Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2006 » Сентябрь » 15 » 12:10:52

Новые подробности в смерти украинского солдата на Житомирском полигоне

15.09.2006, 12:10:52 6372 0
Новые подробности в смерти украинского солдата на Житомирском полигоне

Оружие, из которого выстрелили в солдата-срочника на учениях в Житомирской области, было исправным, сообщает ICTV. Украинские солдаты продолжают гибнуть из-за неосторожности. Во время проведения боевых учений на Житомирском полигоне был застрелен рядовой Андрей Самойленко. Руководство армейского корпуса, где произошла трагедия, признает, что главная причина - недостаточная подготовленность военнослужащих срочной службы. Сегодня же эксперты сообщили, что оружие, из которого прозвучал выстрел, было исправным и не могло стать причиной гибели срочника.

Трагическое дежавю в украинской армии: снова на учениях, снова случайно погиб неопытный солдат срочной службы. Руководство восьмого армейского корпуса уже признало: первоочередная причина смерти солдата в общей недостаточной подготовке срочников.

Андрей Самойленко погиб через четыре с половиной месяца службы в армии. Задержавшись при посадке в танк, Андрей оказался перед заряженным пулеметом. В этот миг стрелец, готовясь к выстрелу, нажал на гашетку пулемета, в котором еще оставались патроны. Технических неполадок в оружии, из которого попали в солдата, эксперты не обнаружили. Остается человеческий фактор. Отвечать за инцидент будут все причастные к трагедии, а не только солдат, который сделал выстрел.

Тело погибшего Андрея Самойленко на днях отправят на родину - в Донецк. В семье он был единственным ребенком.

Этот случай - четвертый за последний год. В ноябре 2005 на полигоне «Десна» во время учений погибли двое и ранен один солдат. Дело передали в суд. В августе 2006 на Киевщине один солдат застрелил другого, играясь с оружием. И опять же в августе на Полтавщине майор застрелил еще одного солдата. Следствие по этим инцидентам продолжается до сих пор.

Газета по-киевски



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: