Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Украина » Vasilina_z » 2015 » Ноябрь » 12
Vasilina_z «Скорая помощь» в Киеве – больше не помощь?

Vasilina_z


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

«Скорая помощь» в Киеве – больше не помощь?

12.11.2015, 12:40:07 2815 3.0 1



Прочитала сегодня жуткую новость – со «скорой помощи» в Киеве собираются убрать врачей, на их место приняв добровольцев, в общей массе имеющих, как вы понимаете, весьма отдаленное представление о медицине.
По планам властей, в течение нескольких месяцев эти волонтеры, или как их планируют называть – «парамедики», будут проходить специальные подготовительные курсы, где их обучат ОСНОВАМ (!) медицинской помощи. И все. Задача таких волонтёров будет незатейливой – оценить состояние больного, направив его в больницу или оставив дома. Но в чем тогда смысл «скорой помощи»?
В Европе и США система «парамедиков» активно действует, но только потому, что:
  1. «Парамедики» – это либо студенты старших курсов медицинских ВУЗов, работающие под присмотром врача, либо специалисты, получившие среднее медицинское образование, подготовка которых занимает от полугода до двух лет, работающие под надзором врача-специалиста;
  2. На подхвате у американских и европейских «парамедиков» скорой помощи есть вертолеты, готовые в любую секунду вылететь к больному и доставить его в больницу, которая находится в готовности оказать экстренную помощь.
Однако, как пишут, наши врачи новаторскую идею живо поддержали – они рады хоть немного разгрузить себе рабочий день, не перерабатывая за сокращенную зарплату. Для чиновников же это вообще золотая жила – волонтеры на то и волонтеры, что работают бесплатно.
Пугает то, что теперь можно будет констатировать появление в нашей медицине такого термина, как недомедик. И вопрос в том, сможет ли он помочь, если на спасение жизни отведены лишь секунды? С Европы, конечно, нужно брать пример, но не слепо же копировать без учета нашей реальности! Боюсь, что служба «парамедиков» спровоцирует лишь усиление недовольства и неизбежное повышение смертности, а не развитие здравоохранения и медицины. И эмблему «скорой помощи» можно  будет поменять с одного креста на другой.
Моя страничка в ЖЖ:
http://vasilina-z.livejournal.com

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:31:04, 12.11.2015 [Материал]

Хватит постить бред.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо