Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2006 » Сентябрь » 14 » 12:17:25

На Житомирском полигоне выстрелом из танка убили рядового Самойленко (фото)

14.09.2006, 12:17:25 8580 0
На Житомирском полигоне выстрелом из танка убили рядового Самойленко (фото)

Военнослужащий погиб при выполнении стрельб из танкового пулемета на Житомирском военном полигоне. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно сообщению, рядовой срочной службы погиб 13 сентября в результате несанкционированного выстрела. По факту этого происшествия прокуратура Житомирского гарнизона возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 414 Уголовного кодекса - нарушение правил обращения с оружием, приведшее к смерти потерпевшего. Ведется следствие.

Как сообщалось, рядовой во время плановых занятий по огневой подготовке 9 августа в 14.10 в учебном классе стрельбища военной части командования Сухопутных войск Вооруженных Сил возле Белой Церкви (Киевская область), пытаясь запугать своего сослуживца, направил ему в лицо автомат АК-74 и, сняв его с предохранителя, произвел одиночный выстрел, в результате которого тот скончался на месте.

Ранее, 6 августа, был задержан майор военной части по подозрению в убийстве рядового военнослужащего в Полтавской области.

Сегодня в Донецк доставят тело рядового Самойленко

Сегодня в Донецк доставят тело рядового Андрея Самойленко, погибшего на полигоне под Житомиром. Эту информацию подтвердили в областном военном комиссариате.

Как сообщает официальный сайт Министерства обороны Украины, 13 сентября на Житомирском общевойсковом полигоне произошло чрезвычайное происшествие, вследствие которого погиб военнослужащий срочной службы рядовой Андрей Самойленко. Трагедия произошла в 12.30 во время проведения плановых пулеметных стрельб из танка.

Механик-водитель рядовой А. Самойленко получил смертельное ранение в то время, как другой военнослужащий заряжал пулемет для выполнения огневого упражнения.

В 13.00 раненный было доставлен в реанимационное отделение Житомирского базового госпиталя с диагнозом проникающее огневое пулевое ранение грудной клетки с повреждением сердца и магистрали сосудов легких. Не приходя в сознание, рядовой умер.

Расследование обстоятельств трагедии проводит командир 8-го армейского корпуса генерал-майор Сергей Островский. Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины выразило глубокое соболезнование родным и близким погибшего воина.

Сегодня, 14 сентября, на Житомирском общевойсковом полигоне состоится брифинг при участии командования 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины относительно обстоятельств гибели военнослужащего. Во время брифинга будет детально рассказано об обстоятельствах трагедии и предоставлены комментарии относительно хода ее расследования.

Как уточнили "Острову" в областном военкомате, похороны рядового А. Самойленко, вероятно, пройдут завтра в Донецке. Погибший был призван в ряды ВС Украины в мае 2006 года Петровско-Куйбышевским военкоматом г. Донецка.



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: