Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » RapidDuck » 2016 » Октябрь » 26
RapidDuck Очередная история советского воровства.

RapidDuck


Оценка: 2.0/5 Голосов: 24

Очередная история советского воровства.

26.10.2016, 13:57:31 2529 2.0 20

Теперешнее поколение вряд ли сможет догадаться, что же находится внутри этого изящного деревянного сундучка. Зато люди постарше должны сразу же вспомнить его содержимое.




Да-да, в таких футлярах продавались ручные швейные машинки Подольского механического завода, которые еще лет тридцать назад были чуть ли не в каждой семье.



Помню, в детстве мне очень нравилось рассматривать бабушкину швейную машинку. Я был в восторге от замысловатых цветных узоров на черном лакированном корпусе и мог подолгу рассматривать ажурный орнамент, которым были щедро украшены металлические детали.



Современные швейные машинки давно уже превратились в обыкновенный инструмент, и ни одному производителю даже в голову не придет так изящно их украшать. Так почему же советские изделия из Подольска были такими нарядными?


Оказалось, что свою историю подольские швейные машины ведут еще с дореволюционных времен, а их прототипами стали изделия знаменитой фабрики «Зингер»! В те времена был расцвет стиля модерн, и даже самые обычные вещи и предметы производители старались максимально украсить.


Компания «Зингер» была основана в 1851 году и вскоре стала крупнейшим производителем швейных машинок. Продукция этой американской фирмы была известна во всём мире, в том числе и в России.


Но к началу XX века поставлять в Россию швейные машинки из-за океана стало невыгодно, ведь появилось множество конкурентов, предлагающих похожие изделия за меньшую цену. Тогда руководство компании «Зингер» решило основать производство швейных машинок в Подмосковье.



Для этой цели была выкуплена земля в городке Подольске. В то время это было совсем маленькое поселение, насчитывавшее всего 5 тысяч жителей, поэтому строительство нового завода обошлось сравнительно дешево. Буквально под боком была железная дорога, что делало расположение фабрики чрезвычайно выгодным.


Всего за десяток лет новый завод «Зингера» стал одним из крупнейших в Европе. Перед началом Первой мировой войны фабрика выпускала 600 000 швейных машинок в год! Только на территории России было свыше 3 000 фирменных магазинов компании, к тому же машинки отправляли клиентам по почте.



Продукция русского «Зингера» высоко ценилась и за рубежом. Подольские машинки охотно раскупались как в европейских странах, так и в Китае, Японии и Персии. К 1914 году Россия занимала второе место в мире по сбыту швейных машин после США, продавая их ежегодно на сумму 63,5 млн рублей!


В Санкт-Петербурге был построен роскошный офис компании, который и сейчас украшает собой Невский проспект. Помимо своей красоты, здание могло похвастаться целым рядом передовых технических новшеств, удивлявших горожан в начале XX века, начиная от лифтов и заканчивая автоматической очисткой крыши от снега.


Кстати, именно в этом здании ныне расположен офис компании «ВКонтакте»!


К счастью, оборудование завода удалось сохранить, и в 1923 году производство швейных машинок «Зингер» было восстановлено. Только теперь они выпускались под названиями «Госшвеймашина» и «ПМЗ» (Подольский механический завод).



Конструкция швейной машинки «Зингер» оказалась настолько удачной, что производство подобных машинок продолжалось на протяжении нескольких десятков лет фактически без изменений! Даже декор остался практически тем же, а модные узоры начала XX века стали фирменной особенностью подольских изделий.





http://vimka.ru/vot-pochemu-antikvaryi-ustroili-nastoyashhuyu-ohotu-za-staryimi-shveynyimi-mashinkami/

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 20
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 14:01:18, 26.10.2016 [Материал]

Всьооо пастроили сааавки.
manitu
2 Keeper (manitu)   • 14:55:49, 26.10.2016 [Материал]

Майкл и шо тебя так возбудило ?
Вон по Победы (рядом с ДОССАФом) мукомольный завод англичане построили ... до сих пор работает . Масса примеров по житомищине , ищи сам !!! Хоть шо-то сам можеш ???
убейапстол свою дурь
RapidDuck
6 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:38:14, 26.10.2016 [Материал]

Я просто публикую эту информацию для дурачков вроде высерка или Zhytomir-Man.

Они не знают откуда в раннем СССР взялось большинство заводов.

Также я уже публиковал информацию про другие заводы.
kolvich
3 Nikolay (kolvich)   • 14:59:21, 26.10.2016 [Материал]

Пианэры идите в опу.ZINGER ИЛИ SINGER,,,уткошлёп есть разница?Где челнок и вал из драг металлов?.У меня жена до сих пор Подолкой пользуется,только электродвижок с ножной кнопкой установил.И фоток могу не из тырнета набросать.Сааавки всего настроили,одна херня не получалась с резиновыми изделиями.,высер неприкаянноковсемуприлипающий проскочил.)))
RapidDuck
7 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:39:18, 26.10.2016 [Материал]

Разницы нет, я не про машинку здесь написал, а про воровство.
СССР ничего не построил - только гнила страна на остатках империи (которую запад построил).
RapidDuck
4 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:35:58, 26.10.2016 [Материал]

Что ты за ахинею несешь, ватан?
Сохранили от чего? Они разрушили и своровали.
RapidDuck
5 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:36:50, 26.10.2016 [Материал]

в Украине, сейчас началось производство всего. Ни одного поля незасеянного нет, все фермы уже заняты каким-то производством.
Вот и делаю выводы - такие как ты мрази не могли ничего добиться. Только отжимали буржуйские заводы.
Месть_королевы_Анны
8 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 18:07:21, 26.10.2016 [Материал]

"СССР ничего не построил"

Берем родной Житомир. "Житомирский завод станков-автоматов" (1975г.), Житомирский завод химволокна (1975г.), Житомирский завод "Электроизмеритель" (1957г.), Житомирский льнокомбинат (1961г.), Житомирский бронетанковый завод (1943г.), Промавтоматика, мясокомбинат, ЗОК, бумажная ф-ка, чулочная и т.д.

Так что мишутка не звезди.
sonnet
9 вадик (sonnet)   • 21:05:50, 26.10.2016 [Материал]

Я так зрозумів, що Мишаня зовсім про інше.
Він про те, що ті підприємства, які побудували інші держави були настількі унікальними і конкурентними, що славились своєю продукцією і імпортували її по всьому Світу, що ніколи не вдавалось СССРу.
Тож ті що ти назвав годні були для совка, а як він розвалився, то і вони за ним здохли.
То ж автор має сенс і правильно ставить питання.
14школа8класс
13 Олександр (14школа8класс)   • 15:56:14, 27.10.2016 [Материал]

На 10 Шановний Вадику! Знайди, будь ласка iнфо: скilькi блокiв атомних станцiй, заплановано побудуввти , у яких краiнах, та за яким типом реактору! Я, маю цифру, що заказiв до Росатому надiйшло - майже на 300 мiлiардiв дол!

Звiдкиля це вiн ( пакет) заказiв узявся ?

Та почитай хто винаходець токомаку! Alles aus UdSSR !

Отож - не треба тiльки одною чорною фарбою, перiод пiсля Сталiна, 1953-1991, мазати! Правда в тому , що , взагалi, радянська экономiка- працювала дуже нееффективно! А досягнень технiчних, навпаки, було чимало!
sonnet
14 вадик (sonnet)   • 16:41:10, 27.10.2016 [Материал]

" Я, маю цифру, що заказiв до Росатому надiйшло - майже на 300 мiлiардiв дол! "
Можеш ще добавить сюди і "великі винаходи" совка по ядерному озброєнню, ракетам....
А тоді відповідь, де і в кого ці технології стирили і не не створюй дешеві хвилі не по справі.
І колись по цьому цікавому питанню хтось був створив блог.
То ж багато тих "відкріттів", котрі касапи приписали собі фактично їм не належать.
Совок є совок, а кацапи є не тільки відтятими брехунами що є суттю їх існування а і безжальними вбивцями по факту і цим все сказано.
14школа8класс
10 Олександр (14школа8класс)   • 14:31:03, 27.10.2016 [Материал]

Господа, Панове, Товарищи по сайту,Пользователи и Клоны, может быть пора смотреть уже вперед!

Те кто тогда жил, пусть имеют свой взгляд, кто тогда не жил- другой и зачем опять эти вспышки эмоций, кто прав! Это же НЕ научный журнал, а городской сайт! Вспомните С.П. Королева, который зная сомнения и споры инженеров и геофизиков, в вопросе о плотности поверхности луны, написал: "Поверхность Луны- твердая! Королев!'
Для чего, да чтобы не делить контору на части...так зачем кому-то , одну часть пользователей считать дурнями, а другую умниками!

Предлагаю, не спорить с Михаилом и раз навсегда ему сказать: "не трать свою жизнь на то, чтобы создавать склоки и позволять себе (?) кого-то обзывать, а самому "оставаться в белом", но всегда с привязанной к тросу из под купола цирка , бочкой с утиным дерьмом, которая рано или поздно упадет на говорящую, оскорбляющих других, голову "историка"!
----
Столько есть интересных тем в нашей современности, что уже хочется произнести: оставим историкам разбираться в истории, а Михаилу успокоиться, так как ничего изменить в прошлом невозможно! Для думающих пользователей, умеющих читать и анализировать, пионерские трансляторы истории не нужны! Для этого - есть профи!
----
Ремейк швейной машинки, абсолютно не пример, "воровства ' , а иначе придется и немцев обвинить, что они примус, "украли" у шведов!

В1892 году, швед Франц Вильгельм Линдквист изобрел примус! Мировое сообщество ждало это изобретение и поэтому примус начали выпускать по всему миру, в том числе и в ссср!

В городе Кольчугине , Владимирской области, примусы начали изготавшивать с 1922 года на «Первом государственном меднообрабатывающем заводе»
----
Замечательное здание компании Зингер, шедевр архитектурной эклектики, на Невском проспекте в Питере , до сих пор венчает земной шар, вокруг котрого вьется лента, как символ господства разработок фирмы! Говорят, что было время, когда швейные машинки давались бесплатно, а нитки и иголки - задорого!
----
Одноцилиндровый ДВС-Мотор Отто, изобретен Херром Отто, в 1863 году,( не на голом месте, а на основании других вариантов!), также быстро завоевал весь мир , как и примус или швецная машинка и никто не говорит о воровстве!!!
----
Михаил- просто старается притянуть все за уши, к своей любимой теме, используя содержание статьи, в которой и намека нет на то, что пытается он скомпилировать...
----
Продолжим: метод лечения коронарного синдрома сердца при помощи установки стентов в коронарные артерии сердца, изобретен в Германии в 1977 году, но применяется во всем мире и никто не говорит о воровстве!
----
А метод профессора Елизарова из города Кургана- сращивание костей при помощи устройства Елизарова, также применяют во всем мире!
----
И многое другое, чем народы обменивались и будут обмениваться, пример Например Китай, который десятилетия копировал технические изобретения других, пока сам не начал создавать...зачем Китаю было -30-40 лет тратить на фундаментальную науку, на школы математики, электродинамики, химии, физики , етс. какие были созданы в ссор, если можно скопировать..
----
Чтобы не изобреталось, особенно то, что нужно всем народам мира, распространяется моментально!
----
Дизель, телефон, радио, лампочка и швейная машинка!
И утверждении о "воровстве швейной машинки зингер", никакого отношения к ссср не имеет, иначе за патент бы пришлось немцам платить! То же и с Автоматом Калашникова!!! Все изготовители вносят свой вклад в изобретения!
RapidDuck
11 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 14:46:36, 27.10.2016 [Материал]

Я все успеваю делать.
И склоки, и активности.
Хватит завидовать, и да, я тем самым образовываю латентную вату до состояниия амебы. Может они дальше сами будут думать и подниматься до уровня человека.
manitu
12 Keeper (manitu)   • 15:02:29, 27.10.2016 [Материал]

Олександр , воспринимайте Мишку таким какой он есть . Он + Юрко + Хaaкина — лучшие показатели уровня развития наших "патриотов и активистов" . Постороннему человеку наглядный урок "ху из ху" .
RapidDuck
15 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 17:05:09, 27.10.2016 [Материал]

Да, только выхлопа с таких людей в 100 раз больше.
Вот был ваш представитель зек и просто отлично было - строилось только Межигорье. Закончилось правление его идиотом полным крахом гривны и уничтожением армии.
manitu
16 Keeper (manitu)   • 17:56:14, 27.10.2016 [Материал]

Мыхайло , напомни плиз . На пл. Ленина где Вера Тимофеевна фонтан реконструировала , плитка вокруг гранит или бетон .
RapidDuck
17 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:43:23, 28.10.2016 [Материал]

Отличный фонтан за свои деньги. Чуток облез - надо подмарафетить.
manitu
18 Keeper (manitu)   • 11:30:00, 28.10.2016 [Материал]

Да нормальный фонтан . Вокруг него . Там где ЯЛЖ стояла , лавочки ... плитку какую клали ?
RapidDuck
19 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 11:56:23, 28.10.2016 [Материал]

Гранит
manitu
20 Keeper (manitu)   • 13:20:10, 28.10.2016 [Материал]

Это хорошо !


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо