Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Кот » 2016 » Июль » 21
Кот Странная война в Донбассе вгоняет солдат Украины в отчаяние – Gazeta Wyborcza

Кот


Оценка: 2.5/5 Голосов: 8

Странная война в Донбассе вгоняет солдат Украины в отчаяние – Gazeta Wyborcza

21.07.2016, 10:04:40 2002 2.5 11

Наполовину "замороженный" конфликт продолжает отбирать жизни в то время, как отсутствие наступления истощает украинских военных. 


В течение последних нескольких месяцев на линии фронта в Донбассе масштабных наступательных операций не проводилось. Однако обстрелы из различного рода вооружения, среди которого и запрещенные Минскими соглашениями образцы калибром свыше 100 миллиметров, продолжаются.

Об этом сегодня на страницах Gazeta Wyborcza пишет Пьетр Андрущенко, который побывал на линии фронта неподалеку от города Светлодарск, расположенный на север от Донецка. Проводником польского журналиста стал украинский офицер с позывным "Фидель", который четыре месяца назад окончил военное училище и сразу же попал на войну. Он рассказал, что позиции пророссийских сил расположены всего в 500 метрах от украинских. Поэтому очень нетрудно рассмотреть вражеские окопы. Это очень малое расстояние, поэтому российские снайперы становятся все большей угрозой для украинских солдат.

"За день до нашего приезда крупнокалиберный снаряд пробил стальную пластину на бронетранспортере. Украинские позиции постоянно под обстрелом из тяжелого автоматического оружия, гранатометов, а ночью к ним присоединяются и минометы.

Но отвечать на огонь разрешено только в случае непосредственной угрозы для жизни", - говорится в статье.

Один из украинских офицеров пожаловался польским журналистам, что приходится просто смотреть и непонятно чего ждать, когда боевики обстреливают солдат ВСУ. В их окопах много осколков от разорвавшихся снарядов. Поэтому "прямая угроза жизни" на линии фронта стала здесь нормой. "Время от времени ночью на нас нападают их разведывательные группы, мы воюем на небольшом расстоянии. Не знаю, какой смысл таких нападений", - говорит другой солдат. Украинские разведчики предупреждают военных на передовой, что среди пророссийских боевиков ротация: на фронт приехала боевая группа, которую называют "музыкантами". А это значит, что ночью стоит ждать "начала огневого концерта". 

40-летняя Валентина рассказала польским журналистам, что на фронте ей легче, чем в тылу. На войну она поехала просто с Евромайдана в 2014 году как волонтер. Впоследствии присоединилась к одному из добровольческих батальонов, а сейчас служит в ВСУ.
"Самое худшее – это ожидание. Многих демобилизовали, ждем подкрепления. Нас планируют отправить на фронт. Самое время, потому что многие начинают пить от скуки, а это в сочетанию с легким доступом к оружию очень опасно", - говорит Валентина.
По ее словам, даже среди добровольцев "патриотический пыл" уже заканчивается. "В 2014 году я и не думала о смерти. Погибну? Ну и пусть, это ради свободной Украины. Но сейчас удивляюсь, что это за война, которой нет, но на которой гибнут твои друзья", - говорит она.

http://zn.ua/UKRAINE/strannaya-voyna-v-donbasse-vganyaet-soldat-ukrainy-v-otchayanie-wyborcza-219375_.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
Кот
1 Которович (Кот)   • 10:04:56, 21.07.2016 [Материал]

Неужели Украина такая безвольная и безпомощная?
TarasS
2 Тарас (TarasS)   • 10:51:15, 21.07.2016 [Материал]

Саме так, якщо при владі хохлодистрофіки замість твердих українців.

Зате Ложкінд видав паспорт громадянина України Ганапольськеру. Віват!
14школа8класс
3 Олександр (14школа8класс)   • 11:27:15, 21.07.2016 [Материал]

На 1 Обзор прессы на военную тему:( не для диванной армии)
Планы на 2017 год
Личный состав
Когда пришло время отпускать по домам первые волны мобилизованных, был запущен новый способ комплектования армии: "контракт"
Это позволит только к средине или концу 2017 года практически обеспечить полевую армию личным составом.
Танки
Только к концу 2017 года промышленность сможет доукомплектовать ВСУ до штатной численности 556 танков и сможет поддерживать их в боевой готовности.

И так далее по орудиям, снарядам и прочему

Кроме того, для наступоения , нужен еше и перевес и полная мотивация к войне и учет как в любой войне - потерь!
PS:
Читайте аналитику и не рассуждайте о безвольности, а спуститесь с дивана на землю! Что думают профессиональные военные ВСУ , командиры добробатов и политики? Приведите их мнения!
Возможна ли полномасштабная война? Можно ли конфликт решить военным путем?
TarasS
4 Тарас (TarasS)   • 11:44:17, 21.07.2016 [Материал]

"Только к концу 2017 года промышленность сможет доукомплектовать ВСУ до штатной численности 556 танков и сможет поддерживать их в боевой готовности."

За оцінками Є. Марчука, в ДЦП та ЛТП сумарно понад 700 танків, більше 1000 гармат, гаубиць, САУ та РСЗВ. Цікаво, звідки?
Кот
8 Которович (Кот)   • 17:50:32, 21.07.2016 [Материал]

"Читайте аналитику и не рассуждайте о безвольности, а спуститесь с дивана на землю! Что думают профессиональные военные ВСУ , командиры добробатов и политики?"

Читайте уж вы аналитику (а вы тоже с дивана читаете, или на стуле сидите?) А вот о безвольности хохлодистрофиков (по Тарасу) говорить надо, и чем громче, тем лучше.

"Возможна ли полномасштабная война?"

С кем?
14школа8класс
10 Олександр (14школа8класс)   • 09:41:38, 22.07.2016 [Материал]

На 2 и 8 Ув. Автор, Вы опубликовали статью из зарубежной газеты, в которой описаны известные факты!

Свое личное мнение Вы не выразили, как и положено при публикации чужого текста! Такой сложный вопрос, сведен Вами и Тарасом к отсутствию крепких Украинцев в руководстве страной! Ок, респект!

Предложение Тараса, о смене безвольной элиты на волевую! Хорошо!
Описать же, как, эту смену провести , увы, не нашел времени! Чистый популизм! Миллионы людей напишут свои вопросы другим миллионам и становится всем "легче!", притом, что воз и ныне-там!

Поэтому,я и написал, опубликуйте рядом с чужим газетным мнением, мнение украинских военных , руководителей добробатов, политиков!

Вы, же, то же самое и мне посоветовали! Однако , это же Ваша инициатива дать материал читателям, сведя все к святой простоте, а не моя!
Тем, кто глубоко интересуется, тому сценарии развития понятны!

Удачи Вам и творческих успехов!
Кот
11 Которович (Кот)   • 13:41:41, 22.07.2016 [Материал]

И вам не хворать
max1e
9 maxim (max1e)   • 19:44:02, 21.07.2016 [Материал]

укроборонпром, и те кто сидит во главе минобороны - рассадник дилетантов. какой смысл закупать 40 летний хлам великобритании и плодить бесполезный транспорт типа дозор-б, восстанавливать бесполезный хлам типа бмп-1, пусть и с новыми боевыми модулями? вся заворушка в ато завязана на артиллерии. Вот против нее как раз ниче и не делают, благо америкосы не тупые, хоть радары привозят. Страна не умеющая воевать. какие самолеты модернизируют? миг-29! зачем он? когда нужны су-24 и су-25. ааааа, я не могу.
14школа8класс
5 Олександр (14школа8класс)   • 12:01:24, 21.07.2016 [Материал]

На 4 далi що? Вiдомо - з RU!
----
На жаль iде у глухий кут, до заморозки! Паритет буде, а треба перевiс!
----
Якi-пропозицii ?
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 12:59:57, 21.07.2016 [Материал]

Я запитав - ЗВІДКИ це все?
14школа8класс
7 Олександр (14школа8класс)   • 13:09:22, 21.07.2016 [Материал]

На 6 Перечитайте 5 з Edit!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо