Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Январь » 6 » 19:27:16

В Коростене самый высокий уровень жизни в области!?

06.01.2007, 19:27:16 7449 0
В Коростене самый высокий уровень жизни в области!?

Здесь порядка больше, чем в столице. Такое впечатление сложилось у корреспондента «РГ», побывавшего в городе Коростене Житомирской области

Вдоль чистых, ровных улиц тянутся ряды деревьев с аккуратно побеленными стволами. На тротуарах не увидишь мусора, на рекламных щитах — девиц сомнительного вида с сигаретой или пивной бутылкой. В центре Коростеня на главной улице висит яркое, красивое панно, а на нем изображен ветеран труда, у которого вся грудь в орденах. Да и люди здесь выглядят не такими мрачными и озлобленными, держатся с большим достоинством. Вот такое впечатление производит упоминаемый еще в “Повести временных лет” древний город Коростень, знаменитая столица легендарного Древлянского края.

— Наш город — прекрасное место для жизни! — говорит его уроженка Евгения Вознюк.

На центральной площади Коростеня раздает рекламные листовки девушка Оля.

— Город у нас древний, с богатой историей, — рассказывает она. — Коростеню 1300 лет! Все, кто к нам приезжает, поражаются, что у нас так чисто на улицах, так красиво! Это заслуга нашего мэра. Он хороший человек и настоящий хозяин. Поэтому люди его не отпускают с должности мэра, не хотят, чтобы кто-то другой руководил городом. Вот посмотрите, памятник князю Малу, а это наш парк... Есть где отдохнуть!

— А с работой как?

— Кто хочет работать, тому не нужно уезжать в Житомир или Киев — здесь можно заработать. Главное, чтобы человек не был лентяем. В других городах Житомирщины ситуация с работой значительно хуже, и многие нам завидуют.

В кабинете Владимира Москаленко, мэра Коростеня, разговариваем о задачах, стоящих перед коростенской властью.

— Почти девять лет работаю в этой должности, — рассказывает Владимир Васильевич. — Сделано немало: и жилье строим, и дороги отремонтировали,  и парки реконструировали, коммуникации наладили — все работает надежно. Но не это главное. Важнее, что большинство коростенцев стали гордиться своим городом. Цель у нас высокая: сделать Коростень самым лучшим городом в Украине! Да и европейский уровень нам по плечу. Когда я только начал работать мэром и говорил об этих задачах, кое-кто надо мной смеялся. Но через два года мы стали лучшим городом Житомирщины по основным показателям социально-экономического развития. А когда мы в Украине второе-третье место начали занимать по уровню жизни населения, благоустройству, росту рождаемости, приросту промышленного производства, то самые злобные недоброжелатели прикусили языки.

— В Коростене самая высокая в области зарплата и самый высокий уровень жизни. В чем секрет такого успеха?

— Чтобы его добиться, надо было просто поверить в свои силы, избавиться от комплекса неполноценности и очень много работать. Разве мы, украинцы, менее талантливы, чем, скажем, немцы или итальянцы? Я был в Европе и убежден, что наш народ ни по культуре, ни по талантам  не уступает европейским. Значит, и жить мы могли бы, как в Европе. Вот только с руководителями нам в последние 15 лет что-то не очень везет. Надо выработать психологию победителя, чтобы каждый человек верил: мы все можем, потому что мы — умные, талантливые, сильные! К сожалению, в современной Украине нет единой, научно обоснованной концепции воспитания, как это было в советские времена. И в результате — духовный вакуум. Отсюда наркомания, проституция, преступность. Надо воспитывать тружеников, а не иждивенцев, чтобы человек всегда надеялся на себя, а не ждал, что кто-то решит за него все проблемы. И, конечно, надо постоянно учиться и перенимать лучший мировой опыт. Мы изучаем опыт разных городов — США, Италии, Германии.  Особенно теплые отношения сложились у коростенцев с нашими братьями-белорусами, а с белорусским городом Мозырем заключили договор о сотрудничестве.

— Вы беспартийный мэр?

— Нет, я коммунист и считаю, что за коммунистической идеей будущее, она себя отнюдь не исчерпала. Людей просто обманули, пообещав им капиталистический рай. И теперь все прочувствовали “прелести” этого “рая”. Если бы можно было перенестись лет на двадцать назад с нынешним пониманием жизни, думаю, народ не позволил бы развалить Советский Союз и разрушить стабильно работающее народное хозяйство. В прошлом было очень много хорошего. Вспомните, люди обычных профессий — токари, слесари, дворники, учителя, медсестры — получали квартиры, наши дети учились в вузах бесплатно, работы хватало на всех, зарплата выплачивалась дважды в месяц! Мы обогнали американцев в освоении космоса, и это после ужасной войны, что обескровила страну, разрушив более половины ее материальных ценностей! У нас славная история, которой, по большому счету, мы можем и должны гордиться. Я верю, что люди труда, а таких в стране большинство, многое уже переоценили и возвращаются к тем ценностям, в основе которых лежит справедливость, человечность.

...Мы вновь идем по ухоженным улицам Коростеня. Вспоминаются слова известного житомирского журналиста Василия Самойленко, который сказал, что этот город “сверкает, как пасхальное яйцо”. По набережной прогуливаются молодые мамы с колясками. Их довольно много. И это тоже символ, тоже показатель...
   По матеріалам: РГ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: