Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Октябрь » 27 » 18:30:11

В воскресение 29 октября, в 4 часа утра, стрелки часов будут переведены на 3.00

27.10.2006, 14:18:11 6531 0
В воскресение 29 октября, в 4 часа утра, стрелки часов будут переведены на 3.00

СПИТЕ-ВРЕМЯ ЗИМНЕЕ
С воскресенья вся страна получит еще один час сладкого утреннего сна. Ведь 30 октября, в 4 часа утра, стрелки часов будут переведены на 3.00. И так уже 25 лет подряд: мы переходим то на «зимнее», то на «летнее» время. Не забудьте перевести часы – и получайте удовольствие от 60 лишних минут сна.

Зачем же мы по два раза в год переводим часы? Оказывается, так нам рекомендовала жить Европейская экономическая комиссия ООН, еще в 1981 году. Мол, с этим связана работа транспортных, банковских, энергетических систем и линий международной связи.

Миф о том, что это, якобы, до сих пор помогает экономить электричество, развенчали в «Киевэнерго».

– Перевод времени становится все менее оправданным. Доля освещения в электропотреблении квартиры с каждым годом все меньше и меньше. Основную часть забирает бытовая техника. Вы же не станете меньше слушать музыку или стирать оттого, что время перевели на час назад? То же и в офисе: компьютеры, офисная техника. Если взять фонари на улицах – то их теперь придется включать на час раньше. Электротранспорт как ходил, так и будет ходить. То есть, общий итог за месяц не изменится, – говорит Алексей Демин, начальник Департамента общественных связей компании.

А вот врачи считают «жизнь по указке Европы» вредной. Говорят, внутренние биологические часы человека не могут работать по циркуляру.

– Биоритмы человека записаны на подкорке – за это отвечает центральная нервная система. И когда мы экспериментируем с переводом часов, во всех органах происходит сбой. Пример? Скажем, очищение кишечника полезно проводить в одно и то же время – с 5 до 7 утра . Иначе в организме начинается интоксикация. А в общем, в первые несколько дней после перехода на зимнее время у людей падает работоспособность. Все мы «ходим как сонные мухи», – говорит врач-невропатолог Людмила Семенова.

Справка ЖЖ: Впервые переход на «зимнее время» осуществили британцы. В 1909 году стрелки Биг-Бена вернулись на час назад. С 1916 года эту традицию переняли и другие страны. И уже сегодня на «зимнее» и «летнее» время переходят 110 стран мира. В СССР перевод часов продержался с 1917 по 1930 годы. После чего больше 50 лет страна на час обгоняла поясное время. И лишь с 1981 года мы вновь вернулись к переводу часов. Считается, что в каждой стране это позволяет экономить 2% годового потребления электроэнергии.

Анекдот в тему:
- Ты чего такой сонный?
- Да часы на зимнее время переводил…
- Но ведь это означает, что спать можно на час больше!
- Я их в 4 утра переводил - как по радио сказали.

www.ayzdorov.ru

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: