Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » VDm » 2016 » Май » 27
VDm 10 украинских заводов, которым еще не исполнился год

VDm


Оценка: 3.5/5 Голосов: 8

10 украинских заводов, которым еще не исполнился год

27.05.2016, 13:18:46 3676 3.5 42

Если до сих пор считаешь, что все заводы в Украине – заслуги СССР, а сейчас их только грабят, разоряют и закрывают, то знай: у нас запускаются новые предприятия. Причем нацелены они и уменьшить потребность в импортных товарах, и свою продукцию продать за рубеж.

Хотя жалобы на сворачивание производства сейчас услышать легче, чем отчеты о запуске новых линий, украинская промышленность не загнулась. Иностранные инвестиции и кредиты становятся базой для новых предприятий.

1. Allseeds за год производит 240 млн литров подсолнечного масла

Регион: г. Южный, Одесская обл.
Дата открытия: июнь 2015
Новый маслоэкстракционный завод ООО "Олсидз Блэк Си" занимает 28 га и его мощность позволяет перерабатывать до 800 тыс. тонн семян подсолнечника в год. В элеватор одновременно помещается около 46 тыс. тонн. А еще он расположен около порта "Южный" Одесской области — близко к пункту погрузки на суда.
В завод и терминал по перевалке растительного масла 200 млн долларов вложила группа компаний Allseeds. За счет иностранных инвестиций завод оснастили современным итальянским, немецким, бельгийским и швейцарским оборудованием. Качество сырья на предприятии контролирует независимая голландская лаборатория.

2. "Маис" — первый проект отечественной семенной компании

Регион: с. Зайцево, Днепропетровская обл.
Дата открытия: июнь 2015
В строительство нового семенного завода вложили более 100 млн. грн., треть этой суммы взяли в кредит у немецкого банка BHF под гарантии Европейского банка реконструкции и развития.
По проекту, мощность завода составляет от половины до 1 млн. посевных единиц — а это 10-20% потребности рынка Украины. Завод работает в двух "режимах": или запускает стандартный полный технологический цикл, или выполняет три разные операции одновременно с тремя видами семян.
Компания "Маис" планирует построить еще два семенных завода в разных регионах Украины.

3. Биогазовый завод компании "Сельхозпродукт" обеспечит "зеленой" электроэнергией 800 домохозяйств

Регион: п. Ракитное, Киевская обл.
Дата открытия: октябрь 2015
Новый биогазовый завод перерабатывает органические отходы, энергия которых пойдет на отопление местных населенных пунктов и теплиц. А еще он планирует поставлять экологическое удобрение для сельского хозяйства. Пока что запустили только первую очередь будущего биогазового комплекса, так что сейчас завод производит лишь часть запланированного "зеленого" топлива. Тем не менее, для Украины он уже является самой мощной биогазовой установкой и одной из самых производительных для стран восточной части ЕС.
Сырьем для биогазовой установки служит жом и другие органические отходы. Из них в результате химической реакции получают газ, который преобразовывают в электричество. При этом происходит процесс когенерации - выработки и электрической, и тепловой энергии. По расчетам инженеров, из 44 м3 такого газа получается 19 МВт электрической и столько же тепловой энергии.

4. "Интерагросистема" первый в Украине изготовляет картофель фри

Регион: г. Мена, Черниговская обл.
Дата открытия: сентябрь 2015
Этот завод полуфабрикатов построили в рамках совместного украинско-турецкого проекта. Украинская сторона инвестировала 48 млн грн, иностранные партнеры — 2,5 млн евро.
Картофель для завода выращивают на полях "Интерагросистемы" и приобретают у местных фермеров. Производственная линия работает в три смены, на ней задействованы 50 человек. А для посадка, уборки и сортировки картофеля привлекается еще сотня.
Предприятие будет перерабатывать до 100 тыс. тонн картофеля в год, чем почти полностью обеспечит отечественные кафе и рестораны полуфабрикатами для изготовления картофеля фри — сейчас Украина импортирует таких полуфабрикатов на 500 млн грн.

5. Puratos будет экспортировать почти половину своей продукции

Регион: г. Одесса.
Дата открытия: 19 мая
Международная группа Puratos вложила в завод по производству маргарина и сухих смесей для хлебопекарной и кондитерской промышленности 7 млн евро. 40% произведенной продукции уйдет на экспорт.
Завод будет работать по "экологически чистым" технологиям, его оборудование также не вредит окружающей среде.

6. "Украинские Лесопилки" перерабатывает древесину, которую раньше экспортировали

Регион: г. Костополь, Ровенская обл.
Дата открытия: апрель 2016
На заводе планируют производить сосновые обрезные доски, из которых в дальнейшем сделают столярные изделия, мебель и стройматериалы.
Мощностью предприятия — 300 тыс. м³ пиломатериалов. В год оно создает 150 рабочих мест и привлекает в регион 20 млн. евро инвестиций. Над сооружением объекта работали украинцы, финны и шведы. Это один из самых масштабных инвестиционных проектов в Ровенской области за последние 7 лет.

7. ПАО "Тернопольский карьер" уменьшит потребность в импортном камне

Регион: с. Галущинци, Тернопольская обл.
Дата открытия: январь 2016
Для реализации проекта привлекли около 19 млн грн.: 15 млн. инвестиций и 4 млн. кредитных средств.
Проектная мощность нового завода составляет 1 млн. тонн продукции в год. Это должно заменить импортный камень, которым раньше перекрывали малую добычу своего сырья.

8. ТМ Ondo предлагает более дешевую замену керамической черепице

Регион:г. Ивано-Франковск
Дата открытия: август 2015
Новый завод производит цементно-песчаную черепицу. Ее стоимость в четыре раза ниже, чем керамической. Но по сравнению с металлочерепицей, "бетонная" на 10–20% дороже.
В предприятие вложили 1 млн дол., за счет чего построили 2 тыс. м² производственных площадей и закупили оборудование европейской компании Vortex Hydra. Выйти на проектную мощность, которая составляет 250 тыс. м2 черепицы в год, компания планирует в следующем году.

9. Fujikura производит в Украине кабели по японским стандартам качества

Регион: г. Львов
Дата открытия: апрель 2016
ООО "Фуджикура Аутомотив Украина Львов" основано в ноябре 2013 года японской компанией Fujikura Ltd., которая изготовляет кабельные сети для европейских автомобильных производителей. Специализацией украинского завода стала автопроводка для марки Volkswagen. За неделю производят около миллиона кабелей.
Чтобы его соорудить, потребовалось 87 млн грн иностранных инвестиций. На эти деньги построили комплекс по производству электрокомпонентов площадью 7 тыс. кв. м и административный корпус — 1,8 тыс. кв. м. В течение следующих двух месяцев планируют расширить производственные площади до 11,5 тыс. кв. м. Работу на заводе получат 3 тыс. чел.

10. "Биофарма" на 100% обеспечит население Украины отечественными препаратами из плазмы крови

Регион: г. Белая Церковь, Киевская обл.
Дата открытия: июнь 2016
Новый биофармацевтический комплекс был построен "с нуля" быстро — за 1,3 года. Для этого украинские и иностранных инвесторы: американская компания Horizon Capital и голландский банк развития FMO — вложили 40 млн. долл. 
Завод спроектировала германская компания Linde Engineering, он соответствует требованиям стандарта Good Manufacturing Practice, который обязателен для всех стран ЕС.
В планах построить еще и завод по переработке плазмы крови — для этого дополнительно инвестируют 30 млн. дол. Новый завод в три раза увеличит производственные мощности компании по переработке плазмы, которые сейчас составляют 90 тонн в год.
Хватит ныть о том, что у нас нет новых промышленных гигантов — хотя бы потому, что за причитаниями не заметишь изменений к лучшему. Ведь десяток новых частных предприятий, пусть даже некоторые из них маленькие, способен принести пользы больше, чем неконкурентноспособные великаны прошлого.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 42
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:35:49, 27.05.2016 [Материал]

а говорили нам всякие, что лучше продолжать производить говно и продавать его в тайожный союз...
VDm
3 Dmitro (VDm)   • 13:56:35, 27.05.2016 [Материал]

Ща они же прибегут с "аргументами", что "это всего 10 заводов а скоко разворовано". )))
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:20:53, 27.05.2016 [Материал]

уже))
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 13:50:49, 27.05.2016 [Материал]

вивсьоврьотє
kefir
4 Kefir (kefir)   • 14:05:14, 27.05.2016 [Материал]

видел этот список, но его можно реально расширить в несколько раз :)
VDm
14 Dmitro (VDm)   • 15:48:51, 27.05.2016 [Материал]

Да, просто это только за последний "кризисный" год и только самые заметные.
Юрко
24 Градовський (Юрко)   • 19:35:06, 27.05.2016 [Материал]

Так, особисто будував три заклади в другій половині нульових
Koron
5 Koron (Koron)   • 14:18:53, 27.05.2016 [Материал]

Только поправочка, украинского в них только то, что они находятся на территории Украины. А принадлежат, по сути, иностранному капиталу (кредиты, инвестиции). И зарабатывает на этом иностранный капитал. Вообще, за последние два года здорово опустилась планка оплаты труда - грех на этом не заработать. Тот же кромберг энд шуберт производит товар за украинские копейки, а продает за вполне себе европейские евры :)
Хорошо хоть так.
dimakovalenko
7 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 14:34:39, 27.05.2016 [Материал]

Если иностранный работодатель обеспечивает рабочие места и платит З/П и налоги - то какая разница чей завод? Все равно сам рабочий никогда этим заводом не владел (что бы там ни п...дели про расчудесный СССР) и владеть не будет.

По поводу оплаты труда - меньшая оплата труда вроде как всегда считалась экономическим преимуществом на международной рынке? (яркий пример - Китай) При том что для самих рабочих оплата труда может вполне обеспечивать нормальный уровень жизни (да, оплата труда в Украине может быть меньше чем в Германии, но у нас и метро, например, не по 2 евро за билетик, как в Германии)

Вообще вас, вату, не поймешь. Не строят заводы - плохо. Строят заводы инстранцы - плохо. Построят наши завод - тоже плохо, "завод принадлежит хунте/алигархам! зрада!" Складывается впечатление что вам лишь бы пооныть.
Koron
9 Koron (Koron)   • 15:02:30, 27.05.2016 [Материал]

Во-первых, не ватыкайся.
Во-вторых, умей читать "Хорошо хоть так". Иностранные инвестиции - это хорошее средство заработка на менее развитых экономиках. Заработанное назад в Украину не возвращается. Китай шарит: это полузакрытая, собранная (на идеях коммуны) и систематизированная страна. Благодаря этому он смог в краткие сроки скопировать и воспроизвести иностранные технологии производства. Не уверен, что Украина в этом смысле шарит также как и Китай. Но хорошо хоть так, на хлеб с маслом будет (в виде ЗП в 150 евро).
dimakovalenko
10 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 15:17:41, 27.05.2016 [Материал]

"Ватыкайся" - интересное слово вата придумала, надо запомнить :)
По поводу всего остального - бредятина полная. Покажи мне хоть одну высокоразвитую страну, которая отказывается от инвестиций в свою экономику и рабочих мест для своих граждан? Не можешь? Ну тода сиди и молчи в тряпочку.

Экономистов блин в комментах... наверное каникулы.
Hoakina
12 Марина (Hoakina)   • 15:26:04, 27.05.2016 [Материал]

На 12. Та ні, просто гроші на літній відпочинок заробляють.
Koron
13 Koron (Koron)   • 15:32:04, 27.05.2016 [Материал]

"Ватыкайся" - интересное слово вата придумала, надо запомнить :) "

Чувак подохеревший.
Сильные и высокоразвитые экономики не нуждаются ни в каких ИИ, они сами в кого хочешь заинвестируют. Только слабые экономики сидят на них, да на внешних кредитах (это уже вообще предпоследняя стадия - экономика на внешних кредитах).
Hoakina
20 Марина (Hoakina)   • 19:03:50, 27.05.2016 [Материал]

На 15. Голубе на зарплаті, а хтось десь каже, що в нас сильна економіка? не чула. І чому б нам не використовувати інвестиції? з інвестицій іноземних з*явилось японське диво після війни. Що в цьому поганого?
dimakovalenko
25 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 19:51:30, 27.05.2016 [Материал]

Да-да-да, именно поэтому Испания, Канада и куча других стран предлагает ВНЖ в обмен на инвестиции в бизнес и/или открытие собственного с созданием рабочих мест. Бедные недоразвитые страны, сидят на инвестициях. Они и не подозревают, что у супераналитика Корона уже начались летние каникулы и теперь он научит их как правильно вести политику в сфере бизнеса. Ггггг :)
VDm
15 Dmitro (VDm)   • 15:49:37, 27.05.2016 [Материал]

Да, сегодня последний звонок, теперь аналитегов набежит...
dimakovalenko
8 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 14:37:30, 27.05.2016 [Материал]

Продублирую... Если иностранный работодатель обеспечивает рабочие места и платит З/П и налоги - то какая разница чей завод? Все равно сам рабочий никогда этим заводом не владел (что бы там ни п...дели про расчудесный СССР) и владеть не будет.

В промышленности с R&D не очень, это да. Ну зато в IT - вполне. Например в Киеве возле ЖД вокзала расположен R&D центра Самсунга, где работает около сотни высококлассных специалистов из Украины за вполне себе европейскую з/п. Или это тоже по-вашему плохо?
dimakovalenko
11 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 15:19:30, 27.05.2016 [Материал]

Не скажу за всех, но security отдел вполне себе ресерчем занимается, не хуже подразделений в той же Германии например.
aaa777
16 AAA (aaa777)   • 15:57:55, 27.05.2016 [Материал]

Самое хреновое, что Житомира в этом списке нет и близко.
RapidDuck
18 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:12:57, 27.05.2016 [Материал]

Житомира нет, а завод есть.
Flint2000
30 ______ (Flint2000)   • 10:11:59, 28.05.2016 [Материал]

Кромберг Шуберт нє? Ну може не завод, але в список не внесли
VDm
17 Dmitro (VDm)   • 15:58:18, 27.05.2016 [Материал]

Взрывом пуканов ватников удовлетворен. )
RapidDuck
19 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:13:13, 27.05.2016 [Материал]

Хунта строит заводы как ДИДЫ.
3DSchuminator
32 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 18:48:50, 28.05.2016 [Материал]

ахаха, всем +
alex81
21 Алексей (alex81)   • 19:13:25, 27.05.2016 [Материал]

чего радости много. Где с приходом европы обещенные зп в доларах. На Крошне зп 250 доларов, так это сейчас круто. Где 3000 баксов крикуны с майдана? Да инвесторы радуються, уже ни китаец ни таджик за 200 баксов не работает. Так что они получили бесплатную раб силу, при чем здесь мы с нашим виртуальным достатком, не пойму. В даном случае мы просто как и сырье, дешевая сила.
dimakovalenko
26 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 19:54:21, 27.05.2016 [Материал]

Вали в свою рашу, вата. Там майдана не было и никогда не будет. Там милая твоему сердцу стабильность, там тебя путя в животик поцелует. А тут люди заводы строят, глупые, не понимают что это плохо.
Palgor
27 Pavel (Palgor)   • 20:17:59, 27.05.2016 [Материал]

3000 баксів - це мета 60 % заробітчан у Німеччині.
dimakovalenko
28 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 20:26:21, 27.05.2016 [Материал]

Ой, да кому вы рассказываете? Ему привиделось какие-то 3000 тыс. баксов и он теперь обижен что ему их не дали. Почитайте его комменты - ему все не так, на любую новость он кричит какая Украина х...вая. Не понимаю только чего он не свалит отсюда, если ему тут так плохо и его тут все обижают. Возможности вроде есть, чай не СССР, границы открыты. Зачем он тут страдает, в этой ненавистной ему стране где все так х...во?
BIGor
22 Игорь (BIGor)   • 19:24:08, 27.05.2016 [Материал]

А где же "Кромберг и Шуберт Житомир"
VDm
23 Dmitro (VDm)   • 19:31:56, 27.05.2016 [Материал]

О, а я никак не мог вспомнить название. Спасибо.
1-10 11-19


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо