Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2006 » Сентябрь » 5 » 12:19:28

КАТАСТРОФА. В житомирских школах некого учить

05.09.2006, 12:19:28 5383 0
КАТАСТРОФА. В житомирских школах некого учить

С каждым годом количество первоклассников катастрофически уменьшается во всех регионах Украины, и Житомирщина в этом смысле не исключение.
Как сообщила нам заместитель начальника областного управления образования Ольга Липовец в новом учебном году в первые классы пришло 12 тысяч 389 малышей, что составляет 96, 8 процента от количества первоклассников прошлого года. А в самом Житомире первоклашек уменьшилось на сто человек.
Арифметика печальная, тем более, что сокращение числа учеников влечет за собой другие сокращения. В частности, школ, где количество учеников меньше, чем пальцев на руке. Например, в Кличинской школе Житомирского района осталось всего три (!) ученика. Понятно, что ее пришлось закрыть, а детей и учителей перевести в ближайшую школу в Левкове.

С этого учебного года по решению территориальных громад закрыто 10 школ по всей области ( в прошлом году было закрыто около 20 школ). В областном упрвлении образования нас заверили, что детей, переведенных в другие школы, будут возить на занятия либо специальные школьные автобусы, либо рейсовые автобусы, где за проезд школьников будет вноситься проплата.

Дай бог, чтобы демографическая ситуация изменилась в сторону повышения рождаемости иначе некого будет учить.


20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: