Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Октябрь » 31 » 11:05:39

Госинспекция по контролю за ценами заявляет что хлеб в области подешевел

31.10.2006, 11:05:39 4732 0
Госинспекция по контролю за ценами заявляет что хлеб в области подешевел

В Житомирской области подешевел хлеб. Об этом сообщили в Государственной инспекции по контролю за ценами в Житомирской области.

Так, понижена на 5 копеек (с 1 грн. 80 копеек до 1 грн. 75 копеек) цена на «Украинский новый». Снижение цены достигнуто за счет использования предприятием своих внутренних резервов. ОАО «Житомирхлеб» также вернулся к выпеканию хлеба «Тетеревский» и «Дарницкий», оптово-отпускная цена которых за 1 кг составляет соответственно 1,62 грн. и 1,75 грн.

Как сообщили в инспекции, это означает, что массовые виды хлеба с несколько измененной рецептурой станут более доступными для потребителя. Таким образом, не удалась вторая за последние 3 месяца попытка житомирских хлебзаводов существенно повысить цену на свою продукцию.

Житомирское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины признало ОАО «Житомирхлеб» предприятием, которое занимает монопольное положение на местном хлебном рынке. Это означает, что любые ценовые изменения на готовую продукцию возможны лишь после согласования с соответствующими службами облгосадминистрации. Своим распоряжением житомирский губернатор установил на массовые сорта хлеба граничные цены, превысить которые ОАО «Житомирхлеб» не имеет права, передает УНИАН.

Согласно этому распоряжению, граничная оптово-отпускная цена на хлеб из пшеничной муки высшего сорта с содержанием муки высшего сорта 50 и более процентов составляет 2 грн. 53 копейки за килограмм, хлеб из пшеничной муки первого сорта с содержанием муки этого же сорта более 5% - 2,27 грн. за килограмм. 1 грн. 98 копеек - такая граничная цена теперь на хлеб пшенично-житний, который содержит пшеничной муки 50 и более процентов, а цена на житний пшеничный хлеб с содержанием житней муки более 50% не должна превышать 1 грн. 73 копейки за килограмм.

UAclub

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: