Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Arina1985 » 2016 » Июль » 27
Arina1985 Кошелек как индикатор нашей медицины.

Arina1985


Оценка: 5.0/5 Голосов: 9

Кошелек как индикатор нашей медицины.

27.07.2016, 21:58:18 2338 5.0 5

Сегодня речь пойдет о всем известной теме – медицине. В части лабораторных исследований, проще говоря, о анализах.
Решила пойти в наш диагностический центр. Это учреждение еще вызывает у меня долю доверия, так как цены там не совсем заоблачные и в принципе нормальные врачи. По крайней мере, особых эксцессов не возникало. До недавнего времени.
В этот раз, видимо, планеты не сошлись. Забрала я результаты анализов крови (платные). Сразу насторожило то, что они все в пределах нормы. Хотя самочувствие и не очень. Пару дней помаявшись, решила перепроверить в частной лаборатории. Называть не буду, чтобы не сказали, что реклама. Все знают, что в таких клиниках услуги на порядок выше. С другой стороны, есть надежда на более высокое качество, комфорт.
Забираю я результаты частной клиники и….. Первая моя реакция – это не мои результаты. Разница между ними была как черное и белое. Цифры не сходились абсолютно. И если ДЦ показал, что все в норме, то результаты частной клиники заставляли уже серьезнее задуматься о своем здоровье. Видя мою реакцию (хотя не знаю, что меня больше всего задело – разница в результатах или же собственно говоря, результат частной лаборатории, который был больше похож на правду), девушка-регистратор позвала заведующую лабораторией. Очень милая женщина достаточно подробно все объяснила, ничего не навязывая и не предлагая дополнительных услуг.
Выходила я из клиники со смешанными чувствами. Хорошо, что у меня были деньги и я смогла перепроверить. А если бы не было? Или что делать людям, у которых нет средств заплатить за дорогостоящую диагностику?
С другой стороны стоит ли слепо доверять частным клиникам, которые хоть и не принуждают к ним обращаться, но нагнести обстановочку могут? Опять-таки знакомы по личному опыту ситуации, когда частные клиники не оправдывали доверия.
За себя скажу, что больше верю повторному анализу, опираясь на свое состояние здоровья. А вот лаборантам из ДЦ хочется сказать одно: «Ребята, берите деньги (все понимают, что нужны всякие там реагенты или препараты), но не занимайтесь ерундой. Не забывайте, что вы даете пациенту не просто бумажку с циферками. За каждой циферкой стоит чье-то здоровье, а может даже и жизнь».

 

Прикреплённые изображения:
Arina1985 Кошелек как индикатор нашей медицины.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
garold
1 Кonstantin (garold)   • 22:38:20, 27.07.2016 [Материал]

Но есть вариант проверить например в Асклепии,Областной больнице наконец,при таком количестве исследований появляется вероятность более точной картины исследований.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 06:35:12, 28.07.2016 [Материал]

так, ДЦ ще та установа. Там все як при совку.
kefir
3 Kefir (kefir)   • 09:54:51, 28.07.2016 [Материал]

справедливости ради могу сказать что результаты из разных ЧАСТНЫХ лабораторий тоже могут серьезно расходиться.
т.е. я не то что бы защищаю ДЦ, но при раскладе когда расхождение большое надо сделать третий заход, тогда можно будет делать окончательные выводы.
(из опыта мой семьи).
Ukka
4 Наталья (Ukka)   • 15:10:06, 28.07.2016 [Материал]

а мне во второй поликлинике напутали результаты и понаходили такого, что я и моя врач в шоке были (результаты противоречили сами себе) - сразу пересдали в синево - так там все норм, но сутки (пока синево делали анализы) я в диком стрессе проходила.
Хоть бери с давай в двух разных местах - для точности.
Кста, врач из поликлиники сама сказала, что в поликлинике часто партачат с анализами.
Arina1985
5 Арина (Arina1985)   • 16:20:19, 28.07.2016 [Материал]

Я просто веду к тому, что обращаясь к медикам, человек не должен потом 5 раз перепроверять результат. Есть деньги - идет к частным врачам, нет - идет в поликлинику. И результат должен быть правдивый, а не напоминать гадание по ромашке.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо