Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Arina1985 » 2017 » Февраль » 16
Arina1985 Синтетическая жизнь

Arina1985


Оценка: 4.3/5 Голосов: 11

Синтетическая жизнь

16.02.2017, 12:27:24 2140 4.3 3

Сегодня сложилась комичная ситуация, когда не зная человека лично, можно рассказать о нем чуть-ли не половину биографии. И дело даже не в том, что «Житомир – большое село, где все друг друга знают». Достаточно увидеть страницу человека в соцсети, почитать комментарии в различных форумах и пожалуйста – картина чужой жизни как на ладони.

Сотни людей ежедневно выкладывают в сеть фото разных событий: свадьбы, поездки за границу, походы в дорогой ресторан… Почему мы так легко делимся любими событиями даже с малознакомыми «виртуальными» друзьями? Почему нам так важно увидеть лайк под фото, повышение всяких там карм, рейтингов, репутации и прочей белиберды? Ответ лежит на поверхности – за счет интернета легче самоутвердиться, создать из себя того идеального человека, которым не смог быть в реальности. Доходит иногда до таких маразмов, что ничего кроме улыбки и кручения пальцем у виска не вызывает.

Одна моя подруга в своих ежедневных комментах описывает буквально каждый свой шаг. Вторая выкладывает в сеть подробности семейной жизни, работы, отдыха. Есть и особые случаи, когда отдельные индивидуумы считают, что любой коммент – это о них, про них, для них, из-за них. Это уже психиатрия.
 

О чем может свидетельствовать такое явление?

Во-первых, о том, что у человека не хватает общения или у него нет друзей.

Во-вторых, все мы люди - существа немного коварные))) Мы хотим, чтобы нам завидовали. Типа, «Вау, отдохнул в Египте (Канаде, Чехии и т.д)» или «Посмотрите, у меня крутая тачка».

В-третьих, мы зависимы от мнения друзей и окружающего нас общества. Мы думаем о том, что скажут о нас другие, ждем похвалы и восхищения. «Посмотрите на меня!» - главный месседж, который читается в таком поведении.

И в-четвертых. Кто бы что не говорил, но по-настоящему счастливый человек не будет сиднем сидеть в интернете. У него на это нет ни времени, ни желания.

Выкладывая в интернет какую-либо новость о себе, мы придаем этому событию особую значимость, поднимая тем самым свою самооценку. Смотря со стороны на репортаж своей же жизни, начинаешь чувствовать, как жизнь приобретает совсем иной смысл, словно ты становишься «звездой». Это все – просто виртуальная булька, которая разбивается о камни жестокой реальности. Лично я считаю, одно дело выложить в сеть фото своего новенького автомобиля, и совсем другое приехать на нем на работу и с гордостью сказать «Ну как, нравится?». Не кричать на весь мир, что вышла замуж, а просто наслаждаться счастьем со своей второй половинкой.

Обычно все сводится к тому, что со временем люди начинают прятаться за красивыми фотографиями и сводят к минимуму живое общение. Допустим, вы очень популярны, все вам пишут в комментариях комплименты, ставят лайки. Но признайтесь самим себе – все это не то, чего вы хотели, вам все равно в реальной жизни постоянно чего-то не хватает. Вы очень цените признание и внимание, для вас это действительно очень важно?

Оторвитесь от этого виртуального мира!

Позвоните близким людям, а лучше сходите к ним в гости. Поговорите с ними на интересные вам темы, похвастайтесь своими достижениями, станьте заметными в реальном мире. В этом нет ничего сложного и неразрешимого, да и в скором времени вы и сами заметите, что никакая социальная сеть или форум, ни один виртуальный друг не сможет заменить вам эту атмосферу!

Прикреплённые изображения:
Arina1985 Синтетическая жизнь Arina1985 Синтетическая жизнь Arina1985 Синтетическая жизнь
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
FAAX
1 FAX (FAAX)   • 13:51:47, 16.02.2017 [Материал]

К сожалению правда. С друзьями общаемся набегу.
Berserk80
2 Che (Berserk80)   • 14:13:22, 16.02.2017 [Материал]

https://youtu.be/TWip1Txx0fw
Berserk80
3 Che (Berserk80)   • 20:45:00, 16.02.2017 [Материал]

ну и еще по умничаю....С вами согласен...
"Человек рождается и умирает в одиночестве, но этот мир навязывает ему свои правила, чтобы он об этом забыл."
Еще говорят(вроде бы серьезное научное исследование было), что человек в депрессии видит реальный мир очищенный от всех наших фантазий и убеждений. Поэтому мозг еще быстрее сдается перед мыслью самоубийства. Мы выходим из зоны комфорта и не можем нафантазировать себе красочный выход, кроме окончательного -перманентноного.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо