Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » yurkosmagin » 2016 » Октябрь » 10
yurkosmagin "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана

yurkosmagin


Оценка: 1.9/5 Голосов: 13

"Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана

10.10.2016, 21:10:26 2188 1.9 5



Официально заявленная борьба против участников иностранных вооруженных конфликтов в Казахстане касается почти исключительно ветеранов Донбасса, воевавших на стороне "народного ополчения" (и это при том, что сотни граждан страны воюют в рядах ДАИШ в Сирии и Ираке):

  • - в декабре 2014 года в Казахстане приговорили к пяти годам лишения свободы Евгения Вдовенко за участие в военном конфликте в Донбассе;
  • - в феврале 2015 года по тем же обвинениям были задержаны двое жителей Костанайской области под позывными "Ниндзя" и "Теркин", которые целый год воевали на стороне ополчения;
  • - в апреле 2015 года суд Атырау приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы за службу в армии ДНР;
  • - 27 июня 2015 года было опубликовано резонансное видео, в котором воюющий на стороне ополчения в Донбассе "Казах" рассказал про обыски в доме бывшей жены в Казахстане и давлении со стороны правоохранительных органов на его родственников;
  • - 7 августа 2015 года суд Усть-Каменогорска приговорил к трем годам условно местного жителя, который оказывал медицинскую помощь донбасским ополченцам.

Это лишь малая часть заведенных уголовных дел против сторонников ДНР и ЛНР, которые получили огласку в СМИ. Сейчас идут масштабные облавы в Атырау, Алматы, Астане, Актюбинске. Силовики выслеживают сторонников донецких ополченцев по соцсетям и телефонной связи, устраивают допросы их родственникам и друзьям. Многие граждане Казахстана боятся предстать перед судом только за то, что по самым разным причинам за последние два года оказывались в Донецке или Луганске.

На первый взгляд, правоохранительные органы следуют букве закона и привлекают "наемников" к уголовной ответственности. Однако вызывают удивление "двойные стандарты": ни один из воевавших в составе украинских добровольческих отрядов не был задержан. Например, диссидент Айдос Садыков вместе с президентом "Конгресса азербайджанцев Украины" Хагани Гусейновым и лидерами крымско-татарской общины обращались с просьбой к Петру Порошенко о создании межнационального батальона в АТО. Сотни казахстанцев откликнулись на призывы Садыкова и поехали воевать в АТО на стороне ВСУ. Те, кто попадал в добровольческие батальоны, обменивались опытом с украинскими националистами, участниками и организаторами Майдана, а также воевавшими в тех же отрядах наемниками с Ближнего Востока, после чего возвращались в Казахстан с революционными намерениями. Имеется информация, что протестные митинги в Атырау и других городах 21 мая 2016 года могли быть организованы по инструкциям, присланным Садыковым из Украины.

Волна громких терактов в Казахстане совпала с относительным затишьем в Донбассе, во время которого граждане страны из рядов ВСУ возвращались на родину и могли опробовать полученные навыки, начиная с майских митингов, заканчивая нападениями на воинские части, здания МВД и прокуратуры. Наибольшую опасность среди них представляют казахстанские последователи радикального ислама, которые засветились в Украине, где их активно принимали в батальоне имени Джохара Дудаева. В итоге, мы имеем частные случаи, когда с одной стороны, кто-то по зову сердца поехал в ДНР, ЛНР и теперь вынужден сидеть в тюрьме за "наемничество", а с другой, Казахстан сталкивается с прямой угрозой в лице "садыковцев" и исламистов, получивших на Украине боевой опыт и готовых строить Исламский Халифат на территории Казахстана.

Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан намеренно игнорирует предписания Генеральной прокуратуры по блокировке сетевых ресурсов, содержащих призывы поддержать украинские подразделения в Донбассе. В этом легко убедиться на примере приглашений вступить наемником в украинские военизированные формирования или отзывов о такой "службе".



Регулярно в сети появляются подобные листовки:

[center][/center]





Возможно, Астана не желает рисковать совместными с Украиной энергетическими проектами, в том числе, по производству на мощностях "Казатомпрома" тепловыделяющих сборок для украинских АЭС. Экономическая прибыль для государства, безусловно, важна, но куда актуальнее сейчас защита государственной безопасности, борьба с экстремизмом и терроризмом, проявления которого едва удалось пресечь в текущем году. Политические договоренности между СБУ, Минобороны Украины и КНБ Казахстана, а также личные отношения Назарбаева с Порошенко могут, в конечном счете, стоить стране государственного переворота или кровопролитной гражданской войны.

Оригинал статьи

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 21:43:14, 10.10.2016 [Материал]

"Сотни казахстанцев откликнулись на призывы Садыкова и поехали воевать в АТО на стороне ВСУ."

А тепер конкретні прізвища. І слайди.

"Политические договоренности между СБУ, Минобороны Украины и КНБ Казахстана, а также личные отношения Назарбаева с Порошенко могут, в конечном счете, стоить стране государственного переворота или кровопролитной гражданской войны."

Тобто, кацапи вже прямо погрожують Казахстану тероризмом і "зеленими чоловічками". Чудово.
mighty
2 Владимир (mighty)   • 21:53:27, 10.10.2016 [Материал]

Это ты спрашиваешь у одноразового аккаунта? :)
TarasS
3 Тарас (TarasS)   • 22:09:25, 10.10.2016 [Материал]

Ага. Риторично. :)
RapidDuck
4 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:34:10, 11.10.2016 [Материал]

Потрібно налаштувати сайт, щоб блоги можно було створювати тільки через певний час або пілся n комментарів.
ГЕВИТЕР
5 Гена (ГЕВИТЕР)   • 14:49:16, 11.10.2016 [Материал]

Нужно вообще запретить что либо писать тем, кто не согласен с Владою, чтобы не было как в проклятом тоталитарном Мордоре! Даёшь полную цензуру! ))))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо