Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Журналист » 2016 » Ноябрь » 2
Журналист Кто такие австралийцы? Рассказ о том, как живут люди в Австралии

Журналист


Оценка: 3.2/5 Голосов: 9

Кто такие австралийцы? Рассказ о том, как живут люди в Австралии

02.11.2016, 18:24:57 5002 3.2 0

До того, как я попала в эту страну первый раз, она мне представлялась довольно странной: как что-то далекое, очень жаркое и весьма экзотичное. Что-то подсказывает мне, что так думает большинство.

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?


По большому счету все это оказалось правдой. Австралия действительно так далека от всего мира. Например, если австралиец хочет поехать в отпуск куда-то за границу, то ему всегда предстоит только лететь. Самый ближайший крупный сосед – Новая Зеландия, расположен примерно в трех часах лета, до остальных крупных стран лететь еще дольше.

Климат, и правда, оказался невероятно жарким - лето здесь наступает, когда в Европу приходит зима. И длится официально так же, как и у нас, три месяца, но на деле жара в 35-37 градусов держится 6-7 месяцев.
 

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?. Фото 2

Что же касается экзотики, то ее здесь много, начиная от пальм и заканчивая многочисленными представителями фауны, которые так и норовят вторгнуться в вашу жизнь. И вот в таких экзотических, по нашим меркам, условиях живут здесь люди … Так какие же они - австралийцы?
 

Первое, что поражает туристов в Австралии  - непонятный язык 


Да, это тот же английский, но если в Европе могли прекрасно понимать иностранцев, то с австралийцами, вероятней всего, вы сможете сразу начать общаться здесь. Не потому, что австралийцы – недружелюбные, наоборот, они всегда улыбнутся, спросят как у вас дела, а если вам нужна помощь (например, заблудились), то вам обрадуются как лучшему другу и все подробно расскажут, не забыв в конце в ответ на ваши слова благодарности кинуть свое знаменитое: «No worries mate!» («Без проблем, приятель!»). Скорей всего из объяснения вы поймете только эту последнюю фразу. Все дело в специфическом произношении и любви австралийцев к сокращениям. Например, обычное слово «breakfast” (“завтрак») превратилось в «brekkie”, а “afternoon” (“послеобеденное время”) – в “avo”. И таких примеров множество.

Австралия очень мультикультурная и многонациональная страна. Образовалась она из когда-то колониальной тюрьмы, куда свозились преступники из Великобритании. Поскольку новые земли осваивались и развивались очень активно, то в какой-то момент австралийцы решили заявить о себе как об отдельной нации и не захотели больше принимать у себя отпетых преступников. Они “вежливо» попросили королеву больше не присылать их. В середине XX века население увеличилось за счет миграции европейцев, которые бежали от ужасов II мировой войны. В последней четверти XX века начался активный приток иммигрантов из Азии. Так и получилось, что Австралия стад мультикультурной и многонациональной страной. И от этого колорит страны-материка только выиграл. Каждая нация привнесла элементы своей культуры, это выражается в укладе жизни Австралии. Например, в еде.

Австралийцы очень любят поесть и делают это очень красиво. Очень часто туристы ожидают увидеть здесь кухню, схожую с американской – обилие фаст-фуда и кока-колы, но их ожидает приятное «разочарование» - австралийцы – настоящие гурманы. Они умеют и любят готовить. В Австралии широко представлена кухня всех стран мира. Для меня большим сюрпризом было то, что и главный символ страны тоже здесь употребляют в пищу. Да, для нас кенгуру - это милое животное, все равно, что плюшевые мишки, а для австралийцев – это вредитель, уничтожающий урожай.

Кофе – это еще одна любовь австралийцев. Если вы хотите вызвать уважение австралийца, то ни в коем случае не говорите, что любите кофе из «Старбакс» (или любой другой известной в мире сети), австралийцы не сильно жалуют известные международные сети кофеен, именно потому, что стандарты кофе здесь очень высоки.

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?. Фото 3


У австралийцев очень развито чувство справедливости


Этот принцип пронизывает все стороны их жизни. Люди здесь непривычно заботливы и вежливы. Если, скажем, в магазине, по какой-то нелепой случайности, в одну кассу образуется две очереди, то никто не будет скандалить и кричать, что «он здесь с утра стоял, а вот этой тетки в цветастом он вообще не помнит», а просто и естественно люди начнут подходить к кассе по одному из каждой очереди. Или если, например, одинокий родитель заболевает и не может отвезти ребенка в школу, то родительский комитет в школе (название в Австралии он носит, конечно, другое, но суть такая же) сразу же сделает рассылку среди родителей с просьбой откликнутся тех, кто живет по соседству и сможет приводить и забирать ребенка из школы. Такие примеры мне доводилось наблюдать здесь часто.

Конечно, австралийцы – это не какая-то идеальная нация без проблем и забот. Мне приходилось сталкиваться здесь и с минусами традиционного национального характера. Например, расизм. Но даже в тех редких случаях, когда это происходит, всегда найдется хотя бы один человек, который приструнит обидчика, напомнив ему об истинных ценностях Австралии – справедливости и взаимопомощи.
 

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?. Фото 4


У меня сложилось впечатление, что Австралия – это страна, неофициально управляемая женщинами


Женщины здесь самостоятельные и независимые. Женщины во главе крупных компаний и на руководящих постах в общественных организациях. При этом они очень следят за собой и уважают традиционные семейные ценности.
 

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?. Фото 5


А что же мужчины? Все и правда широкоплечие блондины-красавцы с доской для серфинга подмышкой? Нет, конечно, серфинг тут в почете. И блондины тоже найдутся, и среди них попадаются даже красавцы. Но вот так, чтобы эти все качества вместе и на каждом шагу – нет, такого Рая для женщин, видимо, на земле не существует. Хотя австралийские мужчины в целом заботливые, хорошие семьянины и любят детей.

Но при всем при этом, проблема насилия в семье здесь актуальна. На государственном уровне постоянно разрабатывают ряд законов, для защиты женщины и детей от агрессивного партнера. Активно работают и общественные организации, которые оказывают моральную и даже материальную поддержку женщинам, оказавшимся в сложной семейной ситуации.
 

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?. Фото 6

Австралийцы помешаны на спорте. Причем, у некоторых это проявляется в активных занятиях в спортклубе и утренних пробежках, а у других – в поддержке любимой команды по регби вечером в баре за кружкой пива. Австралийцы – азартные болельщики. В день проведения Кубка Мельбурна (национальные соревнования по скачкам, первый вторник ноября) улицы замирают, а все люди собираются у экранов, чтобы посмотреть скачки и поболеть за «свою» лошадь. Многие делают денежные ставки.
 

Уклад жизни во-многом продиктован природой и климатом


Например, бережное отношение к воде, так как запасы пресной воды здесь ограничены. Также трепетно относятся австралийцы и к представителям фауны. Контакты с природой здесь неизбежны, даже если вы живете в большом город. В гости к вам могут пожаловать змея или поссум (он немного отличается от своего дальнего родственника – оппосума, который обитает в США), ну, а уж такие насекомые как пауки и гигантские тараканы – обычное явление. Но и тут проявляется добродушный нрав австралийцев. Пауков стараются не убивать, а поймав в ловушку или обычную банку, выпустить на волю подальше от дома.

Сафия Головашенко. Кто такие австралийцы?. Фото 7

Различия в характере австралийцев и представителей других наций также имеются. Один из основных, пожалуй, это веселый характер: австралийцы постоянно шутят, как над собой, так и над близкими друзьями. Иногда иностранцы, приезжая на работу или учебу в Австралию, жалуются через некоторое время, что, видимо, их коллеги-австралийцы не очень-то их любят, отпускают колкие шуточки в их адрес. Так вот это, на самом деле, знак величайшего признания – если австралиец пошутил над вами, значит вы ему симпатичны. Доброта и желание помочь проявляются в том, что в Австралии очень развиты волонтерские движения. Каждый австралиец хотя бы раз в жизни был волонтером. 

Так какие же они, эти австралийцы? Наверное, они такие же люди, как и мы, со своими проблемами и заботами, но, видимо, благоприятный климат, а также история страны, повлияли на то, что в целом это очень добрый народ, который не будет лезть к вам в душу, но никогда не откажет в помощи. 

 Сафия Головашенко, upages.io

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо