Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Смелый » 2015 » Август » 6
Смелый Всё очень плохо в России...

Смелый


Оценка: 2.7/5 Голосов: 14

Всё очень плохо в России...

06.08.2015, 11:47:04 2364 2.7 9

Популярный в России блоггер varlamov.ru про экономику своей страны  и соседней

За последний месяц несколько моих друзей в Москве потеряли работу. Кого-то сократили, у кого-то развалился свой бизнес.

Официальный курс евро вчера достиг максимума за 5 месяцев и продолжает приближаться к 70 рублям.

Некоторые жулики поняли, что на истерике можно неплохо заработать, и организовали нелегальные обменники. Другие бандиты караулят москвичей, решившихся обменять крупные суммы, и отнимают у них деньги.

Число магазинных краж в России за последний год выросло вдвое: официальные убытки ритейлеров уже достигли 1 млрд рублей. Причём больше всего воруют в Москве: на долю столицы приходится 508 млн рублей магазинных убытков.

Из-за кризиса продукция "АвтоВАЗа" вернулась в десятку самых продаваемых автомобилей в Москве. Это произошло из-за того, что бедные жители столицы массово отказываются от дорогих иномарок, но продажи отечественных автомобилей падают не так быстро из-за их относительной дешевизны. В общей сложности продажи машин в Москве в первой половине 2015 года упали на 41,8%.

На главных торговых улицах Москвы пустует 11,8% площадей, это максимум с 2009 года. Арендаторы мигрируют в моллы, где снять торговую площадь подешевле, но и они пустеют: в московских ТЦ уже 9,1% свободных мест.

Вслед за торговыми площадями пустеют топовые офисные помещения классов A и B+: уже к апрелю 2015 года 21% таких офисов были свободны, это 2,2 млн квадратных метров недвижимости.

В России за минувшую неделю резко подорожали гречка и рис. Пока поднята закупочная цена, но будьте уверены, что в ближайшие дни это в полной мере отразится на населении. Эксперты говорят, что это произошло из-за "недобора" прошлогоднего урожая, а в этом году ситуация только усугубится из-за того, что многие сельхозпроизводители предпочли гречихе более "стабильное" зерно.

Деловая активность в России снижается уже 8 месяцев подряд. Это чревато ростом безработицы.

Всё это на фоне естественной убыли населения, которая за январь – июль 2015 года составила 61,3 тыс. человек. В июле впервые с начала года зафиксирован естественный прирост, который составил 4,5 тыс. человек. Но если позитивная тенденция не сохранится, то количество трудоспособного населения в стране будет сокращаться.

Закрылась сеть "магазинов удивительных вещей" LeFutur, просуществовавшая 14 лет. В Москве пока продолжают работу несколько магазинов, открытых по франшизе.

Кроме того, в Москве на год закроется сигаретная фабрика "Лигетт-Дукат", это связано с проседанием российского табачного рынка.

Альфа-банк продолжает закрывать свои российские отделения, а происходит это из-за сокращения объёмов розничного кредитования. Кроме того, в ряде отделений банк будет выдавать кредиты только гражданам с доходами свыше 250 тыс. рублей в месяц. По словам главы блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Михаила Повалия, кредитование граждан перестаёт быть выгодным, поскольку россияне всё чаще занимают у банков деньги, чтобы погасить старые долги.

Центробанк 4 августа лишил лицензий сразу 5 негосударственных пенсионных фондов, связанных с банкиром Анатолием Мотылёвым, передаёт "Дождь". Деятельность ещё двух НПФ была приостановлена.

В результате пострадает почти миллион человек: им вернут лишь сами взносы, а доходы по ним компенсироваться не будут. По оценкам экспертов, речь идёт примерно о 60 млрд рублей.

Судя по всему, ничего хорошего в ближайшем будущем ждать не стоит.



 

Всё еще хуже в Украине...


Специально для тех, кто был напуган постом о том, что у нас все очень плохо: давайте посмотрим на соседа.

За Украиной я слежу в основном по новостям и рассказам своих украинских друзей. Ситуация в экономике по понятным причинам там очень плохая. Кстати, в отличие от России, украинские СМИ и блогеры очень неохотно обсуждают экономические проблемы своей страны. Про проблемы Украины в основном пишут российские СМИ, опираясь на очень сомнительные источники, так что разобраться в реальной ситуации непросто. Ну что ж, восполним пробел. Если я где-то не прав – поправьте. Если я что-то забыл написать – дополняйте в комментариях.

У Украины возникли проблемы с реструктуризацией долга в размере 19 млрд долл. перед крупнейшими кредиторами. Держателей гособлигаций не устроили два последних предложения правительства Украины.

Россия может запретить украинские продукты вслед за европейскими. С таким предложением 4 августа выступил зампред Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, сославшись на "абсолютно неадекватную политику Киева". Если это предложение будет одобрено, Украина потеряет огромный рынок сбыта продовольственных товаров.

По данным МВФ, падение ВВП Украины в 2015 году составит 9%. Госдолг Украины с начала 2015 года увеличился почти на 30% и составил 1,424 трлн гривен.

За январь-июнь 2015 года падение промышленного производства на Украине составило 20,1%, и лишь в июне темпы падения немного замедлились.

Тяжёлая экономическая ситуация сказывается как на крупных, так и на малых предприятиях. Крюковский вагоностроительный завод за полгода не произвёл ни одного пассажирского вагона, а производство грузовых упало сразу на 83%.

Иностранный бизнес на Украине тоже сворачивается: например, в июле закрылось украинское представительство американской компании Chevron, которая собиралась вложить 10 млрд долларов в добычу сланцевого газа на Западной Украине.

Кроме того, из Украины ушёл венгерский лоукостер Wizz Air, который давал возможность многим гражданам страны дёшево летать в Европу. Авиакомпания заявила, что готова возобновить работу на Украине после прекращения боевых действий в Донбассе.

В Киеве активно закрываются рестораны: за первые полгода 2015 года в столице закрылось 90 заведений, тогда как открылось лишь 30. В результате число ресторанов в городе сократилось на 5%. Чтобы удержать арендаторов, киевские ТРЦ снижают арендные ставки.

Украинские электростанции остались без угля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал ситуацию в украинской энергетике катастрофической. Ещё 1 августа речь шла о том, что угля для работы украинских ТЭС осталось на сутки. В августе Украина возобновит закупку электроэнергии в России, причём она подорожает для страны на 6,5%.

Чтобы спасти ситуация некоторые политики открыто поддерживают легализацию игорного бизнеса на Украине. В их числе – министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, который говорит, что если казино станут законными, украинский бюджет будет легче пополнять. Саакашвили в свою очередь выступил за легализацию игорного бизнеса в Одессе. Это, кстати, неплохо. Игорный бизнес надо легализовать и в России и на Украине.

Из-за кризиса на Украине ухудшилась криминогенная обстановка. Число квартирных краж в 2015 году выросло на 10%. Одновременно растёт число магазинных краж.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
alex81
1 Алексей (alex81)   • 12:37:30, 06.08.2015 [Материал]

всю жизнь так было, пока двое воют и теряют кто-то процветает
nvvetal
2 Ololo (nvvetal)   • 13:31:32, 06.08.2015 [Материал]

СМЕЛЫЙ - РУССКИЙБОТ
Смелый
4 Сергей (Смелый)   • 15:15:10, 06.08.2015 [Материал]

интересно с чего такие выводы, с этого блога?
я на этом сайте сижу уже как 8 лет. Тогда войной и ботами даже и не пахло
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 16:30:08, 06.08.2015 [Материал]

На 4. Та що Ви кажете? А Пассионар і Азиат? які стільки років вели тут антиукраїнську пропаганду. Ви, до речі, не один з них? ))) бо сцять навіть під ніками заходити.
Смелый
8 Сергей (Смелый)   • 18:00:06, 06.08.2015 [Материал]

Про Азиата не знаю что за персонаж, а Пассионара точно не бот, а живой нормальный человек из Житомира, правда со своей коммунистической точкой зрения. А вот вы, явно неадекватный персонаж. Ещё похожая тут Мурзяня такая была - тоже всем вечно не довольная и всем рты пыталась закрывать. Может это вы?
VDm
3 Dmitro (VDm)   • 14:07:52, 06.08.2015 [Материал]

Это тот самый Варламов, который так верил в рубль, что продал все баксы по низкому курсу и надеялся на этом заработать? А потом материл всех при каждом упоминании этого случая? Да уж, аналитег...
RapidDuck
5 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:07:06, 06.08.2015 [Материал]

Да.
TarasS
7 Тарас (TarasS)   • 16:56:50, 06.08.2015 [Материал]

"Всё еще хуже в Украине..."

Сєрьога, це натяк, що можна смєло збирати валізи? :)
Смелый
9 Сергей (Смелый)   • 18:03:14, 06.08.2015 [Материал]

нет, это не намек. Хотел показать что говорят авторитетные блоггеры из России про нас


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо