Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2006 » Апрель » 18 » 09:13:39

Житомиряне не верят в свободу слова в украинском интернете

18.04.2006, 18:00:39 8751 0
Житомиряне не верят в свободу слова в украинском интернете

Свыше 73 % процентов пользователей Сети в нашей стране считают, что в украинском сегменте Интернета господствует свобода слова – следует из исследования, проведенного польской компанией Gemius. При этом фактором, сильно отличающим мнение пользователей на эту тему, является место жительства.

Возрождение независимых СМИ и свобода выражения мнений – вот некоторые из перемен, происходящих в Украине, находящейся на пути к созданию демократического государства. После «оранжевой революции» интернавты в большинстве своем рады правом публичного высказывания своего мнения. Однако, как следует из исследований компании Gemius, в некоторых регионах страны настроение скорее скептическое.

В свободу слова в украинской Сети верят свыше 90 % жителей Черниговской области (95,9 %), а также Волынской (93,22 %), и всего лишь каждый второй житель Луганской области (41,97 %), Ивано-Франковской (42,55 %), Житомирской (49,72 %), Николаевской (51,16 %), Винницкой (51,33 %), а также Черновицкой областей (51,71 %). В столице страны – Киеве – на вопроса «Господствует ли, по вашему мнению, в украинском сегменте Интернета свобода слова» утвердительно ответили почти 79 % интернавтов. Однако для Киевской области показатель был значительно ниже (64,24 %).

Как отмечают исследователи Gemius, полученные ответы не свидетельствуют о существенном разделении общества на проукраинский запад и пророссийский восток, однако демонстрируют имеющиеся значительные региональные отличия, видимые даже в соседствующих областях.

Примечательно, что уверенность в существовании свободы слова в украинском сегменте Интернета выразили почти поровну представители и молодого и старшего поколений. На вопрос «Господствует ли, по вашему мнению, в украинском сегменте Интернета свобода слова» утвердительно ответили примерно 76 % респондентов в возрасте 15–24 года и почти столько же (75,1 %) опрошенных в возрасте старше 55 лет. Наибольшим скептицизмом отличалась группа пользователей в возрасте от 45 до 54 лет – по мнению каждого четвертого респондента в украинской Сети нет свободы слова (26,1 %).


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: