денег и получать земли на условном фронтире. Другие тяготели к торговле алкоголем с Москвой, доброму православному царю и соболям с барского плеча. Третьи умудрялись находить общий язык с мусульманами, отдавать им своих детей в заложники (посольство), торговать, а после даже неплохо использовать в своих разборках, как несколько довольно известных гетманов.

Ничего не напоминает? Литавры и барабаны, призывающие к походу, но прямо тут на Майдане атаманы спорят куда – построить чаек и пощипать Кафу или пойти, наконец, помочь гайдамакам состричь шерсть с польских пограничных городов. С одного кутка кричат о предательстве лоббисты потока горилки в Московию, из другого – ребята на зарплате у короля, в третьем беснуется чернь, которая хочет шелков и панских дочек, а не стоять раком на полях. Вчерашние союзники татары мутным потоком растекаются по Украине, чтобы взять ясырь, а Богдан не может ввязываться в войну ещё и с Крымом. Колья и шибеницы, гарь и кровь, красное паркое на клинках и вытоптанные поля. Пару веков. Руина, Мазепа, который неудачно сыграл в большую политику, сожженная Сечь, выданный «православными братьями» на растерзание полякам Гонта, подавленная руками российских войск Колиивщина, поколения украинцев замученных очередной империей, чьи конные лавы набирали разгон в наших степях. Оттуда, оттуда все эти тоскливые думы, фатализм и вечное неверие в свои силы – Великолепная Порта, тоталитарная Москва и панская Варшава, а позже немцы годами камня на камне не оставляли от оптимизма в этих краях.

На фоне происходящего местные власти откровенно не блистали. Кто хочет изучать историю, как Мазепа стал гетманом, как старшина крала деньги, положенные реестровым, как сдавали церкви в аренду или устроили междусобицу в УНР, информации горы. Даже ещё в прошлом веке территория Украины распадалась и присоединялась к игрокам вокруг со скоростью калейдоскопа – жители условного Ужгорода или Мукачево за жизнь могли побывать в четырех-пяти государствах. Тому, кто хоть немного разбирается в истории, остаётся только горько улыбнуться на возгласы, что, мол, Донбасс потерян навсегда. Слово «навсегда» с трудом подходит к стране, которая сформировалась 24 года назад. Но главное, что вынесли украинцы в своих генах – живи сейчас, царь или король далеко, гетман ворует, а по твоему вишневому садику обязательно проскачет очередная орда. Минимум оптимизма, максимум брать от жизни всё, класть на закон и альтернативно чтить очередной Уголовный кодекс, который он там сейчас у нас сегодня утром. Потомственное недоверие и вшитая в подкорку зрада. Перепрятываем сало, едем в Крым за солью, копаем янтарь, называем посёлок Бровары и возим спиртное в Москву, сидим в схроне и активно отстреливаем конкурентов, валим в Канаду и оттуда любим Украину.

А что у нас на этом фоне с коллективным воспитанием и окружением? Все рожденные в СССР почему-то думают, что мы были впереди планеты всей в области балета, кино и высшего образования. Правда, почему-то в рейтинге мировых ВУЗов наших не было даже в первой сотне, но верующим такая мелочь ни к чему. Все наши колхозники и работники «Макдональдса» цитируют Шекспира, Гейне в подлиннике и доказывают теорему Ферма, при этом плохо зная свои должностные обязанности. И это тоже огромная проблема в плане паники. Как можно объяснить куче людей, которые никогда не служили в армии, но разбираются почти во всём, кроме своей работы, азы, заодно вернув им способность к критическому мышлению?

США присылают сюда Хамви, инструкторов, беспилотные аппараты, а Британия КШМ, связь, тепловизоры и инструкторов, потому что это узкие места силовиков Украины. Запад и раньше присылал нам помощь, и сейчас будет продолжать, потому что программа рассчитана на месяцы, несмотря на то, что нас оптом опять недавно слили в неверной Раде, приняв особый статус Донбасса. Нет, не проще давать новую технику только ВСУ, поскольку НГУ находится в кошмарном положении по моторизации, ремонтным частям и обучению – особенно в бывших конвойных и созданных с ноля частях. Нет, мы не можем мобилизовать 2000+ недостающих нам по штату машин у частников потому, что одновременная полицейская реформа, бесконечные призывы в армию, рост тарифов и так могут привести к реваншу регионалов. Нет, мы не можем всех на хрен посадить, перестрелять и повесить, потому что мы через пень-колоду пытаемся строить нормальную страну, а не РФ с веночками и Кобзарём. И, кстати, да, может быть стоит расстрелять тебя, юзернейм, за тот самый дежурный откат в тридцать процентов, неуплату налогов и уклонение от призыва?

Сколько букв? Много. Причём нам нужно пройтись по политическим моментам, вернуться к школьной программе, напомнить об очевидных вещах, заставить посмотреть человека штат конвойного батальона ВВ, который вдруг прошлой весной стал НГУ и внезапно поехал на фронт. Естественно, почти никто не станет включать голову и разбираться, проще закричать о том, что авиация не летает, ракеты не стреляют, вещей нет, реформы провалены, а тут ещё Нуланд со своими печеньями сдаёт интересы Украины. Захарченко запел дифирамбы «Правому сектору», поняв, после избиения гомо и восстания против Порошенко, что они оказались нормальными мужиками. Тысячи людей забились в приступах зрады, в перерывах между работой и подготовкой к поездке в Одессу. Один гонщик лично обратился к президенту, пяток волонтёров напомнило, что на фоне Мукачево и странного голосования неплохо бы им перевести денежку, Парасюк получил в подарок часы, проклятая Маша приехала в Одессу. Всё это плохо и даже хуже. Люди, это не очередная статья о «начни с себя первый» – это мысли, как работает механизм паники. И главное, почему.

Что делает нормальный человек, когда сталкивается с любым фактом? Проверяет его. Не работают самолёты в зоне АТО? Так у нас почти нет бортов РЭБ, чтобы забить противнику связь и радары. А те, что есть, или не летают, или не модернизировались с 70-80-х годов. Американский «Грумман» ЕА 6 «Бродяга» прошёл три этапа модернизации за это время, чтобы прорывать ПВО, ставить помехи, высыпать горы фольги и подавлять электронные сети условного противника. Ещё нужен ДРЛО – воздушный командный центр, летающий радар и средство наведения на цель. Потому что авиационный штаб часто далеко, а общевойсковой не всегда компетентен в приоритетах выбора объекта атаки или очередности пролётов групп над полем боя. Это очень дорогие машины, которые Украине просто банально не были нужны, – ну не против же НАТО, или России в одиночку содержать такую махину.

Ну и ещё неплохо было бы высокоточного оружия. Свободнопадающими бомбами и неуправляемыми ракетами не слишком удобно поражать Стрелы, Буки и Панцири. Все свои ракеты мы достаём только с консервации, а Х-29 не слишком хорошо показывает себя в условиях задымления. Вашу мать, ведь эти факты есть в свободном доступе, можно потратить полдня и прочитать всё: как ведут воздушную войну, как ВВС Израиля не могли летать из-за ПВО во время войны на Истощение, сколько готовятся пилоты и какой нужен бюджет, чтобы почти с ноля создать силы, способные прорвать российское ПВО, посмотреть новости и открытые источники вроде сайта госзакупок, куда движется наша авиация. Для этого не надо быть даже военным, есть вполне читабельная публицистика, целые статьи по войне в воздухе. И так по каждому вопросу, включая голосование по особому статусу.

Нужно просто захотеть понять, захотеть разобраться, чтобы знать, и никому не дать выносить себе мозг. Но проще постить котиков, зраду и инфантильные призывы всех казнить.

Почему я написал о приоритете воспитания? Я знаю, что все мы – поколение кали-юги. Наши папы несли с заводов тиски, сливали бензин, вырезали станки на металл, отмывали деньги через оффшоры и откупали сыновей от армии. Наши мамы работали на трёх работах, делили с детьми половину котлеты в 90-е годы и голосовали за гречку, получали деньги в конвертах и обманывали налоговую. Это наши подружки и знакомые мечтали уехать танцовщицей в ОАЕ или выйти замуж в Германии. Мы продукт своего времени – никому не верим, ни на что не надеемся, всегда ждём худшего. На нас тяжело воздействовать логически – мы веками привыкли мыслить категориями сала и пшеницы, зарытого в углу сада от отряда продразверстки. Мол, вы все так красиво рассуждаете, а потом бах – голод, холод и доллар по 35 гривен. Это вряд ли возможно влиять на такие глубинные вещи логикой.

Просто стоит начинать включать голову – сначала ненадолго, с непривычки оно тяжело, а мир вокруг становится чертовски опасным местом. Но с практикой дело пойдёт, и сеансы дружбы с мозгом стоит продлевать, доводя до показателя 24\7. Западу нужна сильная Украина – платежеспособное население, экономика без регулярной поддержки извне, способность защитить себя. Их бонус здесь – огромный дикий рынок, крупные города, где ещё до сих пор нет формата 3G, газовые терминалы, жирный кусок в сегменте переработки АПК или запуска отвёрточной сборки, логистика и миллиарды долларов дохода.

Если ради этого нужно умерить аппетиты мистера Путина, провести реформы и сломать хребет олигархам – это будет сделано с Порошенко и Яценюком или без. И только от нас сейчас зависит, по какому пути всё пойдет – дядя на Западе ведь селекционер, он не Бог, никто ничего не гарантирует. В конце концов, это мы просим у них кредиты, оружие и Саакашвили прямиком из США, а ведь есть и более простые, но кровавые пути. Парадокс, что РФ в итоге тоже нужна стабильная страна-сосед, через которую проходит их труба. Ей в этом формате не дадут собирать никакого СССР, строить Юго-Северные потоки через Турцию и вставать с колен. Так, её будут потихоньку приводить в чувство. Сейчас идёт торг, в каком формате будет существовать наш проект, каково будущее Украины на следующие десятки лет.

Наша задача – удерживать линию и форсировать продвижение реформ, чтобы все жертвы были не зря, а здесь не посадили очередного «проффесора», поддерживающего страусов. Запад делает очень много, чтобы такого не случилось, кроме того существует план развития Украины – даже три десятка бронированных «Хамви», которые поставили в 80-ю бригаду, распределили так, чтобы их ППД был ближе к центру подготовки в Яворове и границе с Польшей. Чтобы не было понятно, откуда и куда движутся колонны и сколько там машин, какая группировка будет наращиваться и кого готовят на полигоне. Сюда уже идут корабли с сотнями автомобилей, ещё беспилотные аппараты. Будут закупаться современные средства связи, поставки бронемашин продолжатся, о перспективах в экономике в обозримом будущем можно писать отдельную статью, успешно стартовала полиция, кредиторы не отворачиваются от нас, а спустя год войны мы ещё не увидели ни пайков, ни массовых принудительных работ.

Так что же вы хотите, имя которым легион? Ныть, слушать людей, обещающих нам всем особый от западного путь и говорящих, что нужно реформироваться самим, освящая ножи, дубася лесбиянок и проводя марши Святославов? Что всё стабильно плохо, поэтому нужно выбирать персонажей с вилами и любителей гречневой каши? Что США продали нас за сделку с Ираном, ибо так сказал блогер Вася, а Пономарь опроверг, показав кусочек «Анаконды»? Не знаю как кто, а я чётко вижу Украину без Запада, без поддержки союзников, которой управляют радикалы и бывшие рейдеры. Это Украина прошлого, ею очень гордится «ПС» и националисты – с соседями отрывающими от страны куски, с виселицами до горизонта и землянками, в которых ютятся партизаны, ведущие бесконечную бессмысленную войну, без надежды на победу. Так закончила Сечь, так закончили гайдамаки, УНР, ОУН и УПА – вся концентрация украинского опыта за 300 лет.

Может это звучит пафосно, но я люблю свою страну, не желаю для неё такого финала и не хочу, чтобы мои внуки десятилетиями бегали по горам из-за наших ошибок. Кто желает, приобретайте плацкарт до «ЛНР/ДНР», там ещё с весны освободились клички Сопля и Седой. Очень надеюсь, что это моя крайняя статья о «зраде». Реально в стране куча всего интересного: у нас нарабатывается концепция по реформации флота, происходит много событий на фронте, а волонтёры принимают участие в борьбе с контрабандой и занимают высокие посты во власти. Есть что обсуждать и есть о чём говорить. Хватит вечно оставаться в позиции вековых неудачников и искать подвох в каждом вбросе перед выборами. Выбирай красную таблетку и добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Ронин
http://petrimazepa.com/politics/anatomy.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 23:05:29, 23.07.2015 [Материал]

Ну очень много букв.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 07:34:09, 24.07.2015 [Материал]

На 2. Зате з душею написано.
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 07:35:38, 24.07.2015 [Материал]

Згодна практично зі всім, окрім Шевченка. Він би таку саму статтю написав би, бо точно так і думав про співітчизників. Це він над долею неписемних селян плакав, бо від них нічого не залежало, а от про тих, від кого залежало, відгукувався ну дуже різко.
VDm
4 Dmitro (VDm)   • 09:38:01, 24.07.2015 [Материал]

"когда слово Украина впервые появилось в летописях. Тогда это была узкая полоска, сжатая между двумя империями – католической Польшей и поднимающимся Московским государством. Снизу нас подпирало Крымское ханство"
У автора больная фантазия. Когда слово "Украина" впервые появилось в летописях, не было еще ни Московии (т.е. вообще, в принципе), ни, тем более, Крымского ханства.
egor_yakovlev
5 Egor (egor_yakovlev)   • 17:54:39, 24.07.2015 [Материал]

Понос


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо