Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2006 » Май » 19 » 09:43:22

Польские визы для украинцев будут бесплатными... пока

19.05.2006, 17:03:22 5281 0
Польские визы для украинцев будут бесплатными... пока

Польские визы для граждан Украины останутся бесплатными до вступления Польши в Шенгенскую зону.

Об этом, как передает корреспондент «Главреда», сказал сегодня на пресс-конференции генеральный консул Польши в Украине Сильвестр Шостак. По его словам, Польша планирует вступить в Шенгенскую зону во второй половине 2007 года.

Генконсул также сообщил, что, начиная с мая, к польским визовым анкетам необходимо прилагать фотографии, сделанные согласно требованиям Шенгенской зоны там где требуется шенгенская виза: быть цветными, четкими и сделанными на протяжении 6 месяцев перед подачей документов, - сообщает www.inremo-group.ru.

Генконсул сообщил, что с 17 мая украинцы смогут получать многоразовые визы только согласно территориальному принципу - в тех польских консульских учреждениях, которые обслуживают регион постоянного проживания аппликанта. Гражданам Украины, которые проживают не в Киевском консульском округе, Генконсульство РП в Киеве будет выдавать только одноразовые визы.

Шостак объяснил, что многоразовые визы смогут получить в Генеральном консульстве РП в Киеве жители Черниговской, Черкасской, Киевской, Кировоградской и Винницкой областей. Жители Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской и Запорожской областей - в Генеральном консульстве РП в Харькове.

В Генконсульстве РП во Львове - жители Хмельницкой, Черниговской, Ивано-Франковской, Львовской областей, в Генконсульстве РП в Луцке - Ривненской, Волынской и Житомирской областей. В Генконсульстве РП в Одессе - жители Херсонской, Николаевской, Одесской областей и Автономной Республики Крым.

Шостак также сообщил, что в связи с визитом в Республику Польша Папы Римского Бенедикта ХVI Генеральное консульство РП в Киеве отдает предпочтение оформлению виз для организованных групп паломников из Украины. Шостак уточнил, что визит Папы Римского в Польшу начнется 25 мая.

 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: