Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » SUGS » 2016 » Декабрь » 8
SUGS МАКИАВЕЛЛИ.... много сотен лет назад...

SUGS


Оценка: 4.1/5 Голосов: 17

МАКИАВЕЛЛИ.... много сотен лет назад...

08.12.2016, 18:54:21 2416 4.1 1

...люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого. Что опять-таки естественно и закономерно, так как завоеватель притесняет новых подданных, налагает на них разного рода повинности и обременяет их постоями войска, как это неизбежно бывает при завоевании. И таким образом наживает врагов в тех, кого притеснил, и теряет дружбу тех, кто способствовал завоеванию, ибо не может вознаградить их в той степени, в какой они ожидали, но не может и применить к ним крутые меры, будучи им обязан -- ведь без их помощи он не мог бы войти в страну, как бы ни было сильно его войско...

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
alert
1 Irina (alert)   • 20:41:42, 08.12.2016 [Материал]

Ловушка патернализма ;)

Есть нации с детским мышлением - вечно в поисках лидера и романтики, а есть нации-взрослые, граждане которых давно осознали, что сильный лидер - то самое слабое звено и ответственность должна делегироваться минимально.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо