Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » olegrudenko » 2017 » Март » 18
olegrudenko Российская паническая боязнь украинской книги

olegrudenko


Оценка: 2.5/5 Голосов: 16

Российская паническая боязнь украинской книги

18.03.2017, 08:13:25 1797 2.5 1

Если внимательно проанализировать историю Московии/России, то невольно приходишь к выводу, что ее цари, как впрочем, и генсеки, панически боялись влияния украинской книги, поэтому повелевали книги эти жечь.

 

Именно такую практику мы наблюдаем с начала 17 столетия, когда в 1627 году царь Михаил (первый из династии Романовых) приказал у себя украинские книги собрать и сжечь, словно они – враги его злейшие. Следующий царь – Алексей Михайлович, по прозвищу «Тишайший», повелевал учинять, так же как и его отец, хотя был связан с Украиной Переяславским договором, суть которого после подписания тут же исказил. Словом, Алексей Михайлович тоже приказал все украинские книги сжигать, а друкарей, по возможности, еще и казнить.

 

После смерти Б.Хмельницкого, московиты сделали все, чтобы за несколько лет физически уничтожить всех его сподвижников, а воевода князь Баратынский мало того, что жег украинские монастыри и книги, во время похода против И.Выговского, так он еще повесил тысячи украинцев, расставив виселицы на всех дорогах до Киева. Этого кровавому убийце оказалось мало, поэтому нижайше испрашивал у царя дозволение «высечь и выжечь» всех украинцев на 150 верст вокруг Киева. Вот чего следует ожидать населению Киевской области, если путинская орда опять рушит на Киев! Они не далеко ушли от своих предков в ненависти к Украинскому народу и его культуре, поэтому надо беречь и защищать свою Украину.

 

Идем по истории дальше.… В 1690 году Московский собор запрещает книги украинских писателей и культурных деятелей Петра Могилы, Симеона Полоцкого, Сильвестра Косова и других, которые заложили основы и российской культуры.

 

С 1713 по 1729 год неистовый Петр І проводит кампанию по сбору украинских книг, их перевод на русский язык и редактирования в выгодном для себя свете, с сожжением  оригиналов. Так же он повелевает переписать на русский язык с украинского все московские государственные постановления и распоряжения.

 

А в это время, в первой половине 18 столетия, в Украине только в семи полках Гетманщины действовало более тысячи украинских школ, в результате чего украинское население было почти поголовно грамотным. Но, начиная с 1804 года, царским указом запрещается обучение украинским языком и почти через столетие в 1897 году на 100 человек в Украине только 13 человек умели читать и писать. Такому упадку грамотности украинцев поспособствовало и сожжение библиотеки Киево-Могилянской академии, которая собиралась более 150 лет.

 

Еще одну попытку собрать и уничтожить украинские книги осуществляет Екатерина Вторая. Акция заканчивается сожжением украинских книг, запретом на украинский язык, проведением политики поголовной русификации, поощрения смешанных браков. Потом Александр ІІ Эмским указом запрещает украинские книги. Его сын Александр ІІІ запрещает уже театральные спектакли украинским языком и крещение украинскими именами, переводы на украинский язык русских книг.

Последний царь Николай ІІ тоже отметился на ниве борьбы с украинской книгой и языком. Он запретил употреблять слова «козак», «Украина», «Сич» и другие, которые имеют украинский национально-символический смысл, а все чиновники в Украине получали до 50% надбавки к заработной плате за «обрусение Малороссийского края». О том, как советская власть давила украинскую книгу и язык уточнять не станем, ибо свежи еще те события для многих читателей, но сделаем несколько выводов.

Это как же надо было бояться украинской книги и украинского языка, чтобы столетиями эти книги неистово жечь, их авторов и носителей вешать на дорогах, а язык украинский вытравливать из сознания людей?! Значит, Московия/Россия абсолютно не уверена в своей силе и исторической правоте, раз такими разбойничьими методами уничтожала и продолжает уничтожать все украинское. А еще говорят нам лукаво, что они нам братья. Были «братами», да стали врагами и, заметьте, не по украинской вине.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
gladius
1 centurio (gladius)   • 08:34:22, 18.03.2017 [Материал]

Автор Вы с какой дурки сбежали?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо