Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2015 » Декабрь » 26
kefir САМОУБИЙСТВЕННЫЙ КУРС К ОБРЫВУ

kefir


Оценка: 3.3/5 Голосов: 12

САМОУБИЙСТВЕННЫЙ КУРС К ОБРЫВУ

26.12.2015, 15:15:39 1971 3.3 4

http://petrimazepa.com/roadtonell.html

Даже сама гипотетическая возможность объединения усилий в рамках современных, прежде всего экономических, интеграционных процессов, которые, безусловно, делали бы и Россию, и Украину более конкурентоспособными в мировой экономике, позволили бы и Украине, и России занять более достойное место в современной системе разделения труда на международных и мировых рынках. Даже сама это гипотетическая возможность, видимо, и не дает как следует хорошо и глубоко спать нашим партнёрам.

Владимир Путин, фильм «Президент», «Россия 1», 20.12.2015

«Игра закончена» — и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры.

Владимир Путин, РИА «Новости», 22.12.2015

Текущая украинская власть ведёт Украину курсом, не совпадающим с национальными интересами украинского народа. Хунта лишь выполняет задачу по геополитическому сдерживанию России, что приводит к разрыву связей между Украиной и РФ. Такая политика не способна нанести существенный урон России, но наверняка убьёт Украину полным разрушением устоявшихся экономических связей.

Телефонный разговор с пророссийским активистом оккупированных территорий, 23.12.2015

В классификации зон поражения ядерного удара, часть из них (те, что поближе к радиусу абсолютного поражения) относятся к зоне, где проведение любых эвакуационных и вообще спасательных операцией признаётся нецелесообразным, по причине низких шансов кого-то спасти и из-за опасности для самих спасателей и эвакуаторов. Да, там, в зоне поражения, остаются живые люди, раненные, ослеплённые и обожжённые, практически беспомощные и дезориентированные, но их никто не спасает. Их уже списали.

Мозги подавляющего числа не ушедших во внешнюю или внутреннюю эмиграцию россиян выжжены пропагандой наглухо, там уже тоже некого спасать. И потому нет нужды спорить с условным Киселёвым и опровергать внутрироссийские дискурсы.

Ничего личного, это просто нецелесообразно. Идёт война, ресурсов не хватает и надо сосредотачиваться на том, что ещё можно спасти.

К делу.

22 декабря Госдума РФ остановила действие договора с Украиной о зоне свободной торговли. Теперь от нас вроде как ушёл российский рынок.

Понятное дело, что измученным нарзаном шизофреническими поворотами кремлёвских «многоходовочек» потребителям российского агитпропа надо было это как-то пояснить.

Как результат штатные пропагандисты Кремля отбомбились по россиянам медиафугасами с простой начинкой. Путин, оказывается, наказывает Украину — сурово, по-отечески, но вынуждено, потому как сил родительских терпеть наши выходки больше у него нет. Ну, спасибо уже, что не «Градами» через границу. Как результат Украину ждёт крах, крах ждёт Украину, ждёт Украину крах, если Украина не одумается. Ну и плюс там дефолт, коллапс, развал и прочие обычные сказки. Потому как Кремль особо настаивает, что российский рынок для Украины теперь тю-тю, а европейский так и не пришёл в сравнимом объёме, и не факт, что вообще придёт.

Интересно не так то, что сказала по этому поводу российская пропаганда гражданам зоны абсолютного поражения РФ, как то, что сказала пророссийская пропаганда гражданам Украины.

Традиционно беглый огонь по мозгам населения Украины по заданной тематике начал условный пул спикеров, ЛОМов и медиа Ахметова и Фирташа. Отработка мнения шла в рамках общей кремлёвской методички, но упор больше делался на социальную напряжённость с конкретными примерами завязки производственных цепочек вышеозвученных персонажей на российский рынок (или их же зависимости от поставок российских энергоносителей). Кроме того, эти люди, в принципе, вообще любят поныть, что на европейском рынке видеть их не очень хотят. Странно, видеть никого не хотят, но это не мешает оперировать на европейском рынке и индусам, и китайцам, и много кому ещё. Редакция по этому поводу хотела бы заметить, что для того, чтобы нормально конкурировать на европейском рынке, надо было вкладывать в модернизацию производств, как индусы и китайцы, а не сорить капиталом в донецкие стадионы, бразильских футболистов, немецких политиков и прочую дичь.

Впрочем, несмотря на резонные замечания редакции, позиции для отработки этой темы у Ахметова, Фирташа и всего поголовья красных директоров, казалось бы, весьма неплохие, ввиду объективно наблюдаемой высокой взаимосвязи экономик Украины и РФ. Все ещё помнят, как гривна (как и прочие валюты стран СНГ) металась, как привязанная, следуя за безумными пируэтами рубля.

Тем не менее, для начала отметим определённые позиции. Да, редакция считает, что воспринимать шумиху вокруг ЗСТ нужно исключительно как пропагандистский инструмент Кремля. Причём как инструмент, направленный даже не столько на россиян (кто их считает), сколько на жителей оккупированных территорий (чтобы радовались, сидя в холодных и тёмных квартирах, какие им лично предоставила перспективы РФ). И в ещё большей степени эта пропаганда направлена на жителей Юго-Востока Украины, с целью обвинить в объективных проблемах исключительно злой и преступный Киев.

Потому как механизмов воздействия на жителей Юго-Востока после кровавого бала, устроенного Кремлём на Донбассе, у Путина всё меньше и меньше. А так всё хорошо. Ведь кто виноват в том, что денег на предприятии нет? Пиливший двадцать лет свой завод красный директор или Петя-кондитер? Ну, конечно, кондитер виноват, смотри, везде магазины «Рошен» открываются, а на нашем заводе ещё один цех на металл спилили. А то, что в «Шахтёре» от бразильцев не продохнуть, а Фирташ Штайнмайеру миллионы заслал, так ну и что, ведь забивают же. Да, даже Штайнмайер на Фирташа забил.

Посмотрим на сухие цифры. Никаких значимых экономических потерь от отмены ЗСТ с Россией Украина не понесёт. Редакция оценивает реальное сокращение украинского экспорта в РФ меньше чем в 1 млрд долл. (мы тут в кои-то веки согласимся с Яценюком, который прогнозирует потери в 900 млн долл). Причём это уменьшение коснётся только незначительных остатков экспорта пищепрома, химпрома и той части машиностроения (24% от общего объёма экспорта) и металлообработки (18%), которые не являются для России номенклатурой критического импорта. В остальном всё будет так же, как и было до этого. Почему? Да всё очень-очень просто: экономическое сотрудничество Украина-Россия уже давно умерло. Вместе с ним умер и украинский экспорт. За два года он сократился почти в четыре раза — с 20,5 млрд долл. в 2013 году, через 13,3 млрд долл. в 2014-м, к прогнозным 5–5,5 млрд долл. в 2015-м. В общем, за два года мы и так скатились к поставкам в Россию практически только номенклатуры её критического импорта, без которой она сама обходиться не может никак вообще. Кстати, раз не может обходиться, значит, и накладывать санкции на товарные операции с такой номенклатурой также не будет (скорее всего, не будет, потому как они там, в Кремле, поехавшие вообще).

Однако и не это самое важное в построении контраргументации. Потому как миллиард туда, миллиард сюда, не напасёшься этих миллиардов. Да и хотелось бы в таком сложном положении этот миллиард получить, а не потерять.

Сейчас редакция аргументировано докажет, что от действий Украины доступность российского рынка объективно не зависит вообще. Дело в том, что схлопывание российских рынков — это, во-первых, объективная макроэкономическая реальность, а во-вторых, воплощается эта реальность руками кремлёвских старцев в России (об этом будет следующая статья), и никакие действия Киева не способны вернуть Украине российские рынки. Так что господам Ахметову и Фирташу, и всей рати их медийных подшакальных экспертов следует направить поток своих упрёков к Москве.

За один день до разрыва ЗСТ Украины и РФ в Москве прошёл форум Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) — главного органа путинского глобального интеграционного проекта под названием «Евразийский экономический союз». И, о божечки-боже, на этом форуме главные союзники Кремля, практически сателлиты России, отказались поддержать её решение об аннулировании ЗСТ с Украиной. Ограничились достаточно взвешенной формулировкой «посмотрим квартал на экономические реалии, а потом поговорим…».

Почему так?

Потому что глупо пытаться анализировать товарооборот только Россия–Украина по той причине, что у нас вообще-то война идёт.

Анализировать товарооборот надо также между РФ и её главными экономическими союзниками — членами ЕАЭС (Беларусью, Арменией, Казахстаном и Киргизией). Тут сразу и резко понимаешь, что падение объёмов внешнеторговых операций между странами Евроазиатского союза и падение объёма их экспорта в РФ носит системный характер. А это значит, что в основе ухудшения внешнеторговых отношений стран СНГ лежатсовсем не политические, а вполне экономические причины.

Произошёл системный кризис российской экономики, вызванный низкими ценами на сырьё — основную составляющую российского экспорта. Далее, как следствие, произошла девальвация рубля, снижение покупательной способности и схлопывание внутреннего рынка РФ и т. д. и т. п. Всё это абсолютно естественно сделало неконкурентной на российском рынке продукцию других стран ЕАЭС. На эти вполне объективные экономически факторы наслаивается ещё и вполне понятный фактор — протекционизм российского производителя на стремительно сужающемся внутреннем рынке, что приводит к дополнительному выдавливанию из него «пришлых» производителей. Это для Кремля они политические союзники, а для российского бизнеса — экономические чужаки. Всё-таки недаром существует поговорка «Своя рубашка ближе к телу». Это особенно актуально, когда денег нет, а рынок «своей рубашки» неотвратимо сокращается, как кусок шагреневой кожи.

Поясним простыми словами. 20 лет красные директора на просторах СНГ и их патроны-олигархи не вкладывались в модернизацию производств, жируя на советском наследстве, потому что был российский рынок «великой империи», куда можно было толкнуть даже некачественный товар. 15 лет Путин рассказывал, как он поднимает Россию с колен, хотя поднимал её с колен нью-йоркский фьючерс. И фьючерс же создавал российский рынок, такой большой и неприхотливый. Гепнулась нефть — и вся эта система «российского владычества» в СНГ полетела следом, увлекая за собой рубль, гривну, зайчик, стабильность, Путина и офигевших красных директоров из сопредельных стран. И плевать, где там твой завод: в Днепропетровске, Донецке или Минске. Кто за двадцать лет не успел ориентироваться на Европу, тот уже мертв, просто ещё не понимает этого.

Итак, по отдельности ситуация в торговле между РФ и другими членами ЕАЭС.

Беларусь. Общее падение экспорта за 2014–2015 годы из Беларуси в Россию в денежном эквиваленте кажется не очень большим — всего около 20%, но это на первый взгляд. На самом деле ситуация намного хуже. По отдельным отраслям падение достигает 60% (производство лекарств), а по основным статьям традиционного экспорта оно составило 30–40%. Транспортные средства — 40%, чёрные металлы и изделия из них — 60%. В Беларуси немного исправляет ситуацию параллельный импорт продукции из ЕС в обход российских контрсанкций. Этим и объясняется рост экспорта овощей на 72%, рыбы — почти на 50% и т. д., а также незначительное снижение экспорта мясных (35%) и молочных (23%) продуктов. В общем, хамон, пармезан, устрицы, оливки и мандарины из ЕС существенно помогают белорусской экономике, позволяя нарисовать среднюю температуру по больнице в виде нестрашных 20%.

В общем же в стране экономическая ситуация аховая, потому как реэкспортом занимаются не только лишь все. Как сказал один белорусский министр одному из авторов статьи, «у нас тут полный… кризис». А сам Батька по поводу отношений с Россией сказал: «Мы сложили яйца в одну корзину, а она утонула разбилась» — и потребовал от всего экономического блока своего правительства максимально активно искать другие рынки для сбыта белорусских товаров. Вот такой себе союз славянских государств. Беларусь не воюет с РФ, Беларусь размещает у себя российских военных — а гляди ты, ситуация, как у нас. Кто в Европу не успел, тот может заворачиваться в простыню и интенсивно ползти на кладбище.

Армения. Общее падение экспорта из Армении в Россию за 2014–2015 годы — более 56%. А это, между прочим, основной партнёр РФ в Закавказье, сопредельная страна с новым врагом — Турцией и наиболее близкий плацдарм к такой желанной Путину Сирии.

Киргизия. В основном сырьевой экспорт из Киргизии в РФ за 2014–2015 годы сократился на 33%.

Исключением из правил, которое полностью подтверждает приводимые тенденции, является Казахстан. Это единственный партнёр России по ЕАЭС, который сохранил товарооборот с ней. Но причина проста. В начале анализа мы сказали, что основным экономическим фактором снижения импорта в РФ стала девальвация рубля и соответствующее снижение конкурентоспособности импортных товаров на внутрироссийском рынке. Так вот, успех Казахстана в торговле с Россией объясняется просто: Астана в 2015 году обвалила свою валюту в сравнимом с российским рублём уровне. Кроме того, большая часть поставок из Казахстана в РФ — это минеральные ресурсы (около 45%), металл (20%), продукция химпрома и каучук (12%), то есть Казахстан поставляет в РФ как раз то, что является для неё критическим импортом и слабо может быть заменено. И причина обвала тенге тождественна причинам обвала рубля: необходимость наполнения бюджета при стремительном сокращении стоимости основных экспортных товарных позиций страны. При этом Казахстан ведёт весьма независимую политику. Там нет таких крупных российских военных контингентов, как в Беларуси. И Казахстан, когда рубль начал падать, даже прекращал поставки электричества в РФ, требуя оплату за них в стабильных долларах, а не в падающих рублях. Причём делал это вопреки контракту, что вызвало дичайшую бурю возмущения в экономического блоке правительства РФ.

Получается, Россия даже всем своим основным экономическим союзникам поставила условие: либо девальвируй валюту и гробь свою экономику, либо уходи с российского рынка. А в довершение всего ещё и необходимо совместно с Россией ввести контрсанкции в отношении к самому большому экономическому образованию в мире (ЕС) и одному из основных традиционных экономических партнёров в рамках бывшего СССР (Украине). Этим «конечно, союзник РФ» окончательно убьёт свою экономику, но зато выполнит свой «союзнический долг» перед РФ. А взамен «союзника», может, и пустят на некоторую долю российского рынка.

Так что Украина, экономически оторвавшись от России и взяв курс на евроинтеграцию, ничего не теряет в перспективе. Девальвация рубля, связанная с необходимостью обеспечения наполнения бюджета при стремительно снижающихся ценах на нефть, санкции против России и введённые ею контрсанкции запустили механизм экономической самоизоляции.

Как подводная лодка, уходящая в глубину океана, Россия затягивает за собой в воронку воды своих экономических и политических партнёров, заставляя их уже сейчас сделать непростой выбор: либо залезть внутрь этой подлодки, приняв российскую политику и обеспечить себе паллиатив мнимой экономической и политической стабильности без какой-либо надежды на эффективное развитие; либо быстрее отплыть подальше от неё, понеся существенные экономические потери от разрыва существующих связей, и при этом остаться на поверхности и отправиться в свободное плавание по океану мировой экономики и геополитики.

Всё вышеописанное кажется обычной макроэкономикой. О да, имело смысл пояснить господам Новинскому, Ахметову и Фирташу, что их просто хлестает по щекам невидимая рука рынка. Однако это не всё.

России выгодно затащить с собой в глубину как можно больше соседей, обеспечив таким образом своей экономике как можно больше ресурсов и рынков сбыта в монопольном режиме полного доминирования. Для обеспечения этого Россия будет включать все возможные инструменты (экономические, политические, силовые), в том числе и так любимые ею инструменты «гибридных войн» и дестабилизации через проведение спецопераций.

И Фирташа с Ахметовым, и десятки тысяч их сотрудников на сотнях предприятий, кроме всего этого, крепко держит за шею костлявая десница кремлёвских старпёров. И хватка на их шеях всё усиливается. И не только у них. В этом и состоит главный вывод. Ужасное состояние экономики ориентированного на Россию сектора сопредельных с ней стран — это реализация управляемого механизма самоизоляции Кремля. Заводы, бизнесы и цепочки в Украине и Беларуси, ориентированные на РФ, летят в бездну, потому что таков план Кремля. В следующей статье мы на пальцах покажем схему реализации этого механизма, причины его использования и перспективы как для России, так и для всех сопредельных стран, и даже экономических партнёров РФ.

Может оказаться, что Украине ещё повезло.

Антон Швец

Дмитрий Подтуркин

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 15:28:07, 26.12.2015 [Материал]

логічно. Вже всі ватники забули торгові війни 2012-13 років, то сир їм не такий, то м*ясо і т.д. і т.п. От тоді і ринок російський став для нас закриватись. Розумні модернізували, злодії, які тирили з бюджету, будували стадіони.
Eurogabon
2 Тарас (Eurogabon)   • 20:15:10, 26.12.2015 [Материал]

Бред. Tвое понимание о геополитике, как и большинства соотечественников, распространяется не дальше соседнего села.)
alex81
3 Алексей (alex81)   • 22:47:04, 27.12.2015 [Материал]

ездил на выходных в Беларусь, был в Калинковичах,Бобруйске, Минске, так вот по уровню инфраструктуры они в Европе. Был три дня , не похоже что им хана, бацька молодец, с нас берет деньги за дороги, и беларусы получают бесплатно хорошие дороги, все есть, все строится. Пишу то что сам видел.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 00:51:42, 28.12.2015 [Материал]

То есть за три дня вы сделали такие выводы,да дороги там ничего,только вы немного загнули про всё строится,племянница работает в архитектурном бюро ,так она мало того что в конце ноября получила сентябрьскую зарплату,так ещё и урезанную.Интересно,а что всё есть в Блоруссии,и этого нет в Украине?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо