Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Vlad-Zt » 2016 » Февраль » 9
Vlad-Zt Лучшие лекарства от гриппа, которые вам не помогут!

Vlad-Zt


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Лучшие лекарства от гриппа, которые вам не помогут!

09.02.2016, 23:36:41 2328 5.0 3

Список препаратов от простуды, которые вам не помогут!

Давно уже зима, и практически каждому обывателю известно: что в этот сезон лавинообразно возрастает риск «подхватить» грипп или простуду, ибо холодный воздух вкупе с ослабленным иммунитетом создают неблагоприятные условия. Далее об антивирусных препаратах Чтобы уберечься или поскорее вылечиться, мы отправляемся в аптеку, где продается множество противовирусных, иммуномодулирующих и прочих препаратов.
Ежегодно на приобретение подобных лекарственно-профилактических средств россияне тратят около 30 млрд. рублей, доверяя при этом рекомендациям врачей и фармацевтов, а также рекламным роликам, герои коих чуть ли моментально исцеляются после приема чудодейственного снадобья. Мы предлагаем вам абстрагироваться от рекламных внушений и беспристрастно взглянуть на наиболее востребованные «зимние» препараты.

«Арбидол» (антивирусный препарат-ингибитор)

Антивирусный препарат-ингибитор Арбидол

«Арбидол» (он же «Умифеновир», «Арпетолид», «Иммустат») является наиболее популярным лекарственным препаратом осенне-зимнего периода. Согласно вкладышу-аннотации, это средство следует применять для профилактики и лечения вирусов гриппа А и В. В эффективности «Арбидола» сомневаются не многие, поскольку препарат внесён в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Но если вникнуть поглубже, можно заметить интересную особенность: изначально «Арбидол» был включен в реестр ЖНВЛП как иммуностимулятор, а впоследствии, в 2011 г., отнесен к противовирусным препаратам. «Арбидол» окружен ореолом таинственности: якобы препарат разрабатывался по заказу военных и испытывался с их же участием. Парадоксально, но результаты исследований засекречены до сих пор. Между тем, препарат был изобретен еще в 1974 г.; казалось бы, ничто не мешает провести независимые исследования, чтобы раз и навсегда разрешить этот спорный вопрос. Но факт остается фактом, поэтому мнения о препарате разнятся от сдержанно-нейтральных до явно положительных. Некоторые организации (в т.ч. ВОЗ) и страны (в т.ч. США) отказались признавать «Арбидол» из-за отсутствия достоверных доказательств его эффективности. Несмотря на сомнительную эффективность, в РФ «Арбидол» закупали на бюджетные деньги различные министерства. Яркий эпизод: несколько лет назад на центральных ТВ-каналах неоднократно демонстрировали, как во время одной из встреч В. Путин посетил аптеку и спросил «Арбидол». Если верить ряду источников, интересы производителей лоббировались на самом высоком уровне, в том числе и на уровне министра здравоохранения России г-жи Голиковой. Связь была настолько явной, что в некоторых СМИ г-жу Голикову упоминали не иначе, как «мадам Арбидол».

«Терафлю» (комплексное средство для лечения гриппа и простуд)

Средство для лечения гриппа и простуды Терафлю

Чтобы излечивать грипп, «Терафлю» должен содержать какие-либо антивирусные вещества. К счастью, состав данного препарата не является тайной за семью печатями – ознакомиться с компонентами «Терафлю» может любой человек, внимательно изучивший инструкцию. Основных компонентов два – это парацетамол и витамин С, на долю которых приходится более 90% удельной массы. Дополнительно в «Терафлю» включены малеат фенирамина и гидрохлорид фенилэфрина – вещества, снимающие отечность и сужающие кровеносные сосуды. Де-факто препарат способен устранять лишь симптомы: снижать температуру и снимать заложенность носа, но против вирусов он бессилен. К слову, недавно наука опровергла теории о том, что витамин С укрепляет иммунитет, поэтому рассматривать «Терафлю» как мощное профилактическое средство также не стоит.

«Анаферон» (гомеопатическое средство с иммуномодулирующим и противовирусным эффектом)

Профилактическое средство Анаферон

Гомеопатия основывается на тезисе о том, что препараты имеют «эффект памяти» и содержат особую энергию, поэтому наличие воздействующих веществ непринципиально. Иначе говоря, препарат совсем необязательно должен содержать какие-либо активные средства – пациент исцелится благодаря «витальной энергии». Тем не менее, в «Анафероне» содержатся антитела. Их концентрация составляет… менее 1 молекулы в 100 млн. таблеток.

Представители традиционной медицины недвусмысленно высказываются в адрес гомеопатических препаратов. Например, директор НИИ гриппа г-н Киселев в одном из интервью дал ярко-негативную оценку «Анаферону», утверждая, что «гоняет» средство по всей стране, но изгнать его не может. Не исключено, что «живучесть» препарата обеспечена бизнес-структурами с обширными связями, а также муссированными рекламными компаниями в различных СМИ.

«Оциллококцинум» (гомеопатический препарат с противовирусным действием)

Гомеопатический препарат с противовирусным действием Оциллококцинум

Этот препарат был изобретен еще в первой половине минувшего столетия, в разгар эпидемии гриппа. Некий французский гомеопат Жозеф Руа выделил из крови больных различными недугами бактерии оциллококки, на основе которых разработал снадобье для врачевания гриппа. Впоследствии официальная медицина отвергла факт существования данных бактерий, а сам препарат причислила к мошенническим. Но это не помешало предприимчивому французу наладить выпуск «Оциллококцинума» и достичь финансового успеха. Согласно данным производителя, препарат изготавливается с использованием антител, добываемых из печени и сердца барбарийских уток (Anas Barbariae). Науке такие птицы неизвестны, но вероятнее всего, речь идет о так называемых мускусных утках – Cairina moschata. Подобная путаница свидетельствует не в пользу фармацевтов, и всё же «Оциллококцинум» допущен к выпуску и продаже на территории РФ.

Несколько лет назад жители Калифорнии подали коллективный иск к французской компании, выпускающий «Оциллококцинум». Претензии основывались на том, что сведения о препарате не соответствуют действительности. Чтобы не доводить дело до судебных тяжб, стороны, как это часто случается, договорились о мирном урегулировании спора, т.е. ответчик заплатил отступные. Негативные выводы об эффективности описываемого средства содержатся и в докладе британского Кокрановского общества. Сами гомеопаты объясняют вышеперечисленные факты гонением со стороны традиционной медицины и властей, упорно утверждая, что «Оциллококцинум» обладает противовирусным эффектом и способен укрепить иммунитет.

«Кагоцел» (противовирусный препарат)

Противовирусный препарат Кагоцел

В соответствии с заявлениями директората производителя (г-н Нестеренко), основные компоненты данного препарата продуцируют в из хлопкового полимера и целлюлозы. Исследования Кагоцела проводились по инициативе и за счет средств «Ниармедик» — компании, выпускающего Кагоцел. Результаты этих следований официальные инстанции сочли недостаточно убедительными, вследствие чего описываемое средство отсутствует в реестре лекарственных препаратов ВОЗ. Производители утверждают, что препарат эффективен благодаря усилению генерации альфа и бета интерферонов, подавляющих вирусы и укрепляющих иммунитет. Однако формулярная комиссия РАМН сообщает, что «эффективность препарата не доказана». Возможно, эффективность «Кагоцела» кому-то покажется сомнительной, однако маркетинговый успех препарата обеспечила действенная реклама. На протяжении двух лет подряд (2011 и 2012 года) «Кагоцел» побеждал в нескольких престижных номинациях, в том числе «Бренд года» и «Препарат года».

«Колдрекс» (комбинированный препарат для симптоматического лечения)

Комбинированный препарат для симптоматического лечения Колдрекс

Основное достоинство данного препарата – быстрый эффект: «Колдрекс» в считанные часы устраняет симптоматику, характерную для респираторных заболеваний и вирусных инфекций. Пациент может ощутить нормализацию температуры, облегчение дыхания, смягчение кашля и снятие ломоты в суставах. Чтобы продлить временный эффект, производители рекомендуют употреблять «Колдрекс» несколько раз в день. Основной компонент препарата – парацетамол; вспомогательные вещества – угнетающий центральную нервную систему кофеин, сосудосужающий мезатон и аскорбиновая кислота.

«Колдрекс» не обладает противовирусным действием. Справедливости ради нужно отметить, что такое свойство препарату производители и не приписывают – это мнение выработалось у потребителей благодаря умело спланированной рекламе.

«Фервекс» (средство для устранения симптоматики)

Лекарственное средство для устранения симптоматики Фервекс

Производителю удалось найти удобный для потребителя форм-фактор – водорастворимые пакетики-суше, мгновенно снижающие температуру и заложенность носа. Объективная эффективность препарата базируется на всё том же парацетамоле и антигистаминном фенирамине; в качестве опционного дополнения средство дополнено витамином С. Де-факто «Фервекс» состоит из весьма недорогих компонентов, приобрести которые по отдельности проблем не составит. Оригинальность данного препарата заключается в повышенной скорости всасывания действующих веществ за счет жидкой формы. Опять же, «Фервекс» устраняет лишь симптомы – победить само заболевание, особенно когда речь идет о вирусных инвазиях, препарат не в силах.

«Амиксин» (он же «Тилорон», антивирусный иммуномодулятор)

Лекарственный препарат Амиксин

С данным препаратом связано множество медиа-скандалов, возникших из-за якобы наблюдавшихся побочных эффектов, поэтому в настоящее время «Амиксин» запрещено принимать беременным и детям до 7-ми лет. В России «Амиксин» внесён в перечень ЖНВЛП; препарат рекомендован к применению не только при гриппозных инфекциях, но и также при гепатитах и герпесе. «Амиксин» — индуктор интерферона, именно на этом его свойстве основан терапевтический эффект. Несмотря на широкую известность и востребованность данного препарата на постсоветском пространстве, зарубежные фармацевты относятся к описываемому средству с предосторожностью: сведения об использовании «Тилорона» за границей отсутствуют.

«Ингавирин» (Антивирусное средство)

Антивирусное средство Ингаверин

Еще в 1970 г. один из отечественных исследователей синтезировал витаглутам, на основе которого впоследствии начали производить «Дикарбамин». Данный препарат применялся главным образом для стимуляции кроветворения у больных раком, однако широкого распространения не получил. Спустя почти 40 лет разразилась пандемия гриппа; к тому времени изобретатель витаглутама (Чучалин)уже был главным терапевтом России. Продолжив исследования, г-н Чучалин выявил способность витаглутама подавлять грипп, разрушая его геном.

Государство способствовало проведению исследований – препарат был апробирован в ускоренном темпе. Результаты были признаны удовлетворительными, и «Ингавирин» поступил в продажу. Эффективность средства косвенно подтверждена специализированными публикациями в российской прессе, при этом львиная доля из статей написана в соавторстве с разработчиком препарата.

«Виферон» (антивирусное средство и иммуномодулятор)

Антивирусное средство и иммуномодулятор Виферон

Как и множество других препаратов, действие «Виферона» основано на рекомбинантном альфа-2 интерфероне. Как известно, интерфероны не в состоянии оказывать прямое воздействие на вирусы, однако способны препятствовать их размножению, внося изменения в пораженные клетки. Описываемый препарат рекомендуют применять при терапии ОРВИ, гриппа, хламидиоза, герпеса и прочих заболеваний, связанных с вирусными инвазиями.

За границей «Виферон» практически неизвестен. В специализированных изданиях отсутствуют научные публикации, доказывающие эффективность данного препарата при лечении вирусных инфекций, в том числе и гриппа. Все исследования «Виферона» проводились в Москве при непосредственном участии г-жи Малиновской, являющейся правообладателем формулы и лицом, финансово заинтересованном в коммерческом успехе препарата.

«Анвимакс» (средство для симптоматического лечения)

Средство для симптоматического лечения простуды Анвимакс

Главная отличительная черта «Анвимакса» — наличие в формуле римантадина. Согласно исследованиям, данное вещество действительно обладает антивирусным действием на различные штаммы гриппа, но только группы А. Кроме того, в состав препарата входит лоратадин – средство, упреждающее (и снижающее) аллергические реакции. Остальные компоненты можно назвать типичными для симптоматических препаратов, это – аскорбиновая кислота и парацетамол.
«Анвимакс» есть ничто иное, как клон небезызвестного «Антигриппин-Максимум». Из-за имущественных споров и судебных притязаний производитель принял решение о ребрендинге, переименовав продукт в «Анвимакс».

«Гриппферон» (противовирусный иммуномодулятор)

Противовирусный иммуномодулятор Гриппферон

«Гриппферон» — модернизированный препарат на основе интерферона. Уникальность данного средства заключается в увеличенной концентрации и форме выпуска: автору формулы удалось сохранить свойства интерферона в жидком препарате. Согласно имеющейся информации, разработчик «Гриппферона» (Гапонюк) связан с влиятельными чиновниками, чьи решения могут влиять на судьбу медпрепаратов. В частности, по данным СМИ г-н Гапонюк и бывший глава Роспотребнадзора г-н Онищенко имеют общие бизнес-интересы. Примечательно, что апробация данного препарата проводилась подконтрольным Онищенко институтом. В зарубежной специализированной литературе «Гриппферон» не характеризуется, за пределами СНГ данный препарат в качестве лекарственного средства не зарегистрирован; как, впрочем, и другие индукторы интерферонов.

Лекарства против гриппа и простуды

Вместо постскриптума – о выводах. Этот список можно продолжать и расширять – материалов предостаточно. В отличие от рекламы, мы не ставим своей целью склонить вас к определенному мнению или приобрести продвигаемый препарат, поэтому выводы вам предстоит сделать самостоятельно. Знаем, это будет не просто, ибо речь идёт об узкоспециализированной отрасли – фармацевтике и доказательной медицине.

Будьте по-разумному скептичны и старайтесь исключить факторы риска для здоровья. Возможно, тогда вам не придётся прибегать к помощи медикаментозных средств и озадачиваться проблемой выбора «зимних» лекарств против гриппа.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:31:01, 10.02.2016 [Материал]

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D 0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0% BE%D0%B2
Arina1985
2 Арина (Arina1985)   • 09:56:36, 10.02.2016 [Материал]

В принципе, уже давно известно, что эти все горячие болталки не лечат, а просто снимают симптоматику. Мне больше всего нравится Фармацитрон. Покупала уже всякие, но для себя лучше Фармацитрона пока не нашла.
Mira
3 Irina (Mira)   • 11:24:28, 10.02.2016 [Материал]

Лично мне помог Ремантадин.Заболел сын,очень тяжело болел,через 2 дня заболела и я.И врач сказала мне срочно пить ремантадин(он помогает в течении 48 часов с начала болезни).Я начала пить по схеме и все прошло намного легче,чем у сына и без осложнений(в отличие от сына с подозрением на пневмонию),фактически болела с температурой 1 день.Так что мне лично помогло


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо