Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Июнь » 19 » 16:39:13

Житомиряне переживают за "рідну мову"

19.06.2006, 16:39:13 9177 0
Житомиряне переживают за

Житомирские организации общества «Просвита» и Всеукраинского объединения «Свобода» призывают провести внеочередную сессию облсовета по языковому вопросу.

Об этом идет речь в распространенном в житомирских СМИ обращении руководителей упомянутых организаций к депутатам Житомирского облсовета.

Так, в частности, председатель житомирского областного объединения общества «Просвита» имени Тараса Шевченко Святослав ВАСИЛЬЧУК и лидер областной организации ВО «Свобода» Руслан КОЦЮБИНСКИЙ в обращении к председателю облсовета Ирине СИНЯВСКОЙ и депутатам Житомирского областного совета выразили обеспокоенность тем, что Донецкая, Луганская области, а также Харьковский, Севастопольский и Днепропетровский городские советы объявили о предоставлении русскому языку статуса регионального. Лидеры упомянутых организаций призывают провести внеочередную сессию облсовета для оценки действия советов Востока и Юга Украины.

Так, в частности, в обращении сказано, что представители национально-патриотических сил Житомирской области «очень обеспокоены сепаратистскими действиями языкового и политического плана, которые совершают советы областного и городского уровня на Востоке и Юге Украины, которых подстрекает антиукраинская коалиция в составе партий ЯНУКОВИЧА, СУРКИСА-МЕДВЕДЧУКА, ВИТРЕНКО и СИМОНЕНКО». В обращении также сказано, что решения, принятые депутатами упомянутых областных и городских советов авторы документа считают противоречащими статье 10 Конституции Украины и решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года. Согласно им, украинский язык при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления является обязательным средством общения на всей территории Украины.
 
В обращении также сказано, что названные органы местной власти своими решениями вышли за пределы своей правовой компетенции. Авторы обращения считают также, что ссылка на европейскую Хартию региональных языков, или языков меньшинств, не имеет под собой никаких оснований, ведь там речь идет о языках немногочисленных народов, которые оказались перед угрозой исчезновения.

В обращении также отмечается, что после проведенного в Житомирской области пикетирования авторы обращения выяснили, что более 97% участников пикетов выступают против незаконных решений советов Востока и Юга и решительно высказались за государственный статус украинского языка и осудили антиукраинские выступления в Крыму.
 
пресс-служба ВО "СВОБОДА",  "Просвіта"

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: