Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Arina1985 » 2016 » Июнь » 27
Arina1985 Дневник путешествий. Свято-Духовский монастырь.

Arina1985


Оценка: 4.7/5 Голосов: 15

Дневник путешествий. Свято-Духовский монастырь.

27.06.2016, 16:39:36 2641 4.7 4


Свято-Духовский мужской монастырь УПЦ КП создан вблизи с.Новогородецкое (Коростышевский район), после того, как в 2000 г. архиепископ Житомирский и Овручский Изяслав попал здесь в автомобильную аварию.
Ехать надо мимо домов, затопленных гранитных и щебенных карьеров, добраться до густого соснового леса.. Выезжаете на берег озера и видите монастырь.
 На берегу озера в сосновой рощи выстроены деревянная церковь, трапезная, кельи и хозяйственные помещения. В монастыре хранятся мощи святых Пантелеймона Целителя, Нины, Варвары. На территории монастыря Святого Духа создан мемориальный комплекс "Украинская Голгофа", посвященный жертвам геноцида украинского народа и репрессий против православного духовенства.
Ежедневно на службу к святому месту приходят крестьяне. Как рассказала одна жительница ближайшего хутора, она безгранично благодарная Богу и людям, которые построили здесь храм. Ведь в округе это единственное место, где отправляют службу. Да и в тяжелый час можно спросить совет у монахов. Монахов же очень радует, что среди верных много молодежи и детей. Каждый раз все больше.
Миряне действительно не оставляют братьев в одиночестве. Идя к церкви, обязательно несут в подарок монахам муки или крупу. Так как знают: им негде взять поесть. Три гектара леса, отведенного монастырю, не уродили, потому что хвоя «забивает» всякую огородину. Но и здесь не обошлось без Божьей ласки. Самое вкусное монахи изловчились добывать из озера! Много килограммовые карпы и щуки, которые украшают праздничный трапезный стол, красноречиво свидетельствуют - быть монахам рыбаками! Как святой Петр.
Теперь кратко о своих впечатлениях. Первоначально хотела назвать блог «Поездка, которая не понравилась». Но не стала нарушать традицию. Действительно монастырь мне не понравился. Я немало поездила, немало видела, поэтому для меня именно эта поездка стала скорее «для галочки». Понравилась только природа, она действительно там красивая.
Сам монастырь мрачноватый и неухоженный. Некоторые сооружения заросли травой, сорняками, покрылись паутиной. Видно, что ухаживают за ним мало. Вообще сложилось впечатление, что там осели неблагополучные личности, скрываясь от правосудия или людского глаза (повторю, что это только такое впечатление, а не утверждение).
На вопрос: «Есть ли в монастыре хозяйство?», служитель монастыря ответил «Слава Богу нет. Не монашеское это дело со свиньями возиться». Хм…
После окончания службы мы спустились в маленькую церквушку. Темно, неуютно…. Хотелось быстрее выйти.
Лично мне не совсем понятны на территории монастыря беседки с мангалом…
Но самое неприятное меня ждало в конце. В этом месте мы пробыли недолго, все равно там смотреть особо нечего. Когда уходили,  я решила сфоткать «Украинскую Голгофу». Только достала фотоаппарат, подошел монах «Вы еще не уехали?? Сейчас выйдет настоятель и тогда получите. Идите отсюда!» Дружелюбностью «святое лицо» явно не пылало.
Никакого спокойствия или умиротворения я тут не получила.
С облегчением уходила из этого места…чтобы никогда сюда больше не вернуться.

 

Прикреплённые изображения:
Arina1985 Дневник путешествий. Свято-Духовский монастырь. Arina1985 Дневник путешествий. Свято-Духовский монастырь. Arina1985 Дневник путешествий. Свято-Духовский монастырь. Arina1985 Дневник путешествий. Свято-Духовский монастырь.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
manitu
1 Keeper (manitu)   • 18:50:24, 27.06.2016 [Материал]

Все равно интересно ! Спасибо !
Арина , а можно в следующий раз больше фоток (если получится) .
Мне понравилось ... даже самому захотелось подобное сделать .
Arina1985
3 Арина (Arina1985)   • 21:51:25, 27.06.2016 [Материал]

Можно, постараюсь)) Рада, что блог понравился.
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 20:04:26, 27.06.2016 [Материал]

Грибов там много,постоянно собирали,но лет 10 назад пару срубов мелких там стояло,
Хм?
Arina1985
4 Арина (Arina1985)   • 21:52:09, 27.06.2016 [Материал]

Действительно мы собрали пару грибов по дороге))
Относительно недалеко и карьер.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо