Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Сентябрь » 26 » 13:18:45

Мораторий на продажу земли не единственное новшество в земельной политике Житомира

26.09.2006, 13:18:45 4810 0
Мораторий на продажу земли не единственное новшество в земельной политике Житомира

Житомирский горсовет ввел мораторий на продажу земли до 1 января 2007 г. Как рассказали в местной мэрии, запрет инициировал председатель депутатской комиссии по строительству, архитектуре и землепользованию Вадим Олехнович в ходе рассмотрения на сессии вопроса о продаже 22 наделов общей площадью 4 га на сумму 1,7 млн грн. По его мнению, это слишком низкая цена для житомирской земли.

«Сейчас оценка участков проводится по трем критериям — назначение, коммерческая привлекательность и месторасположение. Эта устаревшая методика приводит к тому, что эксперты определяют стоимость квадрата земли в центре города в 150–300 грн., тогда как ее рыночная цена составляет $400. Сейчас мы ожидаем из Госкомзема новый порядок расчетов», — сообщил г-н Олехнович. По его словам, увеличить стоимость земли не удается даже при ее продаже через аукционы, на которых наделы дорожают всего на 5–10%. Злые языки утверждают, что, как правило, покупатели входят в сговор, что на корню губит дух соперничества.

Мораторий на продажу участков — это не единственное новшество в земельной политике Житомира. Городские власти ужесточают условия аренды наделов. Вадим Олехнович уверяет, что если еще несколько лет назад муниципальные земли можно было арендовать на 15–25 лет с правом приватизации, то сейчас этот срок ограничен пятью годами. Причем если арендатор в течение двух лет не начнет строительство на полученном участке, то договор с ним будет аннулирован. Кроме того, для бизнесменов, временно использующих городскую землю, выросли ставки.

Коммерческие структуры платят 10% в год от оценочной стоимости земли, а производственные предприятия до 5% вместо прежних 3%. «Стоимость аренды в целом по городу выросла на 40–50%, за счет чего в местный бюджет планируется дополнительно привлекать порядка 1 млн грн. в год», — пояснили в мэрии. Однако если в скором будущем чиновники, пользуясь новой методикой, поднимут оценочную стоимость участков, то арендаторам придется платить еще больше.

Деловая столица

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: